В нижнем веке какое-то образование

Добрый день! У мужа в нижнем веке какое-то образование, как шарик с желтым цветом. Иногда глаз будто слипается, как после сна. Боли, зуда нет. Не беспокоит. Что это такое? Фото прилагаю

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Когда заметили?
Вероятнее всего в какой-то момент произошла закупорка железы века и ее секрет скопился в виде такого шарика.
Обычно в таких случаях назначаются капли тобрадекс или флоас-т 4 раза в день, 5 дней;
мазь гидрокортизоновая глазная 1% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, более эффективно) 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази и наружно на кожу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, визуально в толще века формируется воспаление железы, в таких случаях рекомендуется: комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко) чередуем с глазной 0.5% гидрокортизоновой ( за нижнее веко) по 2 раза в день 10 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Это формируется воспалительное образование, закупорилась и нагноилась железа века. Нужно полечить. В подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение, так как на разных этапах развития образования лечение разное.
Искренне желаю мужу скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. С фото ознакомилась. Да, похоже на закупорку протока мейбомиевой железы, Халязион. Чаще всего возникает на фоне переохлаждения, ослабления общего иммунитета.
В таких случаях обычно рекомендую рассасывающее лечение капли Комбинил или Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день 7 дней. Через 10 мин за нижнее веко закладывайте мазь Флоксал 2 раза в день и Гидрокортизоновую мазь 0,5% 2 раза в день 10 дней. А на кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 2 раза в день 10 -14 дней.
Постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться.
Если через 10 дней динамики не будет, то можно сделать перерыв 10 дней и лечение с мазями повторить, капли не нужны.
Задавайте ещё вопросы 🙏