Консультация стоматолога /

Налет на зубах — вопрос №3204175

Добрый день. Ребенку год и 4 месяца. Обнаружила небольшой налет на верхних зубах. Чистить начали недавно, чистка проходит условно, вырывается, пока больше чтоб закрепить. Нужно ли идти в стоматологию счищать? Ребенок не ест молочку, аллергия, также за последние полгода три раза пропивали курсы антибиотиков.

Возраст: 1

Хронические болезни: Аллергия на молочку

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, пятна были сразу при прорезывании или появились позже?
По фото нельзя точно сказать, что это, так как нет возможности провести дополнительные методы исследования. Поэтому необходимо очно показаться врачу. Описанная картина напоминает кариес в стадии пятна или налет. Пятна шероховатые или гладкие? Опять же повторюсь лучше очный осмотр, по фото слишком мало данных. Если это кариес в стадии пятна- его можно приостановить реминерализующей терапией в домашних условиях. Гель рокс минералс. Курс месяц- после вечерней чистки втирать в пятна. Потом не споласкивать. Разрешен с 0 лет. Если пятна уже шероховатые, то только лечение у стоматолога. Если налет, то дома счищать. Детей до 3-х лет рекомендуется Минздравом лечить в наркозе. Используется очень легкий газ севоран. Далее каждые полгода врачи рекомендуют ходить на осмотры и чистку у стоматолога. Найти нужно своего доктора любимого, чтобы малыш к нему привыкал, что стоматолог-это не страшно,что зубы надо чистить и так далее. Таким образом подготовите его к будущим лечениям, чтобы не боялся этого и замотивируете на уход за зубами. С антибиотиками врачами обязательно рекомендуется принимать пробиотики. Далее убрать все ночные кормления (постепенно). Потому что ночью бактерии активно размножаются на зубах ребенка и их разрушают! Утром и вечером обязательно чистить зубки. После можно на пятна (только гладкие, шероховатые уже бессмысленно ) наносить рокс минералс, как говорила ранее.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. Незначительный налет на зубах виден. Подскажите, Ка удачно заметили его? Какие антибиотики пили? Ребенок на ГВ? Препараты железа не пили? Оговорочку по минерализующим гелям Вам напишу. Тусс Мусс не рекомендуется пациентам с аллергией на молочку.
Клиент
Лиана, ребенок с года без гв, пили давно мальтофер, антибиотики - цефтриаксон
Клиент
Лиана, даже не знаю сколько этот налет там :(
Стоматолог
Стоит сходить к детскому на осмотр. Есть такое понятие как налет Пристли, но по фото не очень похоже. Он в домашних условиях не счищается, сам со временем проходит, ничего страшного от него не будет. Но не могу быть уверена, что это то, что у Вас. Поэтому рекомендую все таки на осмотр сходить.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте

По фото сильного налёта не вижу.

Но, лучше посетить детского стоматолога для осмотра. Налёт может быть связан с недостаточной гигиеной, частым приёмом антибиотиков или ночными кормлениями (если они есть).

Что важно:
🔹Хорошая гигиена. Чистите зубы 2 раза/день щёткой с мягкой щетиной и пастой. Даже если малыш против. Надо чистить зубки. Сейчас от родителей зависит многое. Есть вариант, чтобы домашние помогали держать. Или поиграть в "лялю". Запеленать ручки малышу, включить отвлекающий мультик и чистить зубки.
🔹Флоссер. (зубная нить на палочке). Используйте детский флоссер для очистки между зубами, где скапливается налёт. Это те самые места, которые подвержены кариесу.
🔹Ночные кормления.Если ребёнок ест/пьёт кроме воды ночью — постепенно отучайте. Это повышает риск кариеса.
🔹Осмотр. Врач проверит, есть ли начальный кариес (белые пятна) и подберёт средства гигиены согласно осмотру.

Частый приём антибиотиков мог повлиять на микрофлору рта, увеличив риск налёта. Если аллергия на молочку — обсудите с педиатром альтернативные источники кальция 🙏
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, по фото ничего страшного🙏
Но на очный прием к детскому стоматологу стоит сходить🤗
Рекомендую вам приобрести монопучковую щетку, она хорошо прочищает как раз пришеечные области)
Зубные пасты с ксилитом и фторидами 500ppm)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
По фото честно говоря,не особо видно налет,зубы выглядят здоровыми
Если ребенок у Вас вырывается,то у врача вряд ли что то выйдет,судя по фото,чистка у стоматолога не требуется
Чистку дома обязательно нужно закреплять и регклярно проводить,конечно,легче,когда ребенка с первого зуба чистят,так приввкает и дается
Показывайте на себе,игру придумайте,но чистить обязательно минимум 2 раза в день для здоровья зубов нужно мягкой щеткой и пастой по возрасту
Стоматолог
Элина, добрый день ! Конечно, гигиена у стоматолога в таком возрасте будет сопровождаться криками , но если вы увидите , что налета становится намного больше , идите к стоматологу конечно . Щеткой и пастой доктор счистит все.
Из домашней гигиены рекомендую вам пасту brush-baby (0-3), в пасте обязательно должны быть фториды. Щетку Curaprox kids и монопучковую щетку curaprox c1006, она маленькая , ею удобно дочищать зубки со всех сторон . Также могу порекомендовать электрическую щетку cs medica , она поможет счистить тот налет, который не убирается обычной щеткой. Если есть вопросы , готова ответить.