Слабые мышцы рук
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нам два месяца 3.05 исполнилось. Заметила, что ребенок кладет руки вверх согнутые в локтях, как будто слабые у него. Шею еще держим слабо, клюет носом. А вчера , как будто еще хуже держать стал. Думаю упал тонус спины или шеи, так как он лежа на животе ее очень сильно поднимал, сейчас держит, но не так высоко. Фото ребенка прилагаю и его позиция, которая меня смущает. Сейчас Гули и аукаем. Есть контакт рука-рот и рука-рука. Еще нет группировки как будто. На бочок не поворачивается и долго лежать не может на нем. На животе лежит 3 минуты и сам голову не опускает, начинает нервничать и мы его переворачиваем. Было ЭКС, по НСГ кисты и есть ликвора, прилагаю заключение
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Сейчас делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Подскажите, а то что ручки так во время бодрствования держит ? Они как-будто расслаблены
Не является ли это позой лягушки?)
Нет, не переживайте.
А подскажите еще пожалуйста, стал со вчерашнего дня хуже держать голову вертикально, что может быть? И сегодня заметила, что родничек западает на короткое время и пульсирует, потом опять все нормально.
Важен очный осмотр, касаемо родничка такое может быть в норме давайте побольше жидкости.
Принятый ответ
добрый день, во время сна у взрослых и детей (особенно) снижается тонус в мышцах конечностей, спины, поэтому такая максимально расслабленная поза во время сна- это совершенно нормально, скажите как давно начали на регулярной основе малыша выкладывать на живот? нет ли любимой стороны поворота головы на спине, в обе стороны одинаково хорошо крутит?
Здравствуйте, так держит ручки во время бодрствования, что и смущает, он их расслабляет и так кладет. Голову поворачивает, в права конечно лучше, но мы и берём в разные стороны и спать на разные стороны укладываем.
Ручки как будто тянет, но и так может лежать
А как давно начали выкладывать на регулярной основе на живот? Есть возможность прикрепить видео ссылку на то, как ребёнок проявляет двигательную активность?
Выкладывать начали с чуть раньше месяца, он начал запрокидывать голову и мы перестали и ближе к двум месяцам стали выкладывать . Сниму и выставлю на Яндекс диск и отправлю ссылку
Да, это и может быть причиной так как чтоб навык развивался ( долго мог держать голову на животе), чтоб укрепить мышцы надо было тренировать малыша, вы это начали делать позже -поэтому сейчас у малыша это получается не так хорошо, но плохого и страшного в этом ничего нету, жду видео
https://disk.yandex.ru/d/kw3z_KqdOyLasg
Дарья, спасибо, что сняли видео. Ничего критичного нету по видео, сейчас регулярно выкладывайте малыша на живот, если к 3 мес мышцы не окрепнут и будет не достаточно долго выдерживать положение на животе- тогда стоит сделать курс общего массажа, на данный момент совершенно ничего критичного и плохого нету, не переживайте! Вариант нормы для вашего возраста
Спасибо большое❤️
Пожалуйста, была рада вам помочь💚💚
Такое бывает, когда обезвоживание и жарко малышу, с учётом узи мозга с головными мозгом все хорошо. Дома жарко?
Да, сегодня 25 градусов обычно 23-24
А насчет головы, может ли быть, когда уходит тонус?
Нет, связи в пульсации, западении родничка и тонусе никакого нету, стоит допивать водой и немного снизить температуру в доме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлена небольшая киста сосудистого сплетения. Подобные кисты возникают в результате травматического повреждения мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии. Они рассасываются самостоятельно до 1-2 лет и клинически себя никак не проявляют. Небольшая асимметрия боковых желудочков с их незначительным расширением тоже указывают на перенесенную гипоксию, возможное влияние со стороны шейного отдела позвоночника. По фото и видео ничего плохого не вижу. Малыш старается удерживать головку самостоятельно, интересуется игрушками. Для нормализации мышечного тонуса рекомендуется проведение общего массажа с элементами лечебной физкультуры.
Спасибо, подскажите, а что так ручки кладет ничего страшного? Это не поза лягушки?
Нет, ничего страшного. Малыши часто так кладут ручки.