Нет улучшений после лечения
Здравствуйте, в ноябре появилась боль в поясничном и шейном отделе, надеялась что пройдёт. К врачу обратилась первого февраля. Прописали курс уколов артрозан, Мидокалм через день (10 дней). Уколы закончились-боль вернулась. Сделали рентген позвоночника (пояснично-крестцовый отдел позвоночника в двух проекциях и шейный отдел в двух проекциях). Снова обратилась к врачу. Врач прописал Ксефокам и Мидокалм в таблетках (10 дней), становится легче, пока пью таблетки. В 2008 году была онкология (ЗНО шейки матки T2bN0M0 St2в Состояние после сочетанно-лучевого лечения+АПХТ, КЛ, гр 3). Онколог направил на МРТ с контрастом. Метастазы исключили, вернули к неврологу. С результатами обследования попала в стационар на 9 дней (выписка прилагается). Во время лечения было легче, после окончания лечения боли вернулись. Врач посоветовал пить обезболивающее (Нимесил). Знакомые посоветовали БАД Амбиарт/хондро-комплекс с аминокислотами, флавоноидами и кремнием, утверждают что БАД имеет накопительный эффект, очень хорошо помогает устранить воспаление и устранить хроническую боль в позвоночнике. Может быть есть какое-то лечение, а не просто обезболивание?
Здравствуйте! Бады - это не лекарства. Они не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности, как и хондропротекторы.
Хроническая боль не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль(центральная сенситизация). Нпвс и миорелаксанты уже не помогут и могут дать только временный эффект.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) или ТЦА(амитриптилин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли и др. Необходим очный приём невролога, работающего в рамках современной медицины, который умеет лечить хроническую боль.
Здравствуйте!
Рентгенологическое исследование не является золотым стандартом оценки невральных структур и межпозвонковых дисков.
Правильно вас понимаю, боль локальная без прострелов в верхние или нижние конечности? Сколько суммарно беспокоит хронический болевой синдром?
Добрый вечер! К рентгенологическим исследованиям также приклеплено МРТ с контрастом. Все верно, боль без прострелов, локальная. Болевой синдром с ноября (седьмой месяц)
Юлия, в таких случаях выполняется тестовая блокада под рентген-контролем, затем если она положительная, можно рассмотреть безопасный метод - Абляция (она же Радиочастотная денервация межпозвонковых (фасеточных) суставов позвоночника; либо Радиочастотная модуляция корешка спинномозгового нерва.
Либо, медикаментозная терапия в виде препаратов из группы противосудорожные (габапентин);
Либл СИОЗСН группа-венлафаксин/дулоксетин;
Спасибо большое!
И да, касаемо БАД не очень перспективное лечение.
Спасибо!!!
Принятый ответ
Юлия, 🌷выздоравливайте
Здравствуйте!
У бадов низкая доказательная база и сомнительная эффективность соответственно, они не проходят такой контроль как лекарственные препараты.
При хроническом болевом синдроме обычно назначаются антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин или дулоксетин) на 6-12 месяцев, препараты рецептурные и назначаются обычно врачом очно.
Также назначают заниматься ЛФК, проходить физиопроцедуры, массаж.
Занятия спортом, но не в острый период.
Добрый вечер! А лечащий врач, кроме Нимесила, не назначил больше ничего. Физиопроцедуры и массаж противопоказаны онкологом, в связи с перенесенным заболеванием.
Как можно снять острый период, чтобы начать заниматься ЛФК? Есть ли какие-то стандартные упражнения ЛФК, которые можно выполнять дома, чтобы не усугубить ситуацию?
Боль свыше 3х месяцев уже не является острой, она хроническая и снимается перечисленными препаратами выше.
Можно посмотреть программы лфк по бубновскому, маккензи и евдокименко.
Есть ли возможность остановить развитие денеративно-воспалительных изменений в позвоночнике?
Дегенеративно-дистрофические изменения это возрастные изменения, они формируются с возрастом у всех людей, начиная с 16-18 лет.
Замедлить могут только регулярные занятия лфк и спортом.
Спасибо большое
Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
Добрый вечер. Есть ли возможность остановить развитие денеративно-воспалительных изменений в позвоночнике?
Постоянное лфк