Грудничок плохо спит

Ребенку 1 месяц и 5 дней. Вес при рождении :3820 При выписке : 3500 В месяц :4900 Изначально были проблемы со сном, спит очень мало.. Уже неделю на ИВ,смесь хипп 120 мл Малыш может не спать после кормления по 3 часа, плачет, либо просто лежит и высовывает язычок. Бывает, что из 120 съедает только 50-60 мл, а иногда съедает 120 и кажется не наедается, даем еще 30-сьедает , но перекармливать ребенка не хочется. Висит на руках,Вроде бы начинает засыпать, прикрывает глаза, потом начинает кряхтеть, мотать головой из стороны в сторону, подгибает ноги( пеленаем ребенка), если переложить в кровать то тут же просыпается . Такое же поведение и во сне.Бывает может покакать раз 12 за день. Иногда срыгивает.Сдали копрограмму - результат прикрепляю Что это такое? Не спим вообще((На гв был жидкий стул, ставили по симптомамЛН, при кормлении в смесь добавляю лактоза беби

Нет
27 лет

Добрый вечер. В копрограмме значимых отклонений и признаков аллергии на белок коровьего молока нет. Сейчас у ребенка проявления младенческой дисхезии, почаще выкладывайте малыша на животик, делайте массаж живота, упражнения типа велосипед, применяйте позу высаживания, чтобы помочь малышу покакать. Обязательно предлагайте ребенку пить воду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер
Все делаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может быть смесь не подходит?

В каком количестве добавляете лактазу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Капсула на каждое кормление

Капсулу дают из расчета 1 на 100 мл смеси или молока. Возможно, количество препарата недостаточное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как это все связано со сном

Причин нарушения сна очень много- некомфортно пищеварение ( колики), неврологические проблемы

Здравствуйте!
Какие то препараты, витамины, кроме Лактаза бэйби, даёте ребенку?
НСГ в месяц делали? Невролог осматривал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Баксет беби и лактаза бэби . Утром витамин д3 1000 единиц
Невролог не осматривал, тк в отпуске. В пн сделаем нсг

Если по НСГ и осмотру невролога все будет в норме, то другие возможные причины непродолжительного сна у малышей:
Некомфортные условия для сна, необходимо поддерживать влажность воздуха на уровне 40-60%, температуру 22-23С, также в комнате должно быть темно.
Далее, если малыша беспокоят боли в животике , возможно смесь не подходит, можно заменить ее на смесь с частично гидролизованным белком и сниженным содержанием лактозы, такие смеси перевариваются легче (Нутрилон тройной комфорт, Хипп гипоаллергенная)
Также многие родители отмечают уменьшение продолжительности сна у детей на фоне приема Вит Д, попробуйте уменьшить дозировку, давать по 500 МЕ ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как правильно переходить на новую смесь? Там вроде бы первый раз по 30 мл дают? Т.е. 30 мл в одной бутылочке новой смеси, 90 в другой

Все верно, переход на новую смесь постепенно, по 20-30 мл в день.
Смешивать разные смеси в одной бутылочке нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что скажете про смесь нутрилон комфорт?

Можно и Нутрилон комфорт, в ней также содержится частично гидролизованный белок и снижено количество лактозы.

Дозировку лактаза бэйби нужно будет откорректировать, т к. в такой смеси содержание лактозы ниже. Можно будет давать по 1/2 капс перед каждым кормлением

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И как рассчитать нужный обьем смеси

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за обратную связь

Примерный объем смеси за сутки равен 1/5 от веса ребенка, на вес вашего ребенка получается ~980 мл. Делим на количество кормлений 980÷8=120 мл смеси на одно кормление.
Это приблизительный объем, ориентируемся на аппетит ребенка, если съедает немного больше или меньше, ничего критичного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здоровья вам и вашей семье ☘️