Здравствуйте пришли анализы на впч

Здравствуйте ранее обращалась что сдавала анализы на цитологию и написано было HSIL щас на работе на вахте переслала в поликлинике и сегодня через гос услуги посмотрела анализы подскажите пожалуйста норм или нет кто переживаю сильно

Панкреатит,холестицид ,стеатогепатоз,кисты в щитовидной железе ,эрозия шейки матки
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным анализа ВПЧ не обнаружен.
Но результат цитологии HSIL подразумевает, что есть атипические клетки и изменены они сильно. Возможна дисплазия тяжелой степени. В этом случае независимо от того, есть ВПЧ или нет , необходимо выполнение кольпоскопии и биопсии шейки матки для уточнения диагноза

И операция ?

Если по результатам гистологии подтвердится дисплазия шейки матки, то будет предложено более широкое иссечение (эксцизия/конизация) шейки матки.
Это проводится под местной анестезией и обычно пациенты не испытывают боль, может быть ощущения жжения, но все терпимо.
Не волнуйтесь, HSIL по цитологии не всегда равно дисплазия тяжелой степени, бывает гистология показывает более легкие изменения

Я так надеюсь чтобы все было хорошо

Скажите пожалуйста цитология может быть неправильной ?

Принятый ответ

Здравствуйте, мазок на флору без признаков воспаления. Лейкоциты в пределах нормы. Инфекции передаваемые половым путем тоже отрицательны. Все представленные результаты в пределах допустимых норм. Лечение не требуется по этим результатам

А до этого цитологию сдавала первый раз писали HSIL это плохо ?

Т к не определяется ВПЧ эти хорошо, но рекомендуется проведение кольпоскопии с биопсией и по результатам гистологии определить дальнейшую тактику

Я очень переживаю и боюсь

Успокойтесь. Цитология не совсем точный метод, а вот гистологические заключение внесет ясность. Это не онкология, не переживайте

Хорошо спасибо что успокоили

И операций боюсь

Не стоит переживать, возможно все ограничится биопсией

И узи прошла неужели если что то там было бы не увидели бы изменения

По узи состояние шейки матки нельзя оценить

А почему тогда они пишут узи назначают

По уши можно увидеть например полип, но дисплазию шейки матки нет.

Капец а мне вот интересно зачем цитологию проводят если он не показывает все и все равно направляют на биопсию нет бы лучше сразу брать биопсию

Цитология это скрининговый метод, который позволяет выявить изменения в шейки матки и направить при необходимости на биопсию.

А почему интересно после цитологии мой гинеколог меня отправляет к онкологу

А здесь на работе меня направили к гинекологу

Сначала проводится кольпоскопия с биопсией. Онколог этим не занимается

Кольпоскопию прошла

Но рекомендуется проведение биопсией и по результатам гистологии определить дальнейшую тактику

Здравствуйте я прошла кольпоскопию и прикрепила анализ там написали подозрение на дисплазию конкретного ответа диагноза нет

Сказала на биопсию с выскабливанием цервикального канала

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу ВПЧ не обнаружен, но учитывая результаты цитологии вам в любом случае показано проведение кольпоскопии и биопсии, дальнейшая тактика под результаты гистологического исследования

А здесь получается второй раз она на цитологию не взяла значит ?

Здравствуйте

Долго ждать только 13числа к гинекологу я вся испереживалась

Повторно брать цитологию не нужно, нужно пройти кольпоскопию и биопсию

Дак к гинекологу меня записали на 13 только число это долго я сума сойду

И скажите пожалуйста колькоскопию через сколько будет готова

Результат кольпоскопии скажут сразу, гистология готовится по-разному, от 7 до 14 дней

А гистология это и есть результат биопсии ?а в платном не быстрее это ?не запустить бы все это я не могу я переживаю

Да это и есть результат биопсии, разные лаборатории могут выполнять исследования в разное количество дней

Главное в злокачественную не превратилась бы

Скажите пожалуйста если колькоскопия норм то биопсию все равно нужно делать ?

Нет, Если по кольпоскопии нет подозрительных участков то не нужно

У меня эрозия есть шейки матки может он что не так с ним

Здравствуйте я сегодня сделала колькоскопию прикрепила анализ

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам данных анализов инфекции передающейся половым путем нет, мазок на степень чистоты не воспалительный- лейкоциты в норме, определяется смешанная флора в норме должны преобладать палочки. ВПЧ не обнаружен.

Здравствуйте я сдавала на цитологию 15апреля мне анализ гинеколог позвонила сказала 25числа что HSIL я на работе поехать не могу домой денег не заработала еще !вот 28я пошла и пересдала на впч значит все равно будут оперировать ?

Вопрос об операции как правило решается после прохождения кольпоскопии и биопсии шейки матки, если диагноз будет подтверждён то в таком случае обычно рекомендуется конизация шейки матки, все патологичные участки будут удалены и далее просто наблюдение.

Главное успеть чтобы не переродилась в плохую

Не переживайте, за такое короткое время не должно сформироваться ничего плохого.

Я же незнаю когда это все началось и я не помню когда я была уже до этого осмотра у гинеколога

Итак после осмотра уже пол месяца прошло

Не накручивайте себя , о плохом думать не нужно ,переход в более серьезный процесс может длится как правило не один год.

Надеюсь на лучшее

И вообще хоть бы цитология не правильная была бы

Такой вариант тоже возможен, иногда биопсия не подтверждает мазок на онкоцитологию

Здравствуйте скажите пожалуйста а какую именно биопсию пишут при дисплазии?

Мне написали биопсию с выскабливанием цервикального канала я уже снова переживаю

Биопсия с выскабливанием цервикального канала это очень информативный метод исследования, тк будет взят участок не только с шейки , но и с зоны трансформации т.е из места перехода одного эпителия в другой ( эпителий с поверхности шейки в эпителий цервикального канала) как правило это самое уязвимое место .

А подскажите пожалуйста надеюсь все хорошо будет главное чтобы все излечимо было

И еще вопрос а это больно ?

У каждого конечно болевой порог свой, процедура проходит без анестезии, длится она быстро, выраженных болевых ощущений при этом нет.

Даже если с выскабливанием получается тоже без анестизии?

И скажите пожалуйста какой врач делает конизацию шейки матки ?

Да, без анестезии

Врач гинеколог, как правило в условиях гинекологическо отделения в стационаре.

Мне просто интересно мой гинеколог в районе когда пришли мои анализы цитология почему то направление хотела мне написать к онкологу

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам мазка на ВПЧ не обнаружено, то есть вируса нет. По результату мазка на флору все хорошо, нет патологии. Но учитывая, что hsil- подразумевает тяжёлую дисплазию, в таких случаях рекомендовано кольпоскопия и биопсия шейки матки.

Могут обнаружить онкологию ?

Невозможно сказать, бывает наоборот ничего не подтверждается

Добрый день!
По анализу отделяемого из влагалища на микроскопию-воспалительных данных нет.
ИППП (гонорея, трихомонада, микоплазма гениталиум, хламидия)- не обнаружены.
Вирус папилломы человека также не обнаружен.По анализам все чисто.
Учитывая результат мазка на онкоцитологию, выполняли ли вы кольпоскопию?

Здравствуйте нет еще у меня раньше эрозия была меня записали к гинекологу только на 13число я вся испереживалась

Да, учитывая результат мазка, обязательно к выполнению кольпоскопия, чтобы определиться с дальнейшей тактикой, а именно в каком объеме будет показана биопсия шейки матки

Это онкология ?

Результат онкоцитологию говорит о дисплазии средней или тяжёлой степени. Но окончательный диагноз всегда стоит за гистологией, поэтому для этого и нужна биопсия шейки матки, чтобы понять, какой степени выраженности процесс

Надеюсь что онкология еще не началась ?

Если бы по цитологии была онкология, то было бы написано CIS, то есть рак на очень ранней стадии. В любом случае нужна кольпоскопия с биопсией. Не надо переживать, конизация шейки матки (широкая и глубокая биопсия) очень часто приводит к выздоровлению.

То есть цитология рак опредила да бы ?

Окончательный диагноз стоит за гистологией.

Цитология значит точного не дает

Все верно, поэтому и нужно дообследование

Я переживаю

Колькоскопия была бы нормальной переживаю

У меня уже матка начала болеть от переживаний

Я понимаю вас, но поверьте, дисплазии шейки матки-лечатся, даже онкология.
От того, что вы сейчас переживаете, ситуация никак не изменится, а только будете постоянно ходить с угнетённым состоянием и повышенной тревожности. Просто поставьте для себя цель разобраться с этой ситуацией до конца.

Я еще не рожавшая охото родить

Я вас понимаю, но даже если будет показана конизация шейки матки, то после таких операций женщины беременеют, вынашивают беременность и рожают. Не стоит беспокоиться

А после операции через какое время можно физически работать ?

Если вы имеете в виду подъем тяжестей, то стоит ограничить физ.нагрузки в течение 2-х недель. А если работа не связана с подъемом тяжестей, то вы можете спокойно приступать к рабочим обязнностям

Связано с подьемом тяжести

Тогда, как я писала выше "стоит ограничить".

Прикрепила колькоскопию

Посмотрите пожалуйста

Посмотрела. Также по кольпоскопии есть подозрение на дисплазию шейки матки (нежная мозаика, йод негативная зона).
В таком случае показана биопсия шейки матки, лучше в формате конизации (учитывая результат онкоцитологию) с выскабливанием цервикального канала

Это плохо да?

То что она написала

Так получается это гинеколог будет брать у меня биопсию

Это означает, что шейка матки не здорова и нужна биопсия. Да,все верно ее выполняет врач гинеколог, обычно в условиях дневного или круглосуточного стационара. Но выполняют и в частных клиниках

И долго ждать биопсию ?

Везде по-разному, обычно результат готов от 7дней до 2х недель

Это еще столько же переживать

Не нужно пожалуйста переживать. От переживаний ничего не поменяется, только себе хуже сделаете. Наоборот, хорошо, что это выявили сейчас, а не гораздо позже, когда уже запущено. Сейчас выполнят биопсию, направят на исследование, уточнится диагноз. Если сделают сразу конизацию или широкую биопсию и в краях среза не будет патологических тканей, значит можно будет говорить о выздоровлении. Все решаемо

Ну надеюсь на лучшее что это будет только дисплазия прооперировать и все будет хорошо

Скажите пожалуйста если что то былобы на кольпоскопии видно былобы это?

Если вы имеете в виду онкологический процесс, то он проявляется более грубыми изменениями шейки матки, а вам описывают признаки лёгкой дисплазии (нежная мозаика к примеру), но кольпоскопия -это очень субъективный метод обследования, вот что доктор увидел, то и написал.

Ну я в платную пошла сказали доктор женщина с опытом она и узист сама

Значит все хорошо будет! Не нужно беспокоиться.

Спасибо большое

Просто знаете она же написала подозрение на дисплазию только а именно точный диагноз не поставила

Да все верно, точный диагноз ставится только на основании гистологии. Но у нас есть подозрения по кольпоскопии, по мазку на онкоцитологию, поэтому надо делать биопсию и подтверждать или исключать по гистологии.

А почему она мне именно назначила биопсию именно с выскабливанием цервикального канала

Потому что по мазку на онкоцитологию HSIL и в таком случае показана биопсия (широкая или конизация) с выскабливанием цервикального канала, чтобы исключить более глубокое поражение

А получается глубже будут смотреть ?выскабливанием ?это больно ?

Это как операция ?

Это и есть операция (биопсия с выскабливанием цервикального канала), проводится под малым внутривенным наркозом.

Получается если мне его сделают мне уже нельзя работать физически ведра поднимать ?

Я щас просто на вахте и на вахте прохожу обследование

Без денег нету смысла ехать домой

Я даже месяц еще не отработала

Как приедете, выполните биопсию. Про физическую нагрузку я писала ранее вам

Мне говорят лучше тут на севере сделать и ехать домой так как здесь врачи лучше сказали я посоветуюсь конечно с гинекологом

Хорошо, место, где вы будете делать биопсию, не имеет значения, тем более, если там хорошие врачи

Скажите пожалуйста а какой врач делает конизацию шейки матки

Я вам это раннее писала... ГИНЕКОЛОГ

Извините я просто уже испереживалась

Просто гинеколог которая у меня брала мазок она же мне позвонила отправляла меня к онкологу

Поэтому спросила уж

Здравствуйте.

В представленных анализах вижу только результат мазка на флору и на инфекции, передающиеся половым путем, результат на впч исследование не увидела (видно только название исследования).
Учитывая онкоцитологию шейки матки HSIL, необходимо проводить кольпоскопию и вероятно биопсию (или сразу конизацию), независимо от результатов впч.

Впч тоже прикрепила не обнаружено пишет

У меня отображается 3 файла, в первом названия исследования, во втором результат мазка на флору, в третьем результат иппп.
Вам необходимо не терять времени и обращаться к гинекологу для проведения кольпоскопии и биопсии, так как HSIL не исключает дисплазию шейки матки тяжелой степени, поэтому необходимо дообследование и уточнение гистологического диагноза.
Отрицательный впч не исключает дисплазию, учитывая результат цитологии.
Возможно, что в проведенное исследование впч не входит тот вирус, который мог привести к дисплазии или вирус элиминировал, но успел привести к изменениям, нужно разбираться в ближайшее время.

Я вот записалась к гинекологу но щас праздники долго ждать

Ожидание в несколько дней-неделю не критично.

Нет голова лопнет у меня уже не работает голова

Работу делаю автоматом

Постарайтесь успокоится, ничего сверх страшного не происходит, сейчас нужно просто дообследоваться и уточнить диагноз. Даже при подтверждении дисплазии тяжелой степени по гистологии, ситуация обратима и хорошо поддается хирургическому лечению. Поэтому глобально ситуация не критическая, но требует внимания.

Просто как бы не упустить все чтобы онкологии не было

То есть вы хотите сказать впч было меня заразил и ушел ?

Откуда он приходит

Hsil это еще не онкология, развитие рака обычно длительный процесс, занимающий года, тем более сначала нужно оценить гистологию, так как она может отличаться от цитологии.
Я предполагаю, что при отрицательном результате впч, но с результатом цитологии, говорящем о возможной дисплазии, вероятнее впч всё же был, так как именно он является причиной развития дисплазии и рака шейки матки.
Впч преимущество передаётся половым путем.
Элиминировать (удаляться) из организма он может со временем под действием иммунной системы и не определяться в анализах.

А он может обратно вернутся ?

Можно повторно заразиться.

Против впч существует вакцина, которая защищает от 2х и 4х типов впч (в зависимости от вакцины, церварикс или гардасил), рекомендуется вакцинация. Вакцина не лечит от уже имеющего вируса, но предотвращает заражение другими типами, которые в нее входят (церварикс защищает от 16 и 18; гардасил от 6,11,116,18).

Получается если сейчас к меня впч не обнаружено то я могу вакцинироваться?

Вакцинация разрешена и показана даже в случаях, когда какой-то тип впч обнаружен.

Главное сейчас с дисплазией разобраться

Да, сейчас в первую очередь нужна кольпоскопия и биопсия для уточнения диагноза.

Я боюсь у меня же эрозия есть еще

Эктопия (то что называют эрозия по старинке) является нормальным строением шейки матки.

Хоть бы колькоскопия была бы нормальной

Я переживаю

Понятно, что вы переживаете, но глобально ничего страшного не происходит, ситуация поддается контролю, нужно это понять.

Прикрепила колькоскопию посмотрите пожалуйста

Теперь еще столько же переживать

По кольпоскопии отмечаются атипичные участки (мозайка, йоднегативные участки), соответственно рекомендуется гистологическое исследование этих участков. Убедительных данных за рак нет, вероятнее дисплазия

Да она отметила картину не окрашенные части

Всё будет нормально, при подтверждении дисплазии по гистологии вам удалят эти измененные ткани и всё

По кольпоскопии не покрашенная часть большое я поэтому переживаю может она просто правду не сказала чтобы я не переживала ходила в платном делала кольпоскопию

Какую правду? Вам сделали исследование для определения участков, с которых, вероятно, требуется биопсию взять.

Ну она же не написала точность дисплазия это или нет просто написала подозрение

Потому что достоверно диагноз «дисплазия» может быть выставлен только на основании гистологического исследования после биопсии, как выше уже обсуждалось. По кольпоскопии диагноз предполагается, по гистологии- подтверждается, поэтому доктор всё верно написала.

А после биопсии получается делают конизацию ???

Да, после уточнения диагноза по гистологии решается вопрос о проведении конизации или эксцизии шейки матки, при тяжелой дисплазии проводят конизацию, при легкой- чаще эксцизию.

Это получается щас я сдаю биопсию затем жду анализы а потом только операция ?

Этот вопрос более детально лучше обсудить со своим лечащим врачом, так как иногда проводят сразу диагностическую конизацию (то есть сразу будет и лечение, и эту ткань оценят гистологически), а иногда решают вопрос о конизации или эксцизии после биопсии.
Это индивидуально, на усмотрение лечащего врача.

Ну если это сразу конизацию сделают а гистология покажет потом то уже еще второй раз будут оперировать ?

Если сразу сделать конизацию в пределах здоровых тканей (это опишут в гистологии, что края чистые), то еще раз уже не будут, если очаг будет удален не весь , тогда делают повторно

Спасибо !скажите пожалуйста а для чего нужен вообще узи матки с презервативом

Если бы плохо было бы это же гинеколог описала бы да на кольпоскопии ?

С выскабливанием цервикального канала мне нужно сдать биопсию

УЗИ органов малого таза это стандартная диагностическая процедура для исключения патологии в малом тазу, вагинальный доступ более информативный, соответственно, необходим презерватив.
Гинеколог описывает на кольпоскопии всё что он увидел.
Биопсия с выскабливанием ц/к это стандарт.

А вот мне делали узи короче с презервативом смотрела это как называется ?

Вагинальное ?

Она сказала матка с хорошем состоянии

Цервикальный канал чист

Но запись не дала сказала в врача будет

Да, у вас было узи с влагалищным доступом

Скажите пожалуйста а какой врач делает операцию конизацию шейки матки ?

Гинеколог, при тяжелой дисплазии может быть онколог

Дак пока и не ставят же диагноз точный

Я переживаю

Здравствуйте. Цитологии в результатах анализов нет. Мазок флора в норме, инфекции половые отрицательные, вирус папилломы человека не обнаружено. Отклонений по анализам предоставленным нет . Проводилась цитология и кольпоскопия?

Здравствуйте я проходила медосмотр дома 15апреля на работу приехала на вахту на север 23 и вот 25мне позвонила гинеколог сказала вам нужно к онкологу на консультацию я сказала я на вахте она говорит когда я приеду

Я сказала через 2месяца она говорит как приедешь подойдешь напишу направление к онкологу и вот я начала реветь и тут на вахте прикрепилась в больницу и пошла сдала мазок на впч короче то что прикрепила сегодня анализы

А до этого мой гинеколог отправила цитологию написано HSIL

Поняла . С цитологией HSIL вы делаете сначала кольпоскопию. Это не онкология . существует 3 степени дисплазии (доброкачественных изменений) . У вас 3я, тяжёлая. Но это не рак. Кольпоскопия, а далее возможно конизация шейки матки

Думаете это уже дисплазия 3?

Еще и биопсию сдавать ?

Но никаких даже выделений не было нечего не беспокоило даже

А скажите пожалуйста может быть что цитология неправильная ?

HSIL это 2-3 степень имеется ввиду, называется тяжелая

Ничего и не будет беспокоить, и выделений никаких не должно быть при дисплазии.

Кольпоскопию и биопсия подтвердит или опровергнет результаты цитологии. Там может и не быть дисплазии

Я прошла сегодня колькоскопию

Она сказала изменения есть на шейке матки

Сказала сдать на биопсию

О чём я выше вам говорила

Здравствуйте!
По данным результатам нет патологии. ВПЧ не обнаружено!
Но, учитывая что обнаружен HSIL, а это тяжелая дисплазия шейки матки, необходимо провести кольпоскопию с дальнейшей биопсией пораженного участка.

Потом будет операция ?

Дальше по результатам биопсии, если будет дисплазия тяжелой степени, то необходимо оперативное лечение. Если не подтвердится, то только наблюдение

Хорошо спасибо большое

Будьте здоровы!

Главное не упустить чтобы не стало плохим

Я еще не рожала

Конечно, самое главное своевременная диагностика и лечение! Все будет хорошо!

Спасибо большое

Здравствуйте у меня же эрозия есть еще

Эрозия это не болезнь.

Но он же может дать плохое

Сама эрозия не может дать ничего плохого. Не переживайте

Переживаю уж легко сказать

Спасибо уж Вам что поддерживаете

Заира скажите пожалуйста если была бы онкология не дай Бог конечно цитология показала бы это ?

И как там это написано былобы ?

Конечно бы показала. Так и написано было, что раковые клетки. Просто цитология берется анализ не так глубоко, поэтому и рекомендации пройти биопсию

Получается глубже что то и могут обнаружить ?

Возможно, но не факт что у вас обнаружат, поэтому необходимо дообследование.

Есть подозрение на дисплазию, рекомендована биопсия