Консультация хирурга /

Долго не заживает рана ( язва) голени — вопрос №320645

После инфицированной раны голени в августе 2019 года образовалась долго не заживающая язва. В течение 14 месяцев лечусь, перепробовала 4 методики с разными препаратами, вкл. листья алоэ. Сейчас с 1 октября делаю повязки два раза в сутки с кремом аргосульфан. Наметились изменения по всей площади язвы - на красном фоне язвы появились и усиливаются желтые пятна,которые занимают 90% площади язвы. Болевых ощущений нет. Как это воспринимать - как процесс эпителизации или что-то иное?

Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото раны, спасибо.
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото

Дерматолог, Хирург, Косметолог
Добрый день! Прикрепите фото, со слов воспринимается как отложение фибрина.
Клиент
Юлия, сделаю фото в течение 10 минут.
Клиент
Юлия, фото загрузил.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Сейчас на язве фибриновый налет.
1.Нужно промыть поверхностный слой раны раствором пронтосан.
2.Далее обработать антисептиком водным раствором хлоргексидина.
3.Наложить по размеру язвы повязку Парапран с химотрипсином, сверху на повязку положить салфетку стерильную смоченную хлоргексидином, сверху сухую салфетку и зафиксировать бин том на голени. Минимум на сутки, данную перевозки следует проводить до момента очищения от фибринового налета.
4.Следующий этап наложение голевых адсорбирующих повязок гидрогеля(Hydrocoll) по размеру язвы на длительное время 2-3 суток. До эпителизации.
Клиент
Юлия, фибриновый налет - это негативное явление. Отказаться от повязок с аргосульфаном навсегда?
Клиент
Юлия, Пауль хартманн гидрофильм плюс (стерильно) повязки пластырного типа 5х7,2см №5 (685770)-это такое наименование повязки гидрогеля (взял из прайса аптеки).
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Верно.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Да, через фибрин к язве ничего не проникнет,сначала надо его убрать, Аргосульфан пока убрать, как минимум пока язва не очистится от фибрина.
Клиент
Юлия, мне ожидать ответ на второй вопрос?
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Повязка Хартман гидрогелевая тоже подойдет.
И как сможете сделайте УЗДГ ВЕН, т к если у вас варикозная болезнь или не состоятельные перфоранты,будет рецидив.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Страдаете ли Вы посттромбофлебитическим синдромом этой ноги(проводили ли УЗДГ) ?
Чем Вы ещё лечитесь и лечились кроме мази Аргосульфан ?
Хирург
Здравствуйте, самый лучший и правильный вариант это взятие биопсии с краев раны и цитологии . Только после получения результатов о том что все хорошо лечить (заживлять) рану. За 14 месяцев она должна была зажить уже большое количество раз при нормальных условиях. Или может быть у вас есть сахарный диабет или проблемы с венами на ногах?