Шишки после катетера
Здравствуйте, 3 недели назад была абдоминопластика, прошло все хорошо, на руке в месте катетера остались шишки по 3-4 мм, 3 шт от кисти до локтя. Сегодня после лазерной эпиляции появились синяки. В норме такие явления?
Принятый ответ
Здравствуйте, шишки после катетера это не страшно, это проявление флебита после катетеризации вены. Со временем они рассосутся, если нет никаких болей, лечить их не нужно.
Синячки после эпиляции, с самой операцией не связаны, если после операции не делали антикоагулянты- уколы в живот, если антикоагулянтная терапия проводилась, синячки могут быть, они рассосутся не переживайте.
Здоровья
Принятый ответ
Доброго времени суток!
Прикрепите, пожалуйста, фотографии проблемных зон.
Возможно имеет место либо гематома в области установки катетера, либо катетерассоциированный тромбофлебит. Обе ситуации неопасны. Согласно клиническим рекомендациям риски тромбоэмболических осложнений при данном типе тромбоза минимальны, то есть их практически не бывают. Следовательно опасаться каких то серьезных осложнений не стоит. Данная ситуация не требует приема антикоагулянтов. В основе лечения в обоих соучаях лежит местная терапия - прикладывание холода, гели и мази на основе НПВС, обезболивающие внутрь при наличии боли.
Синяки после лазерной эпиляции возможны, при следующем посещение поставьте в известность своего мастера. В течение 2-3 недель они обычно рассасываются.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите фото, пожалуйста. Скорее всего, имеет место флебит(воспаление вены после катетера), это не опасно, постепенно они должны рассосаться. Местно в таких случаях обычно назначают Лиотон гель или Индовазин гель 3 р в день. Доброго здоровья!
Принятый ответ
Евгения, добрый день. «Шишки» после катетера- это прсттромботические изменения после перенесенного катетерассоциорованного тромбоза поверхностной вены. Лечения не требует и проходит самостоятельно, переживать не стоит. Синячки тоже пройдут самостоятельно и не требуют специфического лечения. Для более быстрого рассасывания возможно место использовать мазь Траумель -гель 2 раза в день.