Удлиненный интервал qt, неполная блокада пучка Гиса, остановки синусового узла и спорт
Здравствуйте. Девочка 11 лет, рост 149 вес 36 кг. Занимается фигурным катанием с 4 лет, сейчас тренировки 6 дней в неделю по 4-5 часов в день. На фоне болей в животе была кратковременная потеря сознания, не более 5 сек., глаза то закатывались вверх, то смотрели прямо, но были стеклянными, немного подергивалась. До этого 3 дня очень мало ела. На следующий день должна была быть операция по удалению халязиона, но решили отложить и пройти доп. обследование по поводу болей в животе и потери сознания. С утра ничего не ела, около 14 часов после обследования потеряла сознание в больнице и упала. Была госпитализирована в неврологическое отделение. Там впервые на ЭКГ обнаружен удлиненный интервал qt. Каждый год проходим спортивную диспансеризацию, всегда в заключении только синусовая аритмия. При прохождении спортивной диспансеризации снова удлиненный интервал. Сделали Холтер мониторинг и результаты пугают. Можно ли заниматься спортом? Какие еще исследования необходимо выполнить? Какой образ жизни необходимо вести?
Принятый ответ
Здравствуйте! Синдром удлиненного интервала qt - редкий синдром, но все же встречается у детей и подростков.
Он может быть врожденный, а может - приобретенный, на фоне приема какого-либо препарата например.
Золотой стандарт оценки интервала qt - это обычная ЭКГ покоя. Тем не менее Холтер тоже бывает информативен в этом вопросе.
По заключению видно, что доктор пересчитывал интервал вручную, а не просто полагался на автоматический расчет (который часто завышает показатели). Но и при ручном пересчете значения интервала сильно превышают норму.
В подобных случаях рекомендуется прекратить тренировки на время обследования. Желательно сделать узи сердца и обратится на очный прием к врачу аритмологу, чтобы либо подтвердить либо опровергнуть данный диагноз.
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. За месяц сдела 5 раз ЭКГ. На 3 ЭКГ интервал в норме, на 2 ЭКГ, которые прикреплены к вопросу интервал увеличен. (Из спорт. диспансера и в выписке из больницы) Узи сердца делали, результат есть в прикреплённом файле.
УЗИ в норме, есть лишь открытое овальное окно, но это не страшно.
Интервал qt зависит от ЧСС, а так как на Холтере ЧСС за сутки сильно меняется, то и интервал qt соответственно тоже.
Учитывая клиническую картину обмороков, наличие двух эпизодов удлиненного интервала qt (Холтер и ЭКГ), наличие интенсивных физических нагрузок, я бы рекомендовала посетить аритмолога, чтобы исключить даже малейший шанс на синдром удлиненного интервала qt.
Принятый ответ
Добрый день, в данном случае выявлено удлинение интервала Qtc по ЭКГ и суточному мониторированию. В данном случае нужно дообследование в экспертном центре- нарушений ритма сердца в ники педиатрии, улица Талдомская, дом 2, там есть дневной стационар где за 2 дня можно амбулаторно провести все необходимые исследования для исключения или подтверждения диагноза. Нужно записаться на консультацию.
Дарья Александровна, здравствуйте. Большое спасибо за ответ.
Принятый ответ
Добрый вечер. Удлинение интервала qt прослеживается по обоим исследованиям. По ЭКГ и суточному мониторингу ЭКГ . По узи сердца значимых отклонений нет. Учитывая, что есть обморочные состояния -игнорировать факт удлинения интервала – не стоит. В Подобной ситуации ограничивается занятия спортом на время дообследования.
Обычно , начинаем с консультации аритмолога .
Подскажите, наследственность по заболеваниям сердца не отягощены ?
Надежда Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Проблем с сердцем у нас с мужем нет. У прабабушки ребёнка была мерцательная аритмия, у прадедушки было шунтирование, на сколько я знаю проблемы с сердцем появились после 50 лет, вот у их сына (двоюродный дедушка ребенка) были недиагностированные проблемы с сердцем и он умер в возрасте 44 лет внезапно от остановки сердца. У другого прадедушки ребенка и бабушки ребенка были инсульты. Подскажите может стоит перед приёмом аритмолога сдать анализ на электролиты и гормоны щитовидной железы? Узи щитовидной железы делали в апреле 2025 г. на спортивной диспансеризации - в норме.
Добрый вечер. Да, по возможности эти анализы обычно назначаем пред осмотром .
Наследственность отягощены
об этом тоже нужно сообщить аритмологу
Принятый ответ
Добрый вечер.
По данным обследованиям есть удлинение корригированного интервала QT.
Также есть эпизоды потери сознания. В данной ситуации необходимо дообследоваться в кардиологическом отделении.
По эхокг все в пределах нормы, ооо небольших размеров, камеры сердца не увеличены.
Скажите, у кого нибудь есть в семье заболевания сердечно -сосудистой системы?
Дарья Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Проблем с сердцем у нас с мужем нет. У прабабушки ребёнка была мерцательная аритмия, у прадедушки было шунтирование, на сколько я знаю проблемы с сердцем появились после 50 лет, вот у их сына (двоюродный дедушка ребенка) были недиагностированные проблемы с сердцем и он умер в возрасте 44 лет внезапно от остановки сердца. У другого прадедушки ребенка и бабушки ребенка были инсульты. Подскажите может стоит перед приёмом аритмолога сдать анализ на электролиты и гормоны щитовидной железы? Узи щитовидной железы делали в апреле 2025 г. на спортивной диспансеризации - в норме.
Да, можно сдать кровь на электролиты (в первую очередь, калий) , также ттг, т 3 , т4.
Хотела уточнить, ребенок никакие лекарственные препараты не принимает/не принимал ?( антидепрессанты, противовирусные и противогрибковые препараты, антибактериальные?)
Дарья Сергеевна, только во время спортивной диспансеризации ребёнок принимал Пантогам. Во время остальных исследований никакие препараты не принимались.