Консультация педиатра /

Кровь в кале — вопрос №320871

Здравствуйте, ребенку 6,5 мес. Проблема такая, что последнюю неделю ходит в туалет очень туго, кал плотный, ребенок плачет. Неделю назад заметила на кале красное пятнышко ( кровь) сослалась на болезненный поход в туалет. Сегодня ребенок опять тяжело сходил в туалет, кал на половину светло- коричневый, на половину тёмный. Подумала, вдруг тёмный из-за крови, купила экспресс тест на скрытую кровь в кале чувствительность 6 мкг/г, показал бедную тестовую полоску. Вопрос такой, от чего может это быть и какие анализы нужно сдать ? В любом случае пойдём на приём в ближайшее время в поликлинику, просто хочется прийти к доктору уже хотя бы с какой-нибудь частью анализов ( сдадим платно ) . В целом ребёнок себя чувствует прекрасно, активный, весёлый, за исключением похода в туалет. Из прикорма: молочные каши, яблоко, груша, банан и пюрешки готовые, соответствующие возрасту ребенка. Питание смешаное: гв и смесь nan optipro

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ребенку воду даёте? Скорее всего это анальная трещина из-за запора
Клиент
Асиет, здравствуйте, да, допаиваю, но признаюсь, в последнюю неделю немного давала воды

Педиатр
Здравствуйте! Уберите рисовые каши пока
Педиатр
Здравствуйте нужно сдать кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, сдайте общий анализ кала и посев кала на флору, потому что запоры могут быть связаны с дисбиозом кишечника. Давайте ребенку водичку, можно компот из сухофруктов,он будет способствовать смягчению стула,кефир, творожок, максимально овощи
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вам нужно сдать общий анализ крови, мочи, копрограмму. Давайте пить водичку. Начинайте принимать дюфалак по 5 мл 1 раз в день , препарат не всасывается в кишечнике.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, скорее всего трещина.
Если аллергия к белкам молока с рождения были бы проблемы...
Сдайте кал на копрограмму, на флору.
Анальное отверстие помазать бепантен в области промежности.
Водички 30 мл/кг или сок разбавленный давайте.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а то что кал на половину тёмный это может быть кровь ? Просто с виду не скажешь однозначно, как по мне, просто коричневый как у взрослого, тест полоска была еле бледная, и тёмный кал обычно с первой порцией кала, остальное светло коричневое
Педиатр
Добрый день. Сдайте капрограмму и кал на углеводы. Побольше поить ребенка 30 мл/кг.
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) Ничего страшного в этом состоянии нет, сильно беспокоиться по данной проблеме не стоит;
2) Нужно больше давать воды, сами тоже уберите мучное, жирное сладкое;
3) Скажу так "кал нужно смягчать" сменой рациона;
4) Из анализов стоить сдать ОБщий анализ крови, для оценки в основном уровня гемоглобина; Кал на копрограмму, это достаточно для первичного осмотра.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо, так и сделаем !
Терапевт
Здравствуйте.
Пока паниковать не стоит
Сдайте копрограмму, общий анализ крови, ферритин.
Поить достаточным количеством водички 30 мл на кг массы тела, давать пюре из чернослива, можно покупное, а кашу добавлять масло растительное, исключить мучные, крахмальные продукты.
Всего доброго!
Педиатр
Здравствуйте,Елена. Больше похоже, что есть небольшая трещинка в конечном отделе кишечника ( тугой, плотный кал ). Поите водой из расчета 30 мл/кг веса, пока можно давать пить дюфалак утром натощак. Сайте еще общий анализ крови+тромбоциты, свертываемость, длительность кровотечения. Из питания можно исключить пока молочное, недели на 2 для диагностики. Массаж живота, выкладывания на живот перед кормлениями, во время купания тоже поглаживайте животик