Сотрясение
Добрый день. Вчера дочка 15 лет упала подбородком о бордюр с отдачей в голову. /Жаловалась на легкое головокружение и подташнивание. Не рвало, в обморок не падала. Из травматологии направили в детскую областную, а сегодня на КТ. МСКТ головного мозга в норме. К врачам другим не направили. Через 2 недели с классом едут в Москву, в том числе в парк аттракционов. Можно ли в данном случае дочке кататься на аттракционах,
Здравствуйте
Если симптомов нет и через две недели будет себя чувствовать удовлетворительно , в таком случае аттракцион не противопоказан
При сотрясении головного мозга: как правило, головная боль, рвота , нарушение сознания
Здравствуйте!
Сотрясение головного мозга ставят?
Если ставят, то положен при сотрясении физический и эмоциональный покой в течение 2х недель, далее уже по самочувствию смотрят, если не ставят, тогда противопоказаний к физ.нагрузкам, в том числе и аттракционам нет.
Марина Алексеевна, по результатам КТ нам сказали, что все нормально. У невролога не были, нас и не направили.
Принятый ответ
Сотрясение это клинический диагноз, его ставят по жалобам.
Какой диагноз поставил врач? Ребенка травматолог смотрел по описанию, должен был поставить диагноз, а потом после кт уже обычно рекомендуется консультация детского невролога.
Добрый день.
Есть ли врачебное заключение по результатам осмотра после удара?
Осматривал ли окулист?
Не могли бы Вы прикрепить результат КТ?
Наталья Николаевна, прикрепила
Диагноз сотрясения головного мозга выставляется клинически. Нужен осмотр невролога и окулиста. Если в заключении после травмы выставлен диагноз сотрясения, то в течение месяца рекомендуется охранительный режим, и от поездки в парк стоит воздержаться.
Здравствуйте! Если ставят в диагнозе сотрясение головного мозга, то физ нагрузки не рекомендуются в течение 4 недель, но все зависит от состояния ребёнка.
Если ставят ушиб мягких тканей, то противопоказаний нет.
Здравствуйте.
В течение месяца после сотрясения головного мозга не рекомендуется посещать парки с аттракционами, возможно развитие осложнений( головные боли, головокружения и т.д).
Поэтому, лучше воздержаться от поездки в парк.
Принятый ответ
Здравствуйте, очень хорошо что сделали КТ, сейчас по возможности постельный режим. Касаемо атракционов нужно смотреть по динамике но в целом противопоказаний не вижу но это с учетом того что по самочувствию будет все хорошо.