Отрыжка ком в груди

Добрый день. Года так три мучает постоянная отрыжка . весь практически день от глотка воды наклонов туловища от еды и бывает просто не с чего. Очень сильная и постоянная . ночь нет. Как только просыпаюсь начинается и стоит воздух в груди как ком. Потом выходит. В этом состоянии начинается паника. Ночью нечего не беспокоит . выписывали эглонил на две недели на ночь одну таблетку . помогло хорошо. Но вот прошло месяца три и опять все по новой началось. Выписали грандаксин по 2 т. Утро обед. И на ночь пол таблетки Атаракс. Утром встать тяжело после атаракса голова тяжёлая отрыжка никуда не уходит. Подскажите что делать. Какое лечение?гастроэнтерологи лечили проходила курс нексиум Тримедат холинорм Креон. Но ничего не помогло

Панкреатит
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее симптомы имеют функциональный характер, если гастроэнтеролог исключил патологию. Улучшение симптомов на фоне эглонила тоже больше говорит в сторону психогенной причины.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Анастасия Юрьевна, добрый вечер прошла тест не знаю как загрузить ответ. Тест показал тревога 11 баллов

По тесту клинически выраженное тревожное расстройство, которое часто проявляется физическими симптомами. В таких случаях рекомендуется очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии.
Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.

Анастасия Юрьевна, благодарю вас поняла .

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие диагнозы ставят гастроэнтерологи? Могли бы прикрепить врачебное заключение?

То, что помог эглонил, свидетельствует о возможном соматоформном расстройстве ( соматические проявления на фоне психоэмоционального дисбаланса).

Надежда Юрьевна, добрый вечер диагнозов много деуденит панкреатит герб . но сказать что меня беспокоит желудок или поджелудочная нет у меня ничего не болит . только постоянно выходит отрыжка и все и встает с утра комом в груди или появляется от глотка воды урчание какое то в горле или пищеводе (иногда) все больше ничего. Когда пила эглонил я про отрыжку и забыла практически она меня не беспокоила прошло два месяца понервничала сильно и вот опять . не знаю поможет ли грандаксин с атараксом.? Пью неделю пока нет результата. Еще одна врач выписывала селектру утром пол таблетки и на ночь оланзепин но я не стала принимать почитала побочки и не стала .

Если сейчас нет гастроэнтерологического обострения, то рассмотрите првторный курс эглонила 50мг 1р в день от 1 до 3 месяцев. Он применяется не только для уменьшения тревоги , но и благотворно влияет на жкт.

Целесообразность приема антидепрессантов надо решать на очном приеме. И пройдите он-лайн тест HADS, для определения степени выраженности тревоги/депрессии.

Принятый ответ

Добрый день!
Ощущение кома в горле и груди может наблюдаться как симптом таких заболеваний как :
1. заболевания ЖКТ: гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ)
2. патологии Лор- органов: например
частых глотательных движениях и высыхании глотки, синдром ретроназального отека, полипах
3. При аллергических заболеваниях
4. При заболевании органов дыхательной системы: синдром гипервентиляции с сочетании с кашлевой формой бронхиальной астмы
5. а так же может быть психогенным, как проявлением тревожного расстройства

Стандартные исследования включают полноценную оценку функции глотания, простую или видеоэзофагографию, спирограмму, определение эозинофилов в крови

Если гастроэнтеролог и лор, пульмонолог и гастроэнтеролог исключили свою патологию- данные симптомы могут быть проявление психогенного тревожного расстройства и требуется консультация профильного специалиста-это психотерапевт и возможное назначение антидепрессантов

Хорошо помогает гимнастка Бутейко

Симптомы могут быть сняты таким препаратом как Тералиджен, старт терапии с 5 мг на ночь-3 дня, затем по 1 таб-2 раза в день -3 дня, затем по 1таб-3 раза в день -3 дня, затем переход на Тералиджен ретард 20 мг по 1 таб в сутки -1мес

Симптомы комка в горле не связаны с глотанием, шейный отдел позвоночника, головной мозг, спинной мозг не имеют к этому отношения, там ничего не сдавливается. Неврологических заболеваний, которые могут дать такие симптомы-нет.

Алина Сергеевна, здравствуйте

Алина Сергеевна, здравствуйте лор диагноз хронический тонзиллит по гастроэнтерологии ГЕРБ панкреатит деуденит. Что самое интересное выписывали антибиотики Ципрофлоксацин метронидазол после оналилиза дисбактериоз лечили. Через пол года опять лечили после анализа еще какую то бактерию. Выписывали нексиум Мотилиум Тримедат холинорм Креон . потом было еще лечение нольпаща ганатон Креон Альмагель. Но ничего не помогает. У меня ничего не болит . только беспокоит этот воздух отрыжка и ком его с утра в груди .

Если перечисленные лечение не приносит результата, речь идет о вероятной психогенной дисфункции и требует назначение антидепрессантов. Подобные состояния лечатся антидепрессантами СИОЗС и транквилизаторами, согласно клиническим протоколам, поэтому рекомендую вам обращаться на прием к психиатру или психотерапевту за назначением, препараты которые могут вам помочь рецептурного ряда

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если на эглониле был эффект, то скорее всего жалобы носят функциональный характер и связаны с тревожным расстройством.

Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс

Лилия Альбертовна, добрый вечер спасибо за подробный ответ . благодарю

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Ростислав Сергеевич, благодарю за рекомендации