Расшифровка анализа мочи

Здравствуйте , прошу расшифровать анализ,очень переживаю,предстоит операция по удалению желчного пузыря

Здравствуйте

Приложите ,пожалуйста, результаты анализов.

Скажите в связи с чем вам предстоит операция?
Какие у вас имеются жалобы со стороны мочевыделительной системы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Удаление желчного пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Никаких жалоб особо нет

Почмотрела анализ, в моче имеются кристалы оксалата, такое бывает при недостаточном питьевом режиме, рекомендуется употреблять воду 30 мл на кг веса ,
И бактерии, но они могли попасть в результате нарушения техники сбора, если влагалище не закрывали ваткой. В любом случае наличие бактерии при отсутствии жалоб( рези боли при мочеиспускании) не лечится и не является противопоказанием

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот эти цилиндры там всякие,я впервые слышу,или может раньше не обратила внимание

В незначительно количестве могут быть, не пережтвайте все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, вы меня успокоили, спасибо

Принятый ответ

Легкой операции!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте!
Проверьте, пожалуйста, прикрепления анализа, его не видно.
Анализы крови (лейкоформула, соэ, срб) в пределах нормы?
Есть ли жалобы со стороны мочевыделительной системы: боль в области поясницы, боль, резь, жжение при мочеиспускании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пытаюсь загрузить анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болей нет, единственное ,что много и часто мочеиспускания,но я пью много воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Особо ничего из этого не беспокоит,но перед сдачей анализа,я утром пила таблетки от давления ,и всё таки выпила немного кофе

Воспалительного процесса по анализу мочи нет.
Обнаружены кристаллы оксалата кальция. Вероятно, это связано с особенностями питания: употребление в пищу продуктов, содержащих щавелевую кислоту (щавель, яблоки, помидоры, виноград, шпинат и другие овощи и фрукты).
Если накануне сдачи мочи употребляли в пищу овощи или фрукты, то скорее всего связано с этим. Обычно такие изменения опасности не несут.
Со слов, пьете достаточное количество жидкости.
Питьевой режим должен быть из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки.
Ограничить количество соли до чайной ложки, употреблять продукты с содержанием кальция.
Для исключения мочекаменной болезни рекомендуется выполнить узи почек.

Бактерии есть в анализах крови, но лейкоцитов нет.
Правила гигиены при сдачи соблюдали, контейнер был стерильный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жидкость пью 1.5 -2л,соль мало,так как гипертония,а вот эти цилиндры которые у меня все отклонения от нормы,это что может быть?

У вас результат всех видов целиндров «0», их и не должно быть в норме, это хорошо.

Просто лаборатория зашифровала как «отклонение от нормы», так как они не указывают сколько должно быть в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Во дают,а я нервничаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое,вы меня успокоили

Не переживайте!
Абсолютных противопоказаний к оперативному лечению нет.
В динамике можете анализ мочи пересдать для себя, посмотреть бактерии.
Тут либо нарушение техники сбора, либо бессимптомная бактериурия (без наличия жалоб, лечение не требуется).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы!

ДОбрый вечер .
ВАм нужно приложить результат анализа мочи к заданному вопросу , чтобы мы могли дать развернутый ответ по имеющимся изменениям .
ЕСть ли у вас какие- то жалобы? Что беспокоит и как давно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня беспокоят эти цилиндры, никогда такого не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кристаллы оксалата кальция могут быть следствием мочекаменной болезни .
Стоит выполнить узи почек и мочевого пузыря , с результатами к урологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Они у меня были и год назад,делала УЗИ почек, всё норм

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И мочевого пузыря

С урологами консультировались ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Год назад -да, всё было в порядке,что за цилиндры, которые у меня все не в норме,меня это очень беспокоит

Нигде в прикрепленных анализах не увидела цилиндров

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там же напротив результата стоит 0,а их не должно быть

Ну 0 и означает , что их нет . Что вас смущает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что пишут отклонения от нормы

Здравствуйте

В моче обнаружены кристаллы оксалата кальция

В таких случаях рекомендуют ограничить продукты с высоким содержанием щавелевой кислоты (шпинат, щавель, ревень, свекла, шоколад, орехи), умеренно потреблять соль, увеличить потребление жидкости (не менее 2–2,5 л/сут), включить достаточное количество кальция с пищей (молочные продукты) - он связывает оксалаты в кишечнике и снижает их всасывание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я почти столько воды и пью,соли мало,так как у меня гипертония и принимаю препаг

Принятый ответ

Критичного нет, не переживайте, это может быть временной реакцией. Не является противопоказанием кооперативному лечению. В подобных случаях рекомендуют планово пересдать общий анализ мочи в динамике.

Здравствуйте!
В общем анализе мочи отмечается обнаружение бактериальной флоры .
Подскажите, пожалуйста, есть ли жалобы при мочеиспускании?
Боли в низу живота?
Так же отмечается обнаружение солей, что может указывать на недостаточное потребление жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боли при мочеиспускании нет

Сбор мочи был осуществлён по правилам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сбор мочи не совсем по правилам

Вероятнее всего и показатели искажены.
Обычно рекомендуют пересдать анализ мочи,соблюдая правила сбора

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое вы меня успокоили

Принятый ответ

Не переживайте!

Здравствуйте!
В моче есть отклонения: оксалаты кальция и бактерии.
Оксалаты могут появляться при диете богатой щавелевой кислотой (томаты, спаржа, щавель, шпинат и т.д) и при хронической почечной патологии (например, пиелонефрит).
Бактерии могут появляться при недостаточной гигиене перед сдачей анализа, при инфекции мочевыводящих путей.
В настоящее время есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалоб нет,но вот эти анализы -цилиндры,у меня такого не было,я в растерянности

Не стоит переживать. Как указала выше, кристаллы солей могут появляться на фоне питания, а бактерии при неправильном сборе анализа, не всегда такие изменения означают патологию.
Т.к лейкоцитов в осадке нет, то активного воспаления нет, вероятнее нарушение правил сбора мочи. В подобном случае рекомендуют пересдать анализ с соблюдением правил: после гигиены половых органов собирают среднюю порцию первой утренней мочи, важно следить, чтобы контейнер не касался кожи и слизистых, влагалище прикрыто ватой/салфеткой, сдать анализ не позднее чем через 2 ч.

Если при повторном анализе будут выявлены те же изменения, то тогда обычно рекомендуют выполнить УЗИ мочевыделительной системы, анализ мочи по Нечипоренко

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо,а вот в анализе цилиндры, которые все не в норме,это ,что? Меня это очень беспокоит

Цилиндров в анализе нет, это является нормой.

Фраза «отклонение от нормы» в графах анализа - это формат бланка лаборатории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А там же 0 ,а их не должно быть вообще,или я что то не понимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего себе бланки,а я весь интернет перелопатил а,что же со мной не так

Результат 0 в графах цилиндры - это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, вы меня успокоили

Принятый ответ

Была рада помочь! Здоровья вам!