Рана на лице

Здравствуйте Сначала была рана, и сходила корочка, теперь образовался шарик, что это и что с этим делать?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, шарик это формирование рубца, так срослись мягкие ткани в области рубца, также что менее вероятно скопилась жидкость в области рубца.
В такой ситуации рекомендуется очный осмотр челюстно лицевого хирурга, до обращения местно на область рубца крем Имофераза не менее трех месяцев.
Здоровья

Если скопилось жидкость, она сама рассосётся или её убирают?

Рассосется самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото рана зажила, формировался рубец.
Более вероятно данная шишка и есть рубцовая ткань.
Сейчас бы рекомендовал в течении 10 дней 2 раза в день мазь траумель С местно + таб.траумель по 1 таб х3 раза в день. После начать использовать противорубцовые средства, длительно 2-3мес. ( например имофераза). Далее уже ориентироваться по результатам.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото- формирующийся рубец.
Окончательно свою форму рубец примет примерно через 12 мес. За это время он пройдет несколько трансформаций- будет немного возвышаться над поверхностью кожи , становиться розовым, а затем уплощаться и принимать цвет окружающей кожи.
Можно использовать крем Имофераза 2 раза в день, 3 мес. Этот крем поможет ускорить формирование рубца.
Примерно через год можно заняться шлифовкой рубца для достижения отличного косметического результата. До года- рано начинать.
Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас сформировался рубец.
Есть небольшая его, скажем так, деформация
В плановом порядке показаться врачу-челюстно-лицевому хирургу или врачу-пластическому хирургу.
Пока можно наносить, например, «Имофераза» или «Дерматикс».
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на сформировавшийся рубец без признаков воспаления. Хирургического вмешательства здесь уже не требуется. Попробуйте проконсультироваться с косметологами или дерматологами, возможно они подскажут как можно на него повлиять, например, лазерной шлифовкой. Доброго здоровья!

А через сколько можно заниматься лазерной шлифовкой, уже сейчас?

Через месяц уже можно. Сначала-консультация косметолога,

Здравствуйте! Скорее всего, шарик в области бывшей раны - это формирующийся рубец. Реже причиной может быть скопление жидкости (серома). Для уточнения диагноза, желательно пройти очный осмотр у челюстно-лицевого хирурга.

У нас к сожалению нет таких врачей в городе, если все же это серома, что с ней делать, её убирают или она сама рассасывается?