Микрофлора в полости рта.Постоянный налет на зубах.

Добрый день.У меня такая проблема:на зубах постоянно образуется тёмный налёт.У стоматолога бываю регулярно,за зубами слежу,все зубы вылечены,налёт снимаю в стоматологии примерно каждые 2-3 месяца.Не курю,кофе не пью.Пью чай,но многие пьют чай,однако не у всех такая проблема.После профессиональной чистки через месяц темный налет образуется снова.Консультировалась у стоматолога,со стороны зубов проблем нет,порекомендовали проконсультироваться у гастроэнтеролога.Хотела узнать-есть ли смысл записываться на очную консультацию гастроэнтеролога с этой проблемой?Какие гастроэнтерологические исследования можно пройти,в связи с данной проблемой?Жалоб со стороны жкт не имею.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь необходимо выполнить фгдс для оценки состояния желудка, также сделать соскоб с языка на кандиду

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего связи зубного налёта и проблем органов ЖКТ нет, покрайней мере прямой и чётко достоверной. Налёт, это результат работы микрофлоры ротовой полости, но никак не воспаление пищевода, желудка или ДПК. Выполнить гастроскопию (ФГДС) конечно можно, но при отсутствии жалоб со стороны органов ЖКТ это сомнительная затея.

Анна Сергеевна, поняла, спасибо большое.А какой врач занимается микрофлорой полости рта,чтобы подсказал,какие именно анализы можно сдать?Стоматолог просто сказал,что проблем со стороны зубов нет.

Стоматолог или лор врач. Отсутствие проблем с зубами не указывает на отсутствие микрофлоры в ротовой полости. Можно сдать мазок из ротовой полости, но лучше проконсультироваться с профильными врачами.

Принятый ответ

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости, ФГДС.

Марина Юрьевна, все кроме УЗИ брюшной полости и ФГДС делала,все в норме

Хорошо. Рекомендую дообследоваться с целью уточнения характера патологии.