Консультация гинеколога /

Расшифруйте цитологию — вопрос №1487599

Пришла жидкостная цитология, помогите понять все ли хорошо? Мазок на флору хороший. Ничего не беспокоит. Сдавала вместе с УЗИ после задержки месячных. Нашли кисту фолликулярную левого яичника. Заранее спасибо!

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите анализ пожалуйста
Клиент
Екатерина, прикрепила

Гинеколог
Увидела. Цитология отличная, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет. Все в порядке)
Клиент
Екатерина, а классификация Папаниколау и лейкоциты? С чем связаны могут быть?
Гинеколог
Могут быть связаны с воспалением. Если есть жалобы, то сдайте фемофлор. Если нет - то ничего не нужно. По этому анализу не смотрят воспаление, а только наличие или отсутствие атипии.
Клиент
Екатерина, врач сказала что нужно ещё кольпоскопия после результатов цитологии обязательно сделать. Это обязательно надо? Сдавала в платной клинике.
Гинеколог
Нет конечно, при хорошей цитологии кольпоскопия не показана.
Клиент
Екатерина, спасибо
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Цитология у вас в норме, не переживайте, атипичных клеток не выявлено,nilm это хорошо, норма
Клиент
Шушаник, а классификация Папаниколау и лейкоциты? С чем связаны могут быть?
Акушер, Гинеколог
Лейкоциты до 30 норма.
Исследователь описывает все клетки, которые видит, реактивные изменения это косвенный признак воспаления , но воспаления именно по цитологии не оценивают так как цель исследования другая- выявление атипии. При отсутствии жалоб дообследование и лечение не требуется. А мазок на флору вы уже сдали и он в норме
Клиент
Шушаник, врач сказала что нужно ещё кольпоскопия после результатов цитологии обязательно сделать. Это обязательно надо? Сдавала в платной клинике
Акушер, Гинеколог
Обязательным является контроль цитологии 1 раз в год, кольпоскопия как дополнительный способ исследования уже
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Результат анализа хороший.
Описаны нормальные клетки шейки матки.
Злокачественных клеток нет.
Также, есть описание, что обнаружены клетки с реактивными изменениями.

В качестве дообследования рекомендую Вам сдать ПЦР ВПЧ высокого онко риска и фемофлор скрин (или 16), чтобы исключить наличие воспалительного процесса.
Клиент
Елена, впч сдавала ранее ничего не было, так может быть после криодиструкции эрозии(делала в 2003 после родов)?
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Если ВПЧ отрицателен и нет зуда, жжения или неприятного запаха, то у Вас все в порядке.

Нет, это не повлияет, конечно.