У ребёнка 6 лет поднялась ночью температура 39.3,сильный озноб, губы синие, конечности холодные. Сходили сдали кровь, педиатр сказала мононуклеоз
Подскажите, чем лечить? Ещё отёк лица добавился. Опасно это? Чем лечить отёк?
Принятый ответ
Здравствуйте. Для исключения или подтверждения вэб (инфекционного мононуклеоза) можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на вэб или анализ крови методом пцр на вэб. При положительном результате IgM или методом пцр + необходимо будет начать лечение вэб - приём изопринозина. Сейчас лечение орошение ротоглотки и носоглотки раствором морской воды 3 раза в день, обильное питье, приём вит С ( лучше в виде пюре из овощей и фруктов, морса), от отека капли зиртек по 10 капель в день. Если от лечения завтра не станет легче, то лучше госпитализироваться в стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
По оак можно только заподозрить мононуклеоз, точно выставить нельзя
Лечится он преимущественно симптлматически, при тяжелом течении добавляем противовирусные, типо ацикловир по возрасту
Отек можно снять антигистаминными
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Инфекционный мононуклеоз в подавляющем большинстве случаев не представляет опасности для здоровья, осложнения очень редки и самое грозное, что может быть это увеличение селезёнки и её разрыв, поэтому всем пациентам с инфекционным мононуклеозом проводится УЗИ органов брюшной полости с обязательной оценкой размеров селезёнки. Лично такое осложнение не встречала, но оно описывается в литературе.
Лечение инфекционного мононуклеоза симптоматическое : жаропонижающие при температуре более 38С (парацетамол, ибупрофен и др.), при заложенности носа можно использовать гормональные спреи (например Авамис), полоскание ротоглотки антисептиками любыми , которые удобны вам 3-4 р/д, можно в дополнение использовать таблетки/пастилки для рассасывания (например Лизобакт), чтобы вырабатывалось больше слюны (помогает "смывать" возбудителя и налеты, если есть на миндалинах), обильное питье жидкости (для дезинтоксикации), домашний режим.
Назначение антибиотиков и противовирусных практически не влияет на течение заболевания, их назначение рассматривается индивидуально. Обычно они не требуются.
Отек лица это скорее проявление интоксикации или такой эффект дают увеличенные шейные лимфоузлы. Специфического лечения от отека нет. Скорее здесь может дать эффект ибупрофен, как противовоспалительный препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте,в подобных ситуациях обычно рекомендуют дообследование для того,чтобы убедиться,что это наверняка инфекционный мононуклеоз.Сдают биохимический анализ крови(билирубин,АЛТ,АСТ),и анализ крови в ИФА(иммуноглобулины М и G к вирусу Эпштейн-Барр,цитомегаловирусу).Чаще всего никаких осложнений этого заболевания нет,как и лечения специфического,единственное что,может протекать с достаточно длительным подъемом температуры.Отечность глаз и лица вполне типична для этого заболевания,проходит также самостоятельно.Для лечения используется симптоматическое лечение-обильное питье,жаропонижающие и при необходимости спреи или пастилки для обезболивания ,если есть боли в горле.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я бы рекомендовала показать ребенка инфекционисту стационара на предмет решения вопроса о стационарном лечении. Холодные конечности бывают при "белой" лихорадке. В таких случаях даем Но-шпу.
Мононуклеоз лечится противовирусным препаратами, отек можно снять Зодак или Диазолин. Мононуклеоз обычно подтверждается антителами к Вэб, атипичными мононуклеарами в крови, изменениями в биохимии со стороны печени. Прогноз у заболевания благоприятный.