Деструкция стекловидного тела
Добрый день . В мае появилось черные пятна и точки плавающие . Врачи не видят ничего критичного, что могло бы угрожать зрению . На витреолизис не берут , так как не видят субстрата для лечения . Говорят что по большей части психологическая проблема . Мушки и тоски мешают в работе .прошу помочь , как вылечить данную проблему или хотя бы облегчить симптомы. Также врач написал физиологический синериз стекловидного тела что это значит ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите пожалуйста мушки и точки постоянно плавают в поле зрения или периодически пропадают? Вы какие то препараты принимали для облегчения симптомов деструкции? УЗИ не делали?
В Чебоксарах назначили витрокап курсом на 3 месяца по 3 капсулы в день. Пропила одну пачку , эффект чуть чуть заметен , пить дальше не стала . Возможно надо пить дольше чтобы он помог . Их больше на свету . УЗИ глаза делала , прилагаю
Ознакомилась, спасибо. Да, деструкции много в стекловидном теле.
Витрокап хороший БАД, но полностью он не избавляет от деструкции, чуть менее заметной после курса может стать деструкция. Витриолизис- инвазивная и серьезная операция, очень много рисков, поэтому Вам отказали ее выполнить.
В Вашем случае обычно рекомендуют периодически пропивать Витрокап по 1 кап 1 месяц. Ослепнуть от деструкции невозможно, даже не думайте. Это безобидные волокна стекловидного тела, которые между собой склеились , опасности они не несут для зрения.
Принятый ответ
Добрый день . Понимаю ваше негодование от присутствующих мушек в поле зрения.
к сожалению применение медикаментов типа витаминов бадов и капель, улучшающих метаболизм не изменят ситуацию , не окажут абсолютно никакого действия на СТ .
90% населения земного шара живут с мушками в стекловидном теле ,это норма.
витреолизисом действительно можно удалить только плотные большие мушки ( и это как правило все люди возрастные с отслойкой стекловидного тела), за полупрозрачные мушки никто не возьмется так как 100% молодому человеку можно прожечь сетчатку насквозь ,да субстрата нет у молодых людей.
В целом о проблеме отмечу, что она состоит на 50% из самой проблемы и на 50% из эмоционального фона вокруг нее.
Попробуйте с врачом психиатром подобрать противотревожные препараты,хороший эффект оказывает флувоксамин .
Спасибо . Данный препарат я принимала , вызвал синдром сухого глаза . Могу ли я ослепнуть при деструкции ?
пробовать другие группы препаратов можно , прим. азафен совсем другое действие ,но цель одна .
ослепнуть нет .конечно нет. Доктор кстати вас очень хороший смотрел!
Принятый ответ
Здравствуйте это проблема часто встречается. Страшного ничего в ней нет. Да и собственно это не проблема, а больше ваши ощущения. Мелкие помутнения никто разбивать лазером не будет. А витрокап вам не дал не эффекта, значит дальше его пить нет смысла. От этого не слепнут. Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши жалобы обусловлены деструкцией стекловидного тела.
Деструкция стекловидного тела - самый распространенный и достаточно безобидный в офтальмологии диагноз. Он характерен для 25+ летнего возраста, то есть в достаточно молодом возрасте может начать развиваться. Это продукты обмена скапливаются в геле внутри глаза. Их оттуда никак не убрать и не очистить окончательно, у капель ни у каких доказательной базы нет, поэтому это просто витаминная поддержка. Со временем глаза и мозг «вытесняют» подсознательно эти мушки/пятна/паутинки, и привыкают этого не замечать, происходит адаптация, немного эта деструкция оседает.
Не волнуйтесь, на остроту зрения это никак не отражается, не страшно, не опасно для глаз.
Можно пропить месяц препарат витрокап( это БАД, некоторые пациенты на практике отмечают эффект, но тоже без доказательной базы) по 1 капсуле в день. Можно пропивать курсами раз в полгода.
И контроль узи раз в год.
Всего вам доброго ???
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши симптомы действительно характерны для деструкции стекловидного тела. Результат узи тому подтверждение.
Состояние неопасное, к снижению остроты зрения и тем более к слепоте не приведёт, не переживайте ?
Показаний к витреолизису нет, деструкция мелкая.
Деструкция стекловидного тела появляется при дефиците коллагена и гиалуроновой кислоты.
Для предотвращения прогрессирования деструкции и для поддержания структуры стекловидного тела рекомендуется приём коллагена (рыбный)+гиалуроновой кислотой. Курсами. Чаще всего курс такой: 2 мес прием/4 мес перерыв и т.д