Боли в спине и пояснице
Добрый день. Боли в пояснице начались в беременность, ныли именно кости тазовые, сейчас прошло 1,5 мес после родов. когда лежу или сижу, все будто немеет, когда встаю, то не могу сделать пару шагов, боль, не могу разогнуться. Вот как ходят пожилые люди, и я так. Иногда бывает хромаю, мне так легче идти. Потом постепенно когда расхожусь, то нормально. То есть ходить легче, чем находиться без движения. Когда лежу тоже самое, чтобы перевернуться ночью я просыпаюсь и еле еле это делаю. Будто все кости каменеют. Думала это пройдёт когда рожу, но нет. Сейчас мне крайне сложно наклониться, согнуться, просыпаюсь от боли ноющей в тазовых костях. Основная боль в пояснице. Но болит и между лопаток, по спине Будто жучки бегают. Боль с спине ещё отдает в ноги. На что это похоже, надо ли мне делать мрт всех отделов. С такой болью я неполноценно живу, все движения скованы, обуть обувь проблема даже.
Принятый ответ
Здравствуйте
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, а также анализ на HLA-B27. После этого необходимо обратиться к ревматологу для консультации.
В таком случае необходимо дообследование в виде : мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют для купирования боли :
Нурофен экспресс форте по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней -для купирования боли
Либо
Диклофенак ( диалрапид) по 50 мг два раза в день 5 дней , также применяется на гв, низкий риск проникновения его в молоко.
Либо кеторол 1 мл вм 3 дня.
Местно сухое тепло и мази с нпвс( диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Загрузила результаты мрт, посмотрите
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника.
Описанные протрузии могут сдавливать нервные корешки и вызвать боль, онемение , слабость в ноге
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую в первую очередь выполнить
+ МРТ крестцово-подвздошных суставов
+ МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
+ общий анализ крови, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, HLA-B27.
Грудью сейчас кормите ребенка?
Александра Андреевна, смешанное питание, грудь есть, но её немного. У нас через 10 дней большое дело с ребёнком, операция в Москве и мне надо как-то поставить себя на ноги хоть как то. Может уколы какие, может сильные таблетки
Александра Андреевна, мрт копчика не надо?
нет, именно копчик не надо
+ Дексаметазон 2,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 5 дней
+ Мелоксикам 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день - 5 дней
Но с грудным вскармливанием эти инъекции не совместимы.
Александра Андреевна, завтра иду на мрт. Результаты прикреплю
Александра Андреевна, загрузила результаты мрт, посмотрите
Как я и предполагала - у вас сакроилеит. Воспаление в крестцово-подвздошном суставе.
Лечить это необходимо у ревматолога. Для быстрого и эффективного купирования боли, для снятия воспаления - нужны глюкокортикостероиды. Как писала вам уже выше - инъекции Дексаметазона. Но тогда кормление грудью необходимо временно исключить полностью.
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
Причинами Вашей симптоматики могут быть проблемы ревматологического характера либо неврологического плана(патология пояснично-крестцового отдела), зачастую беременность и роды из-за повышенной нагрузки могут обострить данные проблемы. Из дообследований в таких случаях обычно рекомендуют МРТ поясночно-крестцового отдела позвоночника, КТ крестцово-подвздошных сочленений, кровь на ревмо-фактор, мочевая кислота крови, С-реактивный белок, HLA-B27 анализ. Вы сейчас на грудном вскармливании?
Татьяна Владиславовна, да, но немного
Татьяна Владиславовна, загрузила результаты мрт, посмотрите
Принятый ответ
Добрый день, да, первое что необходимо исключать при длительным болевом синдроме в молодом возрасте это ревматологические заболевания, например Болезнь Бехтерева. Для воспалительной боли- характерны ночные боли, которые могут усиливаться лёжа, общая скованность, они уменьшаются после зарядки, иногда есть сопутствующие боли в суставах и мышцах
План обследования такой:
1. МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
2. Анализ крови на СРБ( высоко чувственный)
3. Общий анализ крови + СОЭ
4. Анализ крови на мочевую кислоту
5. Анализ крови на Ревма-фактор
6. При возможности генетический анализ крови на HLA-B27( дополнительное исследование)
Сейчас можно начать такое лечение:
таб. Аркоксия 120 мг в сутки-7 дней ( после еды), затем Аркоксия 90 мг в сутки -7 дней ( после еды)
На все время приема Аркоксии: Нольпаза 20 мг по 1 таб- утром за 1 час до еды для защиты слизистой желудка
Алина Сергеевна, при гв эти препараты можно?
На время грудного вскармливания возможно использовать следующие препараты: при сильных болях
Уколы: Кеторол 1мл по 1 ампуле- внутримышечно 1 раз в сутки до 5 дней или ампулы Диклофенак 3мл - по 1 ампуле внутримышечно 1 раз в сутки :до 5 дней.
https://e-lactation.ru/metadata/Ketorol-dr
https://e-lactation.ru/metadata/Diklofenak-ai
После инъекционных форм возможно перейти на таблетки Ибупрофен 400 мг по 1 таб-2 раза в день :3-5 дней ( после еды)
https://e-lactation.ru/metadata/Ibuprofen-ai
можно на область поясницы Аппликатор Кузнецова по 20 минут -2-3 раза в день и лёгкий расслабляющий массаж поясничной области
Алина Сергеевна, загрузила результаты мрт, посмотрите
Добрый день! По результатам исследования выявлены протрузии, без сдавления нервных корешков. Диск потерял часть жидкости, просел - это и есть протрузия. Страшного ничего нет. Так же выявлен сакроилиит - это воспаление крестцово-подвздошного сустава. Иначе его называют артритом крестцово-подвздошных суставов. Данное заболевание диагностирует врач-ревматолог
Алина Сергеевна, дальше мне что делать?
Это поддаётся лечению?
Да, это поддается лечению, ничего критичного нет. Выше расписала препараты, которые можно сейчас использовать. И дальше на очный осмотр к врачу-ревматологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При скованности и боли в суставах и костной системе рекомендуется исключать ревматологическую патологию.
В первую очередь рекомендуется выполнять мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника и крестцово-подвздошных сочленений.
Кровь на с-реактивный белок, ревматоидный фактор, hla-b27, асло, аццп, мочевую кислоту.
Вы сейчас не на гв?
Марина Алексеевна, на гв.
Смешанное питание у ребёнка, груди не много совсем
Обычно назначают на гв
Р-р.кетопрофен 2,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней
Затем переход на таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней.
Местно можно наносить меновазин или диклофенак гель 2-3 р/д 7-10 дней.
При уменьшении боли массаж легкий, лфк, из спорта плаванием/йогой заниматься можно.
Все препараты на совместимость с гв можно проверять на сайте https://e-lactancia.org
Марина Алексеевна, спасибо, завтра делаю мрт, результат прикреплю
Марина Алексеевна, загрузите результаты мрт, посмотрите
Есть протрузии, они небольшие, но описывают влияние на нервные корешки, при влиянии на нервные корешки обычно боли иррадиирует в ноги до пальцев.
По поводу сакроилеита-воспалительного процесса в крестцово-подвздошных суставах рекомендуется консультация ревматолога, анализы, как выше и писала.
Скорее всего сочетание болей ревматологического воспалительного характера и болей связанных с наличием протрузий.
Здравствуйте! можно принять Парацетамол 500-1000 мг в сут. - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®)
Местно меновазин (если нет аллергии) и сухое тепло
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне,йога,кинезиотерапия
по поводу сакроилеита рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога