Результат ЭКГ

Добрый день ! Синусовая тахакардия ЧСС 120 мин. Медленное нарастание зубцс R в V1-V3 .Гипертрофия миокарда правого и левого предсердия. Перед ЭКГ очень волновалась не могла успокоится поднялся пульс высокий . Очень переживаю на счёт гипертрофии. Помогите , пожалуйста, расшифровать . Фото ЭКГ приложила .

Хронический гастрит.
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Данные изменения по экг исключаем по эхокардиографиии.
По узи сердца можно исключить структурные изменения.
Прикрепите пожалуйста результаты экг.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным ЭКГ только можно косвенно предположить наличие гипертрофии(которое часто возникает на фоне повышения давления) , в таких случаях рекомендуют как намного более точный и информативный показатель выполнение ЭХО(часто по ЭХО не подтверждается гипертрофия)
Давление повышается? Лишний вес есть?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для подтверждения данного диагноза (гипертрофии) рекомендовано проведение ЭХО-КГ (узи сердца). Такое часто пишут на ЭКГ, однако по узи редко подтверждается. Не стоит волноваться и переживать!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Синусовая тахикардия является просто увеличением пульса, не опасно, и связано с волнением.
Что касается нарастания зубцов r, нужно видеть плёнку, она, к сожалению, не прикрепилась.
Что касается гипертрофий, их очень часто ставят ложно, и данный диагноз ставится только по УЗИ сердца, что обычно мы и советуем сделать в таких ситуациях.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Электрокардиограмма - это косвенный метод для определения гипертрофии миокарда. Основной метод обследования в данной ситуации - это УЗИ сердца. Рекомендую выполнить узи сердца, если там патологии не будет, то тогда повода для переживания нет.
Тахикардия может быть связана с волнением.