Проблема с глотанием

Последние 3 месяца недомогание то там, то сям. То легкое орви, то повторяющийся отит, то кашель. По неврологии несколько месяцев болела голова, пропила танакан, атаракс, боль не сразу но прошла. На фоне беспокойства за свое здоровье развились панические атаки. Последний месяц беспокоит: дергающееся веко правого глаза, ежедневно, часто. Последнюю неделю дергается под правым коленом и ниже. Но основное беспокойство вызывает проблема с глотанием. Глотаю пищу как будто не туда куда нужно. Часть пищи попадает в носоглотку и трахею, я не задыхаюсь, только немного откашливаюсь. Потом остается ощущение инородного в легких. Происходит это практически каждый прием пищи, появился страх еды. Горло как будто онемело, часто прилагаю усилия чтобы сглотнуть слюну. Вчера была у невролога и психолога, который сказал что это психосоматика. Пью теперь сибазон Вопрос такой: поможет ли этот препарат мой проблеме с глотанием? Боюсь что это все таки что-то физическое, а не психологическое. ПС проходила МРТ головы и шейного отдела. Показало только остеохондроз шо и единичный глиоз

Остеохондроз шейного отдела, протрузия 6-7 дисков
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
При неврозах и панических атаках наше сознание стремится всё контролировать, даже те процессы, которые происходят подсознательно и не требуют осознанного контроля. Кто-то контролирует дыхание, кто-то глотание, из-за чего процесс сбивается. Сибазон как раз притормаживает работу сознания, поэтому поможет.
Нет, Вы описываете чистую психосоматику. Чтобы убедиться в этом, Вам нужно отвлечься в процессе приёма пищи, например, встретиться со знакомым человеком в кафе и за общением съесть что-то.

Здравствуйте
Данные симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Был кашель непродуктивный, даже не кашель , а ощущение инородного в бронхах или легких. От кашля легче не становилось, только больше раздражалось горло. Пульмонолог ничего не услышал, не увидел, да и температуры и мокроты нет. После этого мне начало казаться что во время глотания часть еды попадает в дыхательные пути, поэтому такие ощущения. Начала контролировать глотание и убеждаться в этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Именно на глотании стала акцентировать внимание недели две назад.

Принятый ответ

Жалобы вероятнее всего имеют психогенный характер. Необходима в таком случае консультация психиатра

Здравствуйте!
Если врач ставит тревожное расстройство, то обычно назначают антидепрессанты, сибазон может купировать на время приема симптоматику, но потом снова все вернется.
Если именно лечить ваше состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается психотерапевт, который потом и будет вас вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать мышление и восприятие в целом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

После повторного приема должны назначить антидепрессант. Но запись только через 2 недели

Принятый ответ

В таком случае пока можно начать принимать назначенный сибазон.

Принятый ответ

Здравствуйте! По обследованиям нет патологии, которая бы дала такие симптомы. Чаще всего такими рассеянными симптомами по телу проявляется тревожное расстройство. Сибазон - это симптоматический препарат, принимать на постоянной основе его также не рекомендуется, т к он вызывает зависимость. Его назначают до 2 недель с одновременным или последующим переходом на антидепрессанты

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие симптомы, действительно, чаще всего происходят в рамках тревожного расстройства. И лечится оно антидепрессантами и работой с психологом по методу КПТ.
Поэтому лучше обратиться к врачу психотерапевту для назначения адекватной схемы лечения.