Результат анализов

Что это значит?Предракрвое состояние?!Эпителий слизистой с признаками папилломавирусной инфекции

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам онкоцитологии - дисплазия легкой степени. Первая степень - наиболее благоприятная из всех, которые существуют, и единственная, которая полностью обратима. Также, стоит сказать, что дисплазия может быть и следствием цервицита, в данном случае.

Данное состояние подлежит динамическому наблюдению, если оно выявлено впервые. Лечебные мероприятия проводятся только при длительном существовании CIN I (от 1 года и более).

Сейчас необходимо сдать фемофлор скрин и бак. посев из цервикального канала с антибиотикограммой (при необходимости начать лечение). После окончания лечения (недели через 2-3) выполнить расширенную кольпоскопию с биопсией из подозрительных участков и сдать ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска (всего 21 тип)

Если по результату гистологии подтверждается CIN I, то через 6 месяцев показана повторная жидкостная онкоцитология, кольпоскопия. Но, с большей вероятностью к этому времени CIN I уже не будет.
Если по гистологии будет CIN II и более - это, однозначно, конизация шейки матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На ВПЧ сделали анализы - не обнаружено

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если назначат конизацию шейки матки,правильно я понимаю,что о беременностях можно забыть?

Здравствуйте! Чтобы понять предраковое или нет, прикрепите, пожалуйста результат мазка на онкоцитологию. Наличие папилломовирусной инфекции говорит о наличии вируса папилломы человека, в таких случаях рекомендовано обследование провести ПЦР на ВПЧ ВКР ( высокого канцерогенного риска).

Здравствуйте, дисплазия легкой степени- это изменение строения клеток, данная ситуация требует дообследования - сдать анализ на наличие ВПЧ и проведение кольпоскопии, если пол кольпоскопии измененный участок есть, то берется биопсия. Согласно научным данным дисплазия легкой степени проходит самостоятельно, клетки восстанавливаются полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы на ВПЧ сдала - ничего не обнаружено.

Отлично, тогда осталось только кольпоскопию пройти, если по ней нет подозрительных участков, то тактика выжидательная и нужно только пересдать анализ через 6 месяцев

Здравствуйте
По результату анализа дисплазия легкой степени.
В настоящее время ее уже не считают предраковым состоянием, скорее состоянием в эпителии шейки матки, которое формируется в ответ на воздействие вируса папилломы человека.

В таком случае рекомендуется выполнить кольпоскопию, когда шейку матки врач осматривает с определенными пробами под контролем микроскопа.
Если подозрительные участки будут выявлены, то нужно будет сделать биопсию.
Если же нет, то рекомендуется контроль онкоцитологии каждые 6мес на протяжении как минимум 2хлет и пцр впч 1 раз в год

По многим последним данным, LSIl (то, что в результате анализа), чаще всего самостоятельно регрессирует

Здравствуйте.

Пока по такому результату цитологии предварительно нельзя исключить наличие клеток легкой дисплазии шейки матки. Но не стоит пугаться, это — не про предрак и не про рак непременно.

В таком случае, когда по цитологии выявляется LSIL, а впч высокого онкогенного риска отрицательны (а это — очень хорошо) - риски истинной дисплазии минимальны: эти типы впч в 99% случаев сопровождают дисплазии шейки матки. Без них она крайне маловероятна.

Обычно дальше в таком случае рекомендуется проведение кольпоскопии. Это когда шейку на почти что обычном для женщины осмотре «на кресле» врач смотрит под специальным увеличением, как микроскоп, только кОльпОскоп.
Затем он обрабатывает шейку поочередно растворами уксуса и йода и каждый раз отслеживает и фиксирует изменения на ней.
Дальше все будет зависеть от результатов, обычно, если по данным кольпоскопии определяется подозрительный в отношении дисплазии участок, с него нужно взять биопсию (кусочек шейки) под местной анестезией.
После этого диагноз будет понятен окончательно, а с ним - и тактика: что делать дальше, убирать пораженную зону хирургически или наблюдать и ждать самоизлечения (что при легкой дисплазии случается очень часто).

Если подтвердится именно легкая дисплазия, LSIL, именно по результатам биопсии (это важно, цитология не позволяет ставить окончательный диагноз!), это — отлично. Дисплазия лёгкой степени чаще всего проходит самостоятельно и редко когда переходит в более тяжелые её формы. Дополнительного лечения в подобном случае обычно не требуется. Но повторюсь, отсутствие обозначенных типов ВПЧ — уже половина успеха, если не больше: без них истинная тяжелая дисплазия крайне, крайне (казуистически, я бы сказала) редко встречается.

Здравствуйте!
По результатам цитологии обнаружена дисплазия легкой степени. Данное состояние требует только наблюдения.
У вас отрицательный результат ВПЧ высокого онкогенного риска.
Рекомендуется пройти кольпоскопию с последующей биопсией шейки матки.

Здравствуйте. Существует 3 степени дисплазии между нормой и онкологией. Cin 1,2 и3. У вас 1, легкая. Дисплазия это доброкачественные изменения. При 1 степени рекомендуется выполнить кольпоскопию. Сначала мазок флора как минимум, при отсутствии воспаления- кольпоскопию. Если на кольпоскопии изменения будут. Тогда биопсия точечная с изменённых участков. Если кольпоскопия в норме, то контроль снова анализов через 6 месяцев