Консультация психотерапевта /

Тревожное расстройство — вопрос №2633557

Уважаемые доктора, здравствуйте.
Мне 28 лет и с АД я знакома давно. С 19 лет периодически мучаюсь нервной тошнотой.
В октябре похоронила друга от онкологии, а позже мне поставили окнологию. Представляете мой ужас. В итоге онкология не подтвердилась, но моя нервная система уже сказала мне пока. Врач прописал серлифт и атаракс. Меня беспокоила постоянная тревога, панические атаки, отсутствие аппетита, в общем весь набор.
Атаракс тревогу не убирал, поэтому врач прописал Кветиапин. С кветиапином вроде бы было легче (но я думаю, что уже начал работать АД). Принимала Кветиапин на ночь 1/2 таблетки, вчера на ночь приняла целую. Проснулась сегодня с сильным тремором во всем теле. Возможно, просто я спала 2 дня и не ела, возможно от этого. Серлифт сегодня увеличила до 75 мг. Подскажите, пожалуйста, правильная ли схема лечения

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте, все верно, надо будет идти до 100-150 мг/сут пока не будет эффекта. Сейчас попробуйте повышать раз в неделю на 25 мг и задержаться на месяц на 100 мг/сут
Принятый ответ
Клиент
Дарья Анатольевна, подскажите, пожалуйста, а тремор может быть от Кветиапина? Может быть лучшего его убрать вовсе?

Психиатр, Терапевт
Не должно быть от Кветиапина тремора в дозировках 25/50 мг. Попробуйте 12,5 мг
Клиент
Дарья Анатольевна, врач сегодня дал рецепт на стразам. как думаете, может быть стразам лучше
Психиатр, Терапевт
Имеет место быть, попробуйте
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, а Квеатипина в дозировке 1/2 т на ночь в принципе хватало?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, а я так и не поняла, потому четов офисе тревога небольшая была, я принимала 1/4 и тревога не уходила, просто переставала о ней думать. Я думаю что здесь работает серлифт. Панических атак уже дней 5 нет. Врач сегодня предложил Кветиапин заменить на стразам. как думаете может быть от стрезама будет лучше?
Невролог, Детский невролог
На фоне повышения дозировки, тревожность, это нормально.
Но можно пока оставить квеатипин 1/2 т на ночь.

Если не помогает, то можно перейти на стрезам, или вообще добавить стрезам к вашим препаратам, это совместимо
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо Вам огромное. Сегодня на ночь приму Стрезам. Посмотрю на свое самочувствие утром. Все жду когда аппетит проснется т.к. теряю вес. При росте 172 вес уже 49
Невролог, Детский невролог
Вы только повышаете дозировку, нужно дойти хотя бы до 100 мг, это минимальная эффективная дозировка
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо Вам огромное за консультацию
Невролог, Детский невролог
На здоровье?
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день.
Хочу с Вами посоветоваться. Вот я вроде начала себя хорошо чувствовать как сегодня с утра и до сих пор у меня сильная тревога. Без Панических атак. 2 ночи почти не спала. Ночью крутила разные мысли. Приняла днем четвертинку кветиапина, вообще не уснула и тревоги меньше не стало.
Серлифт принимаю 4 день 75 мг
Невролог, Детский невролог
Валерия Здравствуйте, это нормально, потому что вы сейчас дозировку наращиваете.
Какое прикрытие принимаете сейчас?
Клиент
Татьяна Владимировна,
ранее принимала Кветиапин, сейчас заменила на стразам на ночь.
Сна 2ю ночь нет, хотя ранее никогда не было проблем со сном

еще в начале лечения принимала атаракс.
перестала т.к. сильная сонливость от него днем/ а я работаю в офисе.
Невролог, Детский невролог
Начните принимать Квеатипин на ночь 1 таблетку, а стрезам можно утром
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо Вам огромное. Это же все пройдет, правда?
Невролог, Детский невролог
Да, вы наращиваете дозировку и это нормально
Невролог, Детский невролог
Спасибо вам огромное, мне очень приятно.
вы очень щедрый человек ????
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо Вам огромное.
Просто я начала повышать еще в субботу и все было очень хорошо. Вчера даже есть начала. а сегодня как гром среди ясного неба, да еще с такой силой.
Клиент
Татьяна Владимировна, это Вам огрjмное спасибо, что рядом. Это очень важно.
Невролог, Детский невролог
Это нормально, так как вы ещё повышаете дозировку, поэтому не волнуйтесь
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Сертралин ещё не набрал свою силу, поэтому сохраняются симптомы тревоги. Минимальная рабочая доза - 100 мг , поэтому продолжайте наращивать. При тревожных расстройствах чаще всего требуются дозировки более высокие, но решение о повышении нужно принимать после очного осмотра врачом.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, подскажите, пожалуйста, а почему после пробуждения сильный тремор
через час примерно проходит
как думаете, стоит ли Кветиапин заменить на стразам
Психиатр, Психотерапевт
Я думаю, что это симптом тревоги. Я бы в данной схеме оставила атаракс. В любом случае усиление тревоги - временное явление и пройдет по мере наращивания дозировки
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Схема подобрана верно. Постепенно повышайте дозу антидеппессанта по 25 мг до 100 мг. Можете возобновить приём атаракса на пару недель по 1/2 табл 2 раза в сутки. + хорошо бы добавить психотерапию к Вашему лечению.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо за ответ. Да, я добавила психотерапию, сегодня первое занятие. Сегодня приняла второй день 75 мг. Как думаете, когда появится аппетит?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
В течение двух недель появится. Точный прогноз здесь давать сложно.
Клиент
Никанор Васильевич, добрый день.
Серлифт принимаю 4 день 75 мг
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Добрый вечер. Вы серлифт принимаете несколько дней в этой дозе. Первые 4 дня обычно самые "противные". В течение 2ух недель состояние должно нормализоваться. А пока можно добавить какой-нибудь противотревожный препарат, чтобы убрать тревогу.
Клиент
Никанор Васильевич,
просто сегодня уровень тревоги такой как в начале лечения и сон пропал. Вообще не хочется спать. С вс у меня было прекрасное самочувствие, а сегодня ночью лежала думала обо всем и утром встала с такой тревогой. Это же все купируется?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это всё купируется, конечно. Просто как раз при повышении дрзу состояние может ухудшаться. Это то, что Вы описываете. Это временное явление.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо Вам огромное
Клиент
Никанор Васильевич, направила благодарность. Спасибо что Вы рядом
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Всегда рад помочь) Поправляйтесь.
Психолог
Здравствуйте! Пробуйте с Врачом корректировать дозировку и подключать психолога. ПА , тревога и стресс может корректироваться на фоне медикаментов и психолога. С этим можно и нужно работать , чтобы ваша жизнь заиграла новыми красками.

Скажите, у вас есть кто-то, кто поддерживает вас ? Увлечения? Работа ?
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Обычно побочная уже сразу видна, вы его пьете (кветиапин) сколько дней? Серлифт на нем обычно 50 мг 2-3 недели, потом рекомендую увеличивать и принимать 75 мг, далее опять 2-3 недели и после контроля состояния, либо оставляем либо увеличиваем до 100 мг.
Клиент
Татьяна Александровна, сегодня второй день принимаю 75 мг. Аппетита пока нет. Отвращение от еды. Как думаете, по опыту, когда появится аппетит? Может быть серлифт вовсе не работает
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пока рано говорить об эффективности. Думаю должно вернуться.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Валерия.
Схема правильная. Золофт продолжайте наращивать до 100 мг. Тремор утром скорее всего из-за стечения обстоятельств: голода, приема нейролептика, снижения давления из-за голода и резкого вставания.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, после еды тремор проходит, точно.