У кошки ВИК И ВЛК

Добрый день! Подобрали два года назад с улицы котенка, сейчас ей примерно 2 г 7 месяцев. Кошка сначала начала хромать на переднюю лапку, при осмотре и рентгене выявили воспаление. Назначили тилозин. Лучше не становилось, кошка совсем слегла. При повторном приеме приняли решение сдать на инфекции. Сдали ПЦР. Пришел положительный на Вик и ВЛК. врач назначила ралтегравир и консультацию инфекциониста. Пока ждали запись к инфекционисту, начали прием Ралтегравира и продолжали колоть Тилозин. У инфекциониста сдали еще ИФА, пришел так же положительный, со значениями ВИК Ig G 0,321; ВЛК 1,390. Кошка слегла в это время совсем, отказывается от еды и питья. На повторном приеме врач сказал, что мы давали ралтегравир вместе с тилозином(антибиотик), поэтому может быть такая реакция организма. Или что это так реагирует организм на Ралтегравир. Отменил Ралтегравир, назначил Докситрон и Флексопрофен. На приеме сделал нам укол п/к синулокс+папаверин, кошка приехала домой пободрее, хорошо покушала. Сегодня снова лежит тряпочкой. У кошки наблюдается повышение температуры, увеличены подчелюстные лимфоузлы. Собственно вопрос. Не убиваем ли мы этим все антибиотиком, очень надеялась на ралтегравир. Боюсь, что теряем время, не действуя никак на сам вирус!

Здравствуйте. К сожалению, это неизлечимые инфекции, но можно поддерживать состояние кошки и бороться с вторичными инфекциями.
Антибиотики не действуют на вирусы, а только помогают справляться с различными вторично возникающими бактериальными инфекциями, на фоне ослабленного иммунитета.
Как я поняла, тилозин изначально назначили для снятия воспаления. Но эффекта не было . Докситрон -неплохой антибиотик широкого спектра действия. Учитывая, что у кошечки лихорадка и увеличены лимфатические узлы , то необходимость в назначении антибиотиков есть. Флексопрофен отлично справляется с температурой и болью.
Что можно предпринять сейчас?
1) нужна тщательная диагностика, чтобы понять все изменения в состоянии питомца и помочь ему. Для этого нужно сдать общий и биохимический анализ крови, анализ мочи с микроскопией осадка, рентген грудной клетки в двух проекциях, узи брюшной полости,
2) поговорить с лечащим врачом о возможном назначении иммуномодуляторов для поддержания организма.
3) кормите жидкой пищей (паштеты разбавленные водой), принудительно, каждые 2 часа.
Ралтегравир не является панацеей, и его эффективность может быть разной.
Главное - обеспечить кошке максимальный комфорт и поддержку, а также внимательно следить за ее состоянием и консультироваться с ветеринаром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Доброе утро! Да, тилозин изначально кололи от воспаления сустава. Мы даже еще не знали что у нее выявится такие диагнозы.
Анализ общий мы сдавали, я приложила к первому сообщению.
Почему то рентген и узи нам не назначают.
Ралтегравир отменили нам по нашему рассказу, что кошка вообще слегка и я спросила у врача, не может ли ей стать хуже от ралтегравира.
Поэтому врач отменил и назначил докситрон.

Да, все верно сделали. Сейчас нужно на тилозиге на третьи-четвертые сутки пересдать общий анализ крови, чтобы в динамике посмотреть на результат лечения. Поэтому я вам его прописала ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое за ответы!
Я так поняла, нам сейчас надо переслать анализ крови общий, и лучше еще сделать биохимию?

Принятый ответ

Да, все верно 🐾

Светлана, здравствуйте.

Судя по всему, питомец находится на острой стадии болезни, поэтому есть повышение температуры , увеличение лимфоузлов.

Эти инфекции не излечимы, но если удается стабилизировать состояние питомца, возможно обеспечить ему долгую и комфортную жизнь.

Питомцу стало легче после флексопрофена, тк он снял симптомы жара и боли. Докситрон, как антибиотик широкого спектра-показан. Ралтегра в этой ситуации также показана, как основной противовирусный препарат. Также стоит обсудить с инфекционистом необходимость препаратов иммунофан, фелиферон.

Назначал ли врач сдавать общий и биохимический анализы крови? Это необходимо для отслеживания общего состояния организма. Важно следить за уровнем гемоглобина, гаматокритом. При его снижении-показано переливание крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Доброе утро!
На приеме нам укололи синулокс с папаверином. Они очень облегчили состояние.
Для дома назначили флексапрофен, но таких видимых улучшений состояния не наблюдается совсем.
Да, ральегравир нам отменил, так как на приеме я сказала что заметила, как начали его принимать, как будто питомцу стало хуже. И спросила, возможно ли это от него. Я просто в первые столкнулась с этим препаратом.
Поэтому врач решил его отменить.
Общий анализ мы сдавали, я его прикрепила к первому сообщению. Биохимию не назначали.

Гематокрит и гемоглобин в норме, это хорошо. Если питомцу легче от комбинации синулокс, папаверин, стоит остановиться на этой комбинации. Главное, антибиотик давать курсом и не менять антибиотики. Ралтегра может переноситься не очень хорошо, но она является препаратом первого выбора при лейкозе у кошек

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за ответы.
Да, после комбинации препаратов питомцу стало лучше, но назначили нам другое для дома. К сожалению.
Я даже не знаю дозировку синулокс с папаверином, которую надо колоть.
Ралтегравир я так поняла, в любом случае нам все равно нужно принимать.
Вот я собственно и забеспокоилась в правильности решения отменить его.

Ралтегравир показан в Вашей ситуации. Раз Вам начали синулокс, стоит продолжить курс этого антибиотика. Дозировка его 12.5мг/кг-25мг/кг. Лучше уточнить у врача, какую дозировку Вам ставят. Дозировка папаверина стандартная 1мг/кг 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо!
Я вообще так поняла, что эту комбинацию нам укололи для снятия температуры. Я кстати почему то даже не спросила врача на приеме, что он нам уколо от темпы.
На следующий день позвонила и в регистратуре нам администратор подсказал.
Почему домой назначили другое, я не знаю.

Принятый ответ

Пожалуйста, желаю питомцу поправиться, а Вам терпения 🌸