Консультация терапевта /

Температура 39 — вопрос №3204062

Здравствуйте! 3 дня назад проснулась утром и почувствовала покалывание в горле, но особо не придала этому значение. После чашки утреннего кофе горло прошло. Но уже после обеда почувствовала себя не очень: стало ломить тело, лицо и тело горели, появился сильный озноб. На градуснике сначала увидела 38, через полчаса примерно уже 39. Я не могу переносить такую температуру, поэтому выпила Ибуклин (он сбил, но только до 37,5, но я себя стало чувствовать по-лучше). Горло разболелось так, что глотать адски больно.
К вечеру темп снова поднялась до 39, опять выпила Ибуклин, он мне сбил снова темп и я уснула кое-как. На второй день все тоже самое и по темп и по горлу + добавился кашель сухой. Сегодня 3ий день темп 38, тело ломит, горло, может чуть легче (но может я уже просто привыкла к такому состоянию). Кашель сухой и как будто заложенность в груди. Насморка особо нет, просто закладывает нос. Вызвала врача: сказала, налёта в горле нет, легкие чистые. Но это состояние когда поднимается темп 38,5-39 это ужас просто.
Из лечения: фурацилином полощу горло+стрепсилс, Ибуклин и много горячего чая с лимоном.
Хотелось бы узнать, что это может быть и нужно ли как-то скорректировать свое лечение (устала от такой высокой темп)?!
Заранее спасибо за ответы!

Возраст: 30

Хронические болезни: По жкт

Терапевт
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы решить вопрос о приёме антибиотика.
При признаках бактериальной инфекции антибиотик будет оправдан.
Если есть возможность, прикрепите фотографию горла.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Фотографию горла прикрепила
Терапевт
Горло красное белым налётом не обложено.
Дополнительно ( помимо общего анализа крови) рекомендуют провести эксперсс-тест дома, для определения наличия гриппа.
В таких случаях возможен приём тамифлю по 1 т ×2 раза в день.
Клиент
Маргарита Валерьевна, хорошо, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста.
Потом как сдадите общий анализ ) можно это сделать завтра, прикрепите его сюда, посмотрю
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения аускультации лёгких. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и решения вопроса о назначении антибиотиков, до получения результатов симптоматическое лечение продолжить. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Терапевт
Здравствуйте, для того чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная нубно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб, ренгенограмму легких - это минимум что нужно знать и видеть при заболевании. Антибиотики назначаются и эффективны они только при бактериальной инфекции.
Скажите сдавали ли вы какие-то анализы?
Принятый ответ
Клиент
Афсана Ровшановна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Нет, анализы я не сдавала. Заболела в субботу, поэтому только сегодня вызвала врача. Больничный до 07.05
Терапевт
Поняла вас Анастасия. В таком случае пока не известны результаты анализов, рекомендуется симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее если есть кашель с трудноотделяемой мокротой обычно рекомендуется Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло раствором фурациллина 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Также рекомендуют Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Клиент
Афсана Ровшановна, нет. Я все поняла. Спасибо большое!)
Терапевт
Будьте здоровы 🙏🏼🙏🏼🙏🏼
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
То, что вы описали по симптомам, имеет сходство с ОРВИ, в частности так может протекать грипп. Для диагностики можно применять экспресс-тесты, они есть в любой аптеке (есть только на грипп, есть комбинированные на грипп и Covid-19).
Лечение ОРВИ симптоматическое: жаропонижающие (Парацетамол, Ибупрофен), обильное теплое питье, проветривание помещения и увлажнение воздуха, сон не менее 8ч, при боли в горле полоскать ОКИ, промывать нос физ.раствором.
Течение ОРВИ, как правило, 5-7 дней. В течение всего периода может быть лихорадка.
Антибиотик подключается только при подтверждении присоединения бактериальной инфекции, при ОРВИ бесполезен. Для диагностики обычно выполняют ОАК+СОЭ, СРБ. При снижении лейкоцитов, увеличении лимфоцитов и снижении нейтрофилов можно говорить о вирусной природе инфекции. Наоборот, при увеличении лейкоцитов, нейтрофилов - можно заподозрить бактериальную инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Инна Ивановна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
При ОРВИ я легче себя чувствовала, темп максимум до 38 подписалась на день или два, а сейчас все по-другому(
Пульмонолог, Терапевт
Возбудителей ОРВИ очень много. Как я указала выше, можно предположить грипп. Как раз он, к сожалению, протекает с высокой плохосбиваемой изнуряющей лихорадкой.
Клиент
Инна Ивановна, я поняла. Спасибо большое Вам еще раз!)
Пульмонолог, Терапевт
Была рада помочь! Здоровья вам!
Терапевт
Здравствуйте.
По представленным жалобам не исключается вирусная инфекция .
В таких случаях рекомендуют лечение посимптомное:
Промывать нос изотоническим раствором
Для облегчения болей в горле -Полоскать горло раствором Оки 0,9%
Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней или граммидин по 1 т 3 рв день
При температуре выше 38,5 применять ибупрофен 400 мг.
Витамин С 1000 мг 7 дней
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
От сухого кашля рекомендуют коделак нео по 1 т 3 раза в день 7 дней
А так же Обильное питье, чай с лимоном,морсы.

При неэффективности лечения через 3-4 дня - обычно рекомендуют сдать общий анализ крови , СРБ . Очная явка у терапевту для интерпретации анализов и аускультация легких .
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию вероятна вирусная (коронавирусная? грипп?) инфекция, для уточнения в такой ситуации лечащие врачи чаще рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию и грипп, измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.

В такой ситуации лечащие врачи чаще рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования сухого кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Терапевт
Добрый день! В подобных случаях врачи рекомендуют сдать общий анализ крови + С-реактивный белок ( увеличение количества нейтрофилов и повышение лейкоцитов может свидетельствовать о присоединении бактериальной инфекции)
2. Выполнить рентген или КТ грудной клетки
Зачастую инфекцию дыхательных путей вызывают вирусы, на которые антибиотики , к сожалению , нет влияют .

Вирусная инфекция может протекать до 5-7 дней с постоянным повышением температуры

В подобных случаях , при надсадном сухом кашле, врачи могут порекомендовать:

1) Обильное, теплое питье в течение дня, рассасывание мятных конфет

2) Дома - оптимальная влажность не менее 40-60%
3) Прием противокашлевых препаратов на основе бутамирата, блокирующих кашлевой центр, например Коделак нео, синекод по 15 мл х 4р/д

4) При неэффективности противокашлевых препаратов возможно использование левопронта по 10 мл 3 раза в день, возможно чередование с либексином по 1 таблетке 3 раза в день

5) Если есть ощущение стекания слизи по задней стенки, кашель усиливается в положении лежа, то могут порекомендовать противоспалительные капли назонекс по 2 брызга 2 раза в день

Скажите, температура хорошо сбивается жаропонижающими?
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ.
Ибуклином днем почему-то сбивается до 37.2-37,5, а в ночь спадает до 36.4-36.6 и потею много
Терапевт
Анастасия, во время болезни происходит «разбалансировка» вегетативной нервной системы, а также изменение в работе работы теплопродукции-теплоотдачи.
При высокой температуре теплоотдача увеличивается. Это происходит за счёт расширения кровеносных сосудов кожи, через них проходит больше крови и теплоотдача увеличивается, температура падает , возможно обильное потоотделение. Организм не успевает выработать достаточное количество тепла, температура может снижаться даже ниже 36.
В целом, динамика положительная, сейчас важно то, чтобы была именно положительная динамика , то, что температура хорошо спадает, несомненно показывает то, что организм справляется, не переживайте ❤️
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо большое Вам еще раз!) Вы меня успокоили!) я просто очень давно так сильно не болела и в голову лезут всякие мысли.
Терапевт
Здравствуйте.

Ваше состояние связано скорее всего с наличием вирусной инфекции.

В вашем случае необходимо проводить симптоматическую терапию.

Обильное питьё до 3х литров в сутки (тёплая кипячёная вода, чай, морсы, тёплое молоко с мёдом, чай с малиной, отвар брусничных листьев).

При боли в горле и его воспалении необходимо полоскать горло фурацилином каждые 3 часа с последующим приемом обезболивающих и антисептических средств, например таб. Терафлю Лар или таб. Нео-ангин или таб. Грамидин Нео с анестетиком.

Для дополнительного иммуностимулирующего действия принимайте таб. Лизобакт или таб. Имудон по 1 таб. каждые 3 часа (держать под языком для полного растворения).

Для очистки носа от слизи и снятия заложенности носа необходимо промывание носа солевыми растворами: спрей Аквасол / Аквамарис / Аквасол / ЛинАква форте по 1-2 дозы в каждый носовой ход каждые 3 часа.

После промывания носа можно воспользоваться сосудосуживающими каплями при необходимости до 4х раз в сутки. Капли менять каждые 5 суток по механизму их действия для избежания привыкания, например: нафтизин - адрианол - ксилометазолин.

Повышение температуры тела выше 38,5С сбивать приемом таб. Парацетамол 500 мг или таб. Ибупрофен 200-400 мг до 3х раз в сутки.

Плюс витамин С по 2000 мг в сутки на период болезни и витамин Д - раствор вигантол по 50 капель 2 раза в неделю.

При сухом кашле необходим прием:
- сироп Омнитус 200 мл, по 6 мерных ложек (30 мл) 3 раза в сутки или таб. Омнитус 20 мг N10 по 1 таб 2 раза в сутки, или
- таб. Либексин 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки или
- таб. Кодилак Нео (бутамират) 50 мг N10 по 1 таб 2 раза в сутки перед едой, или
- таб. Ренгалин по 2 таб 3 раза в сутки вне приема пищи натощак.

Также хороший эффект оказывают ингаляции с физраствором по 2 мл 2 через небулайзер.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Терапевт
Будьте здоровы, поправляйтесь.