Консультация гинеколог-эндокринолога /

Хирургический климакс — вопрос №320818

Мне 42 года. Сразу скажу что чувствую себя замечательно, но наши гинекологи говорят, что это временно. 25.09.2019 операция: аднексэктомия слева, цистэктомия справа. Никаких последствий не ощущаю, кроме отсутствия менструации и нечастых приливов. Месячные наступают только после приема дюфастона. За год менструация была 6 раз. Врач назначила Клайру. Я начиталась коментариев врачей на этом сайте, и боюсь начинать прием гормональных препаратов. Пожалуйста помогите. Очень боюсь навредить. Ведь чувствую себя замечательно.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, эстрогены нужны женщине такого молодого возраста, чтобы не развивался остеопороз ( можете сделать денситометрию и оценить плотность костей, она уже не будет идеальной), это профилактика сердечно-сосудистых заболеваний , предотвратит развитие урогенитальных расстройств, приливы не будут усиливаться и т.д.
Клиент
Любовь, добрый день. Прочитала о препаратах ЗГТ. Много побочек. Клайра тоже получила много негативных отзывов. Может часть оставшегося яичника справится с менопаузой?

Акушер, Гинеколог
Часть оставшегося яичника немного оттянет менопаузу, но если сейчас уже сами месячные не идут и появились приливы, то этого уже сейчас не совсем недостаточно. ЗГТ не там плохо, почитайте и положительные отзывы, не концентрируйте внимание только на отрицательных моментах, взвесить все за и против Вам в любом случае предстоит самим. Перед началом приема необходимо сделать УЗИ органов малого таза на 5-8 день менструального цикла, молочных желез на 5-12 день менструального цикла, сдать мазок на онкоцитологию, биохимический анализ крови с коагулограммой.
Клиент
Я добавила анализы. Посмотрите, пожалуйста.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите а в итоге с одной стороны ткань яичника осталась?
Клиент
Валерия, Добрый день.
Да часть правого яичника на месте.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас есть несколько вариантов:
1. Поскольку сказать, что у вас хирургическая менопауза нельзя (для этого должны быть удалены оба яичника), то во первых можно попробовать витаминный препарат в сочетании с Дюфастоном - прогестерон требуется, чтобы имелась определенная цикличность и в один прекрасный день просто не случилось кровотечения, которое потребует выскабливания (таблетками просто не удастся остановить)
2. Действительно, перейти на Клайру. Самый безопасный контрацептив относительно рисков развития тромбозов. Он будет модулировать картину менструального цикла - так как компенсаторные возможности остатка яичника не безграничны и климакс близко. Но принимая Клайру вы лишитесь всех "прелестей"климакса: раздражительность, бессонница, проблемы с давлением, приливы. С чем несомненно, через какое-то время столкнетесь, если решите остаться на первой схеме.
3. Можно вообще ничего не делать. Так живёт полстраны. И через какое-то время (может месяц, может год) придет климакс. И уже бороться с ним (или не бороться, а жаловаться подругам)
Примерно так обстоит ваша ситуация с медицинской точки зрения. Как гинеколог, я согласна с вашим лечащим врачом и его назначением. Но финальное слово за вами
А чтобы избежать каких-либо неприятностей, надо просто раз в пол года наблюдаться
Клиент
Валерия, я прикрепила анализы. Посмотрите, пожалуйста.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По анализам эстрогены уже упали, но гипофиз ещё не отчаялся и пытается раскочегарить их за счёт повышения ФСГ. Вы уже устали в колею, ведущую в климакс. Он скорее всего наступит в течение 3-6 месяцев
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Гормоны уже изменены :эстрогены низкие , ФСГ начал повышаться, через полгода ФСГ уже будет соответствовать значениям климакса, климактерические расстройства будут развиваться постепенно,выраженность именно приливов , потливости и т д. Предугадать трудно, это все индивидуально. С точки зрения врача считаю, что гормональная терапия Вам нужна и клайре сейчас хороший выбор.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если вы себя без препаратов чувствуете себя нормально, то не вижу необходимости в из приеме.
У вас осталась ещё ткань яичников, поэтому ничего страшного быть не должно.
Клиент
Алексей, здравствуйте. Мне тоже хочется надеяться на лучший исход. Но главное не потерять время. Сколько я могу наблюдать за анализами, чтобы не упустить свое здоровье.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Наблюдайте за общим самочувствием .
Время вас не торопит.
Если будет плохое самочувствие, тогда и необходимо будет рассмотреть гормональную терапию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Необязательно их принимать. Они назначаются для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, урогенитальных расстройств, остеопороза женщинам до возраста естественной менопауза (45-50 лет).
Клиент
Араксия, здравствуйте. То есть в моем случае можно пока наблюдать за изменением гормонального фона? Без применения ЗГТ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если нет жалоб, то да можно.