Кандидоз языка

Уважаемые специалисты. Переболела две недели назад гриппом, теперь болит ЖКТ и во рту всё вяжет, налет на языке

Жкб, миома, хр. Тонзиллит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Причинами налёта на языке могут быть кандидоз полости рта (часто после приёма антибиотиков, при сахарном диабете, иммунодефицитных состояниях).
Налет при кандидозе более творожистый.

Проблемы желудочно-кишечного тракта могут так же быть причиной налёта, например, гэрб, гастрит.

Стоматологические заболевания (стоматит).

Исходя из жалоб на жкт, наиболее вероятна именная эта причина налёта.

Скажите, обследование какое-то проходили в ближайшее время? Анализы крови, фгдс, узи?

Можете подробнее рассказать, что беспокоит касаемо жкт? Какие боли, в какой области, характер боли, есть ли тошнота, тяжесть и иные симптомы?

Ольга Александровна, здравствуйте. Проходила УЗИ в январе текущего года, сдавала анализы в марте (биохимия). Постараюсь сейчас прикрепить.
Беспокоит тянущая боль справа в подреберье и как будто изжога, но не изжога, а как бы печёт ближе к спине между лопатками посередине.
Однако во рту тоже ощущение жжения языка и особенно губ

Ольга Александровна, прикрепила анализы и УЗИ. Ещё есть гормоны щитовидной железы. Они тоже в норме

Исходя из данных узи, жалоб на данный момент можно предположить обострение холецистита.
В подобных случаях рекомендуют узи в динамике, все же отмечается января на данный момент нет совсем информативно, общий анализ крови, биохимический анализ оценить алт, аст, ггт,щф, общий , прямой и непрямой билирубин для оценки функции печени, желчевыводящих путей на данный момент.

Если в лечении были назначены антибиотики рекомендуют сдать мазок для исключения грибковой инфекции, которая часто может развиваться на фоне снижения иммунитета и после приёма антибактериальной терапии.

Скажите, фгдс когда-либо проходили? Все же исходя из жалоб нельзя исключить гэрб. Для подтверждения рекомендуют прохождение фгдс

Ольга Александровна, да, проходила в ноябре 23 года. Всё было чисто без патологии вообще. Так написано в заключении

Ольга Александровна, добрый день. Прикрепила свежее УЗИ обп. Там всё спокойно. УЗИ лучше, чем от января 25 года. Что же мне делать дальше?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нарушения местного иммунетета в ротовой полости может быть связан с последствиями заболевания.
Подскажите, пожалуйста, какое лечение получали в момент болезни гриппом.?
Есть ли заболевания желудочно-кишечного тракта?

Маргарита Валерьевна, здравствуйте. Лечилась антибиотики 5 дней амоксициллин или Амоксиклав не помню точно. Плюс полоскание горла

Маргарита Валерьевна, да, есть жкб

Вероятнее всего, налет связан с приемом антибиотика.
В таких случаях рекомендуют полоскание ротовой полости раствором фурациллина или ротоканом, применение геля холисал.

Маргарита Валерьевна, спасибо. Налет появился через неделю после окончания приема антибиотиков. Такое может быть?

Да, это , сииптоматика может развиться не сразу.
Хотелось ещё уточнить, нет ли изжоги и если есть возможность, прикрепите фотографию горла к вопросу, пожалуйста

Маргарита Валерьевна, прикрепила

Изжоги, отрыжки кислым не бывает? ФГДС не делали ранее?

Маргарита Валерьевна, сейчас изжога есть и то, это не похоже на изжогу, а как будто горит в пищеводе или где-то между лопатками. А вот отрыжки нет.
Просто, понимаете, симптоматика какая-то странная, никогда такого не было, хотя с проблемами ЖКТ я уже сталкивалась. Именно на фоне жкб.
Ыгдс делала в ноябре 23 года. В заключении без патологии

Горло слегка красноватое.
Так бывает при рефлюксе, когда происходит заброс кислого желудочного содержимого в пищевод.
В таких случаях рекомендуют выполнить ФГДС + дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
Из-за этого так же может быть налет.
Местное лечение допустимо при этом. Но рекомендуют устранять первопричину при подверждении рефлюкса

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

На фоне снижения иммунитета при вирусных заболеваниях зачастую происходит возникновение нарушение микрофлоры полости рта. В норме в ротовой полости живут бактерии, которые сдерживают рост грибков Candida albicans. При снижении иммунитета может нарушаться баланс. Грибы рода Candida, которые тоже есть в норме, начинают активно размножаться, вследствие чего у возникать кандидоз.

Важно оценить до начала любого лечения, так как оно может смазать картину:
- Мазок на чувствительность к грибкам
- Мазок с целью идентификации возбудителя

Также нельзя исключить влияние гастроэзофагеального рефлекса, когда кислота из желудка может забрасываться в пищевод и рот, что приводит к раздражению слизистых оболочек, в том числе и языка. Это может вызвать воспаление сосочков языка, что приводит к белому налету

Скажите, чем лечились во время гриппа ?

Юлия Валерьевна, в нашем городе не берут мазок на грибы, предоставляете. Я обзвонила уже всё

А где вы живете ? Попробую посмотреть

Юлия Валерьевна, а лечилась я антибиотик Амоксиклав 5 дней 2000 и полоскание. Жаропонижающие.
Я прикрепила имеющиеся у меня анализы

Юлия Валерьевна, г. Мариинске, Кемеровская область

Амоксиклав подавляет «нормальную» флору. Вероятнее всего развитие кандидоза полости рта.
У вас, действительно, какие-то проблемы с анализом, в инвитро прям аж выделено, что берут на все, кроме грибков.
Сейчас возможно применение Энтерола

Энтерол хорошо подходит после приема антибиотиков. Он вытесняют патогенные микроорганизмы (клостридии, кандида и др.), подходит и для профилактики.
Принимать его , если он в форме саше, рекомендуют по 2 пакетика 2-3 раза в день лучше за час до еды , а в форме капсул по 2 капсулы 2 раза в день
На язык мазь кандид или нистатин, возможно 2 раза в день с помощью стерильных бинтов, повязок

Принятый ответ

Здравствуйте. Рeкoмeндую в таких случаях орошения языка спреем Мирамистин до 5 раз в сутки, таблетки Лизобакт для рассасывания 3-4 раза в день, курсом неделю, Рeкoмeндую рассмотреть после ужина и чистки зубов - Бактоблис таблетки или гранулы для рассасывания. Курсом 4-6 недель. Для нормализации микрофлоры ротовой полости. Из рациона убрать сахар добавочный и простые углеводы – на сахаре кандида активно растёт и размножается. Рeкoмeндую рассмотреть Стоматофит полоскания и ванночки - препарат на растительной основе обладает вяжущим, смягчающим, противовоспалительным действием в отношении слизистой оболочки полости рта благодаря содержанию экстрактов коры дуба, листьев шалфея, и цветков ромашки. Тесты in vitro доказали, что эфирные масла шалфея и ромашки обладают бактерицидным действием в отношении грампозитивных и грамнегативных бактерий, а также фунгицидным действием против Candida albicans С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, здравствуйте. Это похоже на кандидоз или причина всё-таки в ЖКТ?
Раньше, при заболевании ЖКТ у меня таких симптомов не было.
Будьте добры, посмотрите, пожалуйста, я ещё прикрепила файлы. Хочу услышать ваше мнение.

посмотрел, похоже, желательно принимать пробиотики.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и фотографии может быть кандидоз.
Причины- нарушение микрофлоры ротовой полости (кариес), заболевания жкт + может быть ослабленный иммунитет после недавней инфекции, недостаточность витамин группы В, ферритина(железа)
Рекомендуется для уточнения:
Соскоб с языка на флору +грибы, общий анализ крови для исключения анемии и воспаления, биохимия крови для оценки функции печени, ферритин (депо железа, норма его не менее 40) ,В12 и В9.
Коррекция отклонений после получения результатов.
На данный момент обычно врачи рекомендуют: диета 5 (исключить острое, кислое во время обострения), имудон по 1 таблетки 4-5 раз в день, 10 дней, повторять можно через каждые 3 месяца или бактоблис для повышения иммунитета, орошать ротовую полость мирамистином +хлорофиллипт масляный.

Екатерина Евгеньевна, здравствуйте. Я сдавала анализы в марте. Всё там не плохо
Соскоб у нас в городе сдать негде, в этом и проблема.

В таких случаях нистатин мазь и обязательно лечение желудочно-кишечного тракта