Сильная боль и жжение

19 апреля обращалась к гастроэнтерологу по по поводу болей по периметру живота,боли внизу живота,боль справа.Сделала узи(прикладываю). Назначены были:необутин,альфаксим,энтеролактис,хофитол. По узи утолщение стенки восх отростка Толстого кишечника 6 мм,также застой желчи со сланжем,полип. Пока принимала лечение и пила антибиотик боли прошли,29 числа последний день приема альфаксима,пошло три дня и все то же повторяется. К врачу только в субботу,очень сильные боли,начала принимать еще и тремедат-не помогает при болях,что можно? Со 2 мая по назначению невролога принимаю антидепрессант и противотревожное(не связано с этим)

Нет
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно предполагать функциональное расстройство ЖКТ. С учетом локализации боли так же нельзя исключить гинекологическую патологию.

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать\ограничить из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника обычно требуется дообследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент можно рекомендовать: диета fodmap,
дицетел 100мг 2р\сут 1мес

Марина Евгеньевна, я уже проходила лечение,после альфаксима было легче,боль прошла,я и так на диете,можно ли после 10 дней альфаксима еще его принимать?если при нем боли прошли

к сожалению такой частый курс повышает риск резистентности, рекомендуется перерыв не менее 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется выполнить анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике, выполнить колоноскопию при наличии утолщения стенок кишечника.
Для снятия боли рекомендуется использовать комбинированный препарат - метеоспазмил 3 раза в день.
Препараты урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь длительно (если вес более 60кг, + капс в обед) с последующим контролем узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами.

Татьяна, принимаю тримедвт и дюспаталин,пью урсосан,но препараты не снижают боль,боль ноющая очень сильная,метеоспазмил сильнее?

Татьяна, и какова схема лечения дальше?

Рекомендуется дообследоваться и выполнить колоноскопию с биопсией

Метеоспазмил это комбинированный препарат, является хорошим спазмолитиком и нормализует стенку кишечника

Татьяна, можно ли мне опять принимать альфаксим?я его о принимала 10 дней,боль тогда прошла

Да, возможно повторить курс приёма препарата при его эффективности

Татьяна, даже если прошло только 5 дней?

Рекомендуется перерыв 7-10 дней и можно повторить курс

Татьяна, просто в инструкции написано перерыв не менее 20 дней

При необходимости, может быть повтор курса через короткое время, но рекомендуется в индивидуальном порядке проконсультироваться с лечащим врачом

Принятый ответ

Ольга, добрый день.
Если Тримедат не снимает спазмы, его можно заменить на другие препарата из группы спазмолитиков.
Хороший эффект оказывают Метеоспазмил/Бускопан/Дюспаталин (любой на выбор).
Метеоспазмил и Бускопан принимают по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, а Дюспаталин - по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.

Из дополнительных обследований в подобных случаях рекомендуют:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
В зависимости от результатов обследований решение вопроса о необходимости проведения колоноскопии.
Если нет возможности выполнить анализы - можно сразу запланировать проведение колоноскопии.
Повторные курсы лечения Альфаксимом, к сожалению, разрешены не ранее чем через 3 недели после завершения прошлого курса.

Елена Сергеевна, я со 2 мая по назначению врача принимаю антидепрессант элицею(0,25) и противотревожный препарат атаракс по 1 3 раза в день,до сих пор не могу сходить в туалет 7 дней,также принимаю урсосан(застой желчи),обычно запоров не было(наоборот поносы),чем сейчас можно помочь кишечнику?

Елена Сергеевна, просто чувствую напор в животе и боль справа,пробовала микролакс-не помогло

Для коррекции запоров рекомендуют тактику:
1. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла. Питьевой режим не менее 2х литров воды в день.
2. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней + Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день + Фитомуцил по 1 пакетику 3-4 раза в день.
Такая реакция на указанные препараты бывает очень часто.

Если стула в течение суток не будет - лучше всего в домашних условиях попробовать очистительную клизму или в крайне случае обратиться в приемный покой.

Елена Сергеевна,не вызовет он ли сильный понос?я и так испытываю сейчас обострение болей в кишечнике,и подействует ли форлакс сразу?

И Форлакс, и вода с магнием, и фитомуцил - это больше препараты для лечения хронического запора, чаще всего действовать они начинают после накопления - примерно на 2й день. Поэтому уточнила, что если на 1й день не будет эффекта - лучше сделать очистительную клизму.
Если есть задержка стула - значит каловые массы твердые, их нужно размягчить, не думаю, что будет диарея в этом случае.

Елена Сергеевна, а не является ли я слышала дюфолак более мягким средством?

От Дюфалака обычно очень сильное газообразование, поэтому чаще рекомендуют Форлакс. Но Дюфалак тоже может подойти, если не боитесь побочек.

Елена Сергеевна, то есть я могу сейчас пойти купить форлакс и принять Дин пакетик?а ночь еще один?

Елена Сергеевна, и то,что у меня и так воспален кишечник и болит не навредит еще и слабительное?

Нет, слабительное на воспаление не повлияет. Да, можно сделать так.

Елена Сергеевна, скажите микролакс не мпомог-2 раза делала,с рта лакиулощы вчера выпила-только огромные газы и еще сильнее боль,что предпринять?я в отсаянии-7 дней нет стула,можно ли большой спринцовкой просто водой попробовать клизму?но у меня Геморой и трещина были в прежние года выявлены

Елена Сергеевна, может есть свечи какие?

Кроме Микролакса могут использоваться глицериновые свечи, можно попробовать их.
Да, от Лактулозы сильное газообразование, вчера писала об этом. Для снижения загазованности и снятия спазмов рекомендуют Метеоспазмил.
Если ситуация не улучшается я бы всё же порекомендовала очистительную клизму, обратиться в приемный покой.

Елена Сергеевна, у нас маленький городок-в е закрыто,а сама могу поставить спринцовкой клизму?или сначала свечи попробовать у меня Геморой и тоещина-не опасно?

Елена Сергеевна, если от микролакса не вышло ничего,значит кал вверху-как быть,очень страшно

Да, если Микролакс не помог, значит каловые массы очень плотные и находятся выше.
Скорая помощь должна быть и дежурная больница, в которую они смогут отвезти, может быть в районе рядом.
От глицериновой свечки вреда не будет для геморроя и трещины.
Спринцовку можно попробовать, но тоже может не быть эффективности.