Медиальный вывих коленной чашечки
Добрый день! Коту 10 месяцев(кот шотландец,мама вислоухая папа прямоухий,но документов нет). В марте заметили,что при простой ходьбе или после бега кот хромает на задние лапы,не одновременно,а периодически на одну и на другую. Может просто встать и начать хромать,потом сама по себе хромота проходит. Иногда неустойчивая походка или неуклюжий бег получается,и его заносит,может удариться обо что-то. Посетив хирурга ортопеда,при физикальном осмотре,врач сказал,что у кота вывих коленной чашечки одной лапы 1 степени и второй лапы 2 степени. Рентген и мрт не делали,врач сказал,что смысла в этом нет,при осмотре все понятно(при осмотре у кота щелкало что-то в ноге). Требуется операция Подскажите,пожалуйста,действительно ли не нужно делать рентген или мрт?если нужно,то какую именно нужно провести диагностику дополнительную? Знаю,что когда делают мрт,то вводят наркоз,не опасно ли делать так часто наркоз,если все таки потом предстоит ещё две операции под наркозом в течение полугода? ЭКГ делали,отклонений не обнаружено. Может ли это быть проблема с тазобедренными суставами и операции не помогут или будут повторные вывихи? Лечатся ли такие вывихи без хирургического вмешательства?
Принятый ответ
Добрый день, любая диагностика всегда имеет смысл, в случае с вашим котиком - чтобы исключить другие проблемы, а так же степень и наличие вывиха. Например при рентгене можно захватить и таз, посмотреть нет ли проблем с тазобедренными суставами.
У кошек такой породы часто бывает остеохондродистрофия, это патологические изменения в суставах, что может приводить к вывихам, аномалии развития костной и суставной ткани.
Про анестезию, если у вашего котика хорошее ЭХО сердца, как правило все должно пройти хорошо. Сейчас современные препараты и оборудование, практически во всех клиниках есть анестезиолог, поэтому риски минимальны.
Лечение без операции возможно, если степень вывиха низкая, либо там подвывих - это прием противовоспалительных, ограничение нагрузки (клетка), массажи.
Если у котика есть боль, воспаление, хромота - это показание к операции. После операции важна реабилитация: покой, плавное увеличение нагрузки, контроль боли и воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рентген и возможно МРТ необходимы для более точной диагностики. Рентген необходим для оценки состояния костей, суставов и исключения других возможных причин хромоты, таких как:дисплазия тазобедренного сустава,остеохондродисплазия ( актуально для шотландских вислоухих кошек),артрит
МРТ может быть полезен для оценки состояния мягких тканей, таких как связки, сухожилия и хрящи. Это поможет выявить:повреждения связок коленного сустава,повреждения менисков
Вывих коленной чашечки может быть отдельной проблемой так и частью заболевания-остеохондродисплазии.
Наркоз всегда несет определенные риски, но современные анестетики и протоколы позволяют свести их к минимуму.
Да, вполне возможно, что проблема связана с тазобедренными суставами, особенно если учесть породную предрасположенность шотландских кошек к дисплазии тазобедренного сустава, поэтому важен рентген.
Вывих коленной чашечки 1 степени часто можно лечить консервативно, с помощью обезболивающих и нпвс ,ограничения активности,контроля веса
Вывих 2 степени обычно требует хирургического вмешательства, если консервативное лечение не приносит результата
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если врач специализируется на таких патология, то он с высокой долее вероятности при физикальном осмотре и проведении специальных тестов может определять характер и степень патологии, если врач уверен в диагнозе - проведение дорогостоящих диагностических процедур может быть не обязательным. Если у Вас есть сомнения - Вы можете обратиться к лечащему врачу для проведения дополнительной диагностики, чтоб удостовериться в постановке правильного диагноза или обратиться к другому специалисту для получения второго мнения.