Образования на ступнях
Здравствуйте! Фото 1: женщина 37 лет, образованию около года, болезненности нет. Фото2: девочка 9 лет, образованию около месяца. Болезненность при надавливании. Просьба дать рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление подошвенной бородавки-это доброкачественные образования на коже, вызванные простым вирусом папилломы человека. Они могут появляться на различных участках тела и часто передаются через прямой контакт с зараженной кожей или предметами.
Вирусные бородавки часто появляются на руках, ногах и других участках тела. Они могут быть плоскими или выпуклыми, и иногда вызывают дискомфорт.
В таком случае обычно рекомендуют:
Избегайте контакта с бородавками других людей.
Не пытайтесь самостоятельно удалять бородавки, чтобы избежать их распространения.
Поддерживайте кожу чистой кожу рук
Рекомендуется обратиться к дерматологу для подтверждения диагноза и обсуждения возможных методов лечения, таких как криотерапия или лазерное удаление.
Дарья Николаевна, благодарю за рекомендации! Рекомендации касаются образований на двух фото, правильно я поняла?
Да, перед тем, как я написала, ознакомилась с фотографиями
Дарья Николаевна, как обезопасить членов семьи от заражения?
Никак, только пойти скорее вам удалить
Дарья Николаевна, благодарю за ответы!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По 1 и 2 фото можно предположить проявления подошвенных бородавок.
Это вирусное заболевание, передаётся в быту.
Болезненность возможна при давлении.
Нужно удалить любыми методами деструкции, например, жидким азотом.
Перед удалением можно поделать мыльно- содовые ванночки для размягчения кожи, дня 3.
Сода 1ст л на 1л воды
Наталья Петровна, благодарю за рекомендации! Как обезопасить членов семьи от заражения?
Не ходить босиком, пока не удалите и не подживет место удаления.
Ванну ополаскивать кипятком, обычно этих мер достаточно
Наталья Петровна, благодарю за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявление вирусных подошвенных бородавок. Это доброкачественные вирусные образования.
Лечение только удалением (электрокоагуляция, сургитрон, криодеструкция)
Обратитесь к дерматологу очно.
В домашних условиях лучше не удалять, есть риск осложнений.
Игорь Михайлович, благодарю за рекомендации! Как обезопасить членов семьи от заражения?
Не заразно
Игорь Михайлович, благодарю за ответы!
Игорь Михайлович, благодарю за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для вирусных бородавок.
Рекомендую прижечь азотом или удалить у хирурга. Все растворы из аптек ,в большинстве случаев,приводят к разрастанию .Страшного ничего нет,но удалять нужно,чтобы не размножались .
Будьте здоровы!
Юлия Юрьевна, благодарю за ответ!
Юлия Юрьевна, благодарю за разъяснения
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографиям можно думать о подошвенных бородавках
Бородавки вызываются вирусом папилломы человека, передаются контактным путём.
В подобной ситуации можно рекомендовать наружные средства, в частности пасту от бородавок из аптеки - Вартокс. Достаточно эффективное средство.
Также можно использовать удаление лазером и радиоволной.
Игорь Владимирович, благодарю за ответ!
Елена, добрый день!
По фото (оба) клиническая картина похожа на подошвенную бородавку. Вызывает вирус папиломы человека 1,2 типа.
Рекомендуют в данном случае:
- уточнить диагноз на очном приеме
- удалить образование жидким азотом или лазером. Необходимо знать, что ни один способ удаления не позволит избежать рецидивы, так как удаляют то, что натворил вирус, а не его самого - поэтому удаление должно быть осторожным и косметически щадящим.
- профилактировать появление новых:
— снизить потливость ног «драй-драй гель» (женщине);
— снизить стрессы «персен», «берокка» (женщине);
— укрепить иммунитет - полноценно спать, хорошо отдыхать и быть на свежем воздухе)
- Можно попробовать самостоятельно удаление - мазольный пластырь "Салипод" или Вартокс крем-паста - наносить по инструкции регулярно - позволит постепенно убрать бородавку без грубых ранок
Александр Сергеевич, благодарю за ответ и рекомендации!
Успеха в лечении!
Здравстуйте
По фото вероятно Вирусные бородавки.
В данном случает обычно лечат так
жидким азотом или удаляют у хирурга. Все растворы из аптек ,в большинстве случаев,приводят к разрастанию .Страшного ничего нет,но удалять нужно,чтобы не размножались .
Будьте здоровы!
Максим Леонидович, благодарю за ответ!