Токсоплазмоз
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли заразиться токсоплазмозом от укуса своей собаки? Беременность есть, а иммунитета нет, М и G ранее были отриц. Через сколько нужно сдать анализ после укуса?
Инна. здравствуйте! Нет, от укуса собаки токсоплазмозом невозможно заразиться, анализы сдавать не нужно. Заражение обычно просиходит при употреблении термически необработанного мяса, загрязнённых землёй овощей и фруктов, при контакте с содержимым кошачьего лотка.
Собака привита против бешенства? Укус был спровоцирован? Когда Вы против столбняка последний раз прививались?
Ольга, большое спасибо за ответ, есть мнение,что собаки в активный период болезни могут со слюной передавать инфекцию через раны, очень переживаю по этому поводу. Собака привита, но тем не менее, врачи настояли па проведении антирабической вакцинации, от столбняка привита год назад.
Всё-таки основной хозяин - это представители семейства кошачьих, описанного Вами пути передачи для этого возбудителя не описано. Если собака привита, то достаточно наблюдения за ней в течение 10 дней.
Ольга, подскажите пожалуйста, через сколько после предполагаемого заражения можно сдавать анализ?
Через месяц можно уже сдавать. Но токсоплазмы не передаются при укусе. Вам необходимо планово пересдать анализы во 2 и 3 триместрах (не знаю, какой срок у Вас).
Ольга, срок 28 нед, анализ этот сдаю раз в мес, для собственного спокойствия. Огромное Вам спасибо за ответ! Всего доброго!
Не за что! Будьте здоровы.
На таком сроке риски от токсоплазмоза уже сравнительно небольшие, так как ребёнок уже сформирован.