Сосудистые нарушения при системной склеродермии

Мне в октябре 2024 посиавлен диагноз Основное заболевание: M34.0 Прогрессирующий системный склероз Сопутствующие: M33 Дерматополимиозит I70.8 Атеросклероз коронарных артерий Основная терапия преднизолон и иммунодепрессанты По КТ прогрессирует поражение легких и прявились АСБ коронарнвх артерий Сосудистая терапия - трентал , по 10 дней каждый месяц. Как вы считаете коррекно ли назначена сосудистая терапия?

Основное заболевание: M34.0 Прогрессирующий системный склероз Сопутствующие: M33 Дерматополимиозит I70.8 Атеросклероз коронарных артерий
45 лет

Здравствуйте!
Показаний для назначения трентала в отсутствие нарушения периферического кровообращения я не вижу.
Само наличие бляшек в коронарных артериях не говорит об их значимости, здесь гораздо важнее жалобы и данные, полученные при кардиологическом обследовании. А вот в случае действительно значимого поражения коронарных артерий и появления симптомов ишемической болезни сердца трентал даже противопоказан.
Гораздо важнее четко контролировать течение основного заболевания, купировать воспаление.
Также стоит контролировать уровень холестерина крови - придерживаться средиземноморской диеты, быть физически активным. Контроль липидного профиля в динамике через 3 месяца, при необходимости рассматривать назначение статинов, дезагрегантов.

Алексей, спасибо за ответ!
Трентал изначально назначен был тк немели кончики пальцев
На фоне развития склеродермии. Сердце прка не беспокоила и встревржила запись в кт , других жалоб на сердечную систему нет.
Холестерин стараюсь контролировать через диету , гепатопротекторы , пока без статинов .

Принятый ответ

В такой ситуации при подозрении на поражение мелких артерий кистей рук трентал действительно может применяться.