Бешенство
Гуляли с ребенком на поляне с домашними собаками. Ребенок захотел поиграть и кидал слюнявые игрушки собак, никто из собак его не кусал, но на руках у ребенка есть заусенцы , возможно ли заражение бешенством ? Спросила у хозяев, что собаки привитые.. Подскажите, стоит ли переживать и делать вакцинацию ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет от слова совсем. Вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вашему ребёнку ничего не угрожает.
Петр Николаевич, ну может пару раз и лизнула собака, даже не могу вспомнить, просто переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основной путь передачи бешенства— через укус инфицированного животного (слюна попадает в рану). Реже — при попадании слюны на слизистые оболочки или поврежденную кожу, если есть глубокие, свежие раны. У ребенка нет укусов– это очень важный фактор, снижающий риск до минимума. Есть мелкие повреждения кожи (заусенцы), но они обычно неглубокие и не являются "воротами" для вируса в такой степени, как открытая рана или укус.
К тому же Собаки — домашние, вероятно привитые на самом деле, и вероятность, что они больны бешенством отсутствует.
Поэтому в такой ситуации риск заражения вирусом отсутствует, не стоит переживать!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения ребёнка бешенством не было, так как не было укусов или оцарапывания данных собак, а было только ослюнявливание в котором вирус бешенства нестоек в окружающей среде, гибнет.
Алексей Александрович, просто не помню может и облизнула его собака, переживаю на эту тему
Нужно укусить и ослюнить рану тогда есть риск заражения бешенством, а не только ослюнить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Через предметы, поверхности бешенство не передаётся. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Можно не переживать по этому поводу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, а контакт со слюной собак был сразу после того как они облизали игрушки? Или прошло какое-то время?
О судьбе данных собак в дальнейшем можно будет узнать?
Прямого контакта слюны из пасти с кожей не было?
Инна Сергеевна, как нам сказали собаки с прививками, но может и такое, что собака ребенку могла облизать руку, поэтому переживаю
Поняла Вас.
Если все-таки прямого контакта со слюной животных не было и не было сразу контакта с этой слюной как только оставили ее собаки на предметах то риска заражения бешенством не было и вакцинация не проводится.
Если все-таки невозможно исключить контакт слюны из пасти с кожей кожей то риск может быть, но он расценивается как небольшой, т.к. не было контакта слюны со свежей кровоточащей раной. Если действовать по приказу профилактики бешенства то данная ситуация попадает под категорию когда необходимо делать прививки. Но с учетом того что собаки привиты и как я поняла о дальнейшей судьбе их можно узнать можно ограничиться этим и наблюдать за ними в течении 10 дней, это больше для собственного спокойствия. Вряд ли бешеное животное так спокойно играло и ограничилось только ослюнением.