Скрининг белка бенс Джонса
Добрый день. 67 лет. Лежала в больнице с хсн, в рамках которой проводили терапию, в тч мочегонными средствами, вводили альбумин. Там же сдали анализ на белок бенс Джонса. С февраля беспокоит сильный кашель, особенно в положении лёжа. По кт двусторонняя пневмония. Выписку из больницы и результат анализа прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, секреция патологических белков может подразумевать наличие опухолевой болезни крови с парапротеинемией.
К сожалению ситуация требует повторной госпитализации или консультации гематолога очно чтобы разобраться и поставить диагноз верно.
Гематолог направит на Пэт КТ для исключения остеолиза в костях, лимфаденопатий, на стернальную пункцию для оценки костного мозга и обнаружения опухолевых клеток , либо трепанобиопсию, а также будет принята тактика за динамической оценкой функци почек, уровняем кальция.
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила
Наличие М-градиента в сыворотке крови характерно для заболеваний крови, протекающих с повышенным синтезом белка.
Для уточнения диагноза необходимо с результатами анализов обратиться к гематологу очно. врач назначит исследование костного мозга - пункция или трепанобиопсия, а также низкодозное кт скелета или ПЭТ/КТ для определения участков разрушения кости.