Слизь в прямой кишке

Добрый день. Обращаюсь как излишне тревожный человек. Т.к. имеется геморрой и периодически возникает небольшая анальная трещинка, я достаточно пристально обращаю внимание на свою анальную область. Уже задавала однажды вопрос о выделении слизи в ответ на введение пальца и получала ответ, что это норма или возможная реакция на травматизацию слизистой. Но периодически все равно провожу такие проверки, постоянно чтобы убедиться, что ничего плохого нет (понимаю, что глупость, стараюсь прекратить эту привычку). Как правило слизи почти нет или прям микропрожилка, но сегодня слизи чуть больше чем обычно, как бы смазывает кончик пальца. Не течёт, прозрачная. Но в динамике при повторном введении пальца её все же стало чуть больше, условно вначале было пару миллиметров, стало - до 5 мм. Правильно понимаю, что это увеличение слизи - скорее всего реакция на травматизацию? Ещё наносила мазь левомиколь, но наружно, не знаю могла ли она дать такую реакцию. У проктолога была в конце февраля, по осмотру все в норме, геморой вне обострения, небольшая заживающая трещинка. Также сдавала копрограмму (из-за кандидозного отита), и заодно проверила кальпротектин и скрытую кровь, оак и биохимию. Результаты прилагаю. Гастроэнтеролог назначил флуомизин (пропила) и после бифиформ, креон (сейчас пью), ничего критичного не увидел поставил под вопросом сибр, но для начала сказал пересдать копрограмму после лечения. Подскажите, могу ли я по результатам описанных обследований не переживать на счёт слизи. Верно понимаю, что это все же закономерная реакция на вероятную травматизацию и грубо говоря, я травмировала слизистую - слизь выработалась,я вновь и вновь проверяю и это стимулирует увеличение слизи? Стоит ли сейчас проставлять допустим постеризан, чтобы просанировать там и немного побаливает трещинка.

Здравствуйте
Чтобы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положении сидя с натуживанием

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Игорь Юрьевич, прикрепила

Ознакомился с Вашим анамнезом и приложенными фотографиями.
Скажу так, что ничего страшного у Вас нет. Выявлены грибы, но это можно считать, что вариант нормы, если конечно нет болей в животе и диареи. По поводу собр, рекомендую сдать дыхательный водородный тест с лактулозой.
По поводу слизи, её выделение это вариант нормы, но чем зачем Вы самостоятельно проводите осмотр, чем больше слизистая вставляется, травмируется.
Так же по фото отмечается венонаполнение геморроидальных узлов.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Мазь прокто-гливенол или ауробин 2-3 раза в день 14 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Игорь Юрьевич, я на данный момент заканчиваю кормить малыша грудью, правильно понимаю, что детралекс пока нельзя и стоит ограничиться постеризаном и ауробином, а потом уже пропить таблетки по окончанию гв?
И по поводу теста на сибр - если копрограмма нормализуется после текущего лечения - можно его отложить? Гастроэнтеролог так сказала, т.к нет ни нарушения стула, ни болей, ни вздутия,в общем никаких клинических проявлений

Да, верно. Можно после окончания гв пропить детралекс по схеме. Свечи постеризан и мазь прокто-гливенол можно сейчас применять. По поводу текста на сибр, то если нет нарушений, то не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Игорь Юрьевич, спасибо, успокоили.
И последний дурацкий вопрос - а перианальная область в жаркую погоду при активном движении может потеть? Не сильно, но пару раз замечала небольшое ощущение влажности. Может конечно это от мази основа так себя веда, сейчас уже не вспомню, но решила уточнить возможно ли это само по себе

Да, ощущения данные возможны при жаркой погоде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Игорь Юрьевич, ещё раз спасибо!

Был рад Вам помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Игорь Юрьевич, Добрый день.
Прошу прощения, ещё за один вопрос: а если после введения свечи через несколько часов при отхождении газов вытекло немного масленной основы - это нормально?
И когда-то однажды обнаруживала кусочек какашки размером пару миллиметров (не знаю мог ли он после подмывания как-то остаться). Это не говорит о слабости сфинктера? Это бы доктор на осмотре заметил, верно? В целом ничего никогда никуда не вытекает, только вот сегодня свеча и единственный эпизод выше вспомнила.

Принятый ответ

Здравствуйте
Страшного в этом ничего нет.
Да,остатки свечи могут выходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Игорь Юрьевич, ещё раз вам спасибо

Здравствуйте, в первую очередь необходимо прекратить проверять прямую кишку пальцем, вреда от данной процедуры больше в виду травматизации, чем пользы.
По анализам ничего страшного нет. Наличие небольшого слизи в кишке в отсутствии других жалоб не требует диагности и лечения, это норма. Не норма это проверять ее наличие пальцем.
Поифото имеет место хронический геморрой, если жалоб сейчас никаких нет относительно узлов, то рекомендуется профилактика В такой ситуации рекомендуется прием таб. Детралекс (Детравенол , венарус, Флебодиа )1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла, дважды в год курсами.
Прием Псилиум или Мукофальк 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация, если есть проблема с плотным стулом. Питьевой режим 30-50 мл воды на кг веса
Минимизировать острое, специи, алкоголь бани, тяжести.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо большое за ответ. А то, что её в ответ на травматизацию становится больше- это нормально? Моя задача сейчас перестать проверять её? Там само все придёт в норму и количество слизи вернётся к прежним объёмам? Правильно понимаю, что за три месяца прошедших с момента очного осмотра вряд ли что-то могло измениться?

Да, Ваша задача не проверять ничего в прямой кишке, сейчаси завтра и через месяц.
За три месяца ничего не могло изменится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елизавета Александровна, большое вам спасибо

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елизавета Александровна, Добрый день.

Принятый ответ

Свечи могут вытекать после их использования, это не является патологией, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо

Добрый день. Если нет жалоб никаких, то просто появление слизи можно считать нормой.
И не стоит переживать по этому поводу.
Также желательно прекратить проверять прямую кишку пальцем, это может вызывать травматизацию слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ильнур Ирекович, спасибо за ответ. а в ответ на травматизацию - как раз возможно увеличение слизи, верно?

Да может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ильнур Ирекович, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ильнур Ирекович, Добрый день.