Консультация гинеколога /

Мазок на флору, анализ крови — вопрос №32094

............................................................Хотелось бы услышать комментарии к анализам особенно по мазку, можно ли с таким анализом идти на ГСГ ( проверку проходимости маточных труб) ?

Уролог, Дерматолог, Венеролог
В мазке из цервикального канала немного повышены лейкоциты. Во избежании заноса инфекции при процедуре ГСГ я бы посоветовал более детально, чем просьо мазок сдать анализы на все инфекции методом ПЦР и ИФА.
Терапевт
Здравствуйте, Елена. Анализы и мазок хорошие. Препятствий для проведения гистеросальпингографии не вижу. Здоровья Вам
Уролог, Венеролог
Нормально всё. Можно идти.
Уролог, Венеролог
В цервикальном канале допустимое количество лейкоцитов до 15, у Вас по анализу всё в норме.
Клиент
Иван, есть уреаплазма парвум, значения следующие 1.5*10^2
Гинеколог, Врач УЗД
Мазок в норме
Гинеколог, Врач УЗД
Ан крови тоже в норме.
Гематолог
Все в норме, можно спокойно идти на обследование.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Все правильно, при скрининге, при массовых обследованиях норма лейкоцитов в цервикальном канале до 15.
Но по какой то причине назначена ГСГ? А значит есть подозрение на нарушение проходимости? А эти нарушения по большей части последствия воспалительных заболеваний. При вялотекущих воспалительных процессах мазок редко дает яркую картину. Некоторые специалисты всетаки, во избежании заноса инфекции в вышележащие отделы рекомендуют перед такой процедурой более детальное обследование. И я, как уролог, нередко сталкивался при патологии у мужа, совершенно спокойные мазки у партнерши и приходилось убеждать ее гинеколога в проведении лечения. Но настаивать не могу, поскольку до 15 в п/зр действительно допустимо в цервикальном канале.
Клиент
Владимир, На все инфекции сдавали.Есть уреаплазма парвум
прикрепила результаты выше 1.5*10^2
Клиент
Владимир, у мужа её(уреаплазму) не находят. На все инфекции результат отсутствуют.
Клиент
Владимир, гинекологи говорят к ГСГ нет показаний это моя инициатива по причине отсутствия беременности в течении 10 месяцев. Овуляция есть, все гормоны в норме, все проверено кроме труб. У мужа морфология.
ЛОР
Противопоказаний к проведению процедуры не вижу.
Ортопед, Травматолог
Можно. Не сомневайтесь.
Хирург
Что именно смущает? Анализ крови так вообще практически идеальный, да и мазок волнений не вызывает. Хороших результатов обследования.
Клиент
Евгений, смущает уреаплазма парвум, сейчас её значения следующие 1.5*10^2 , не разнесётся ли она сильнее после ГСГ
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Лена! Анализы хорошие и кровь и мазок. процедуру производить можно.
Уролог, Венеролог
До 10^4 не предоставляет опасности.
Уролог, Венеролог
Не разнесется, никаких предпосылок для этого нет, не переживайте!
Хирург
Опасаетесь восходящего пути при выполнении исследования? Тогда обсудите этот вопрос с исполнителем, им же крайне нежелательно производить ГСГ для осложнений. Да и решение выбирается в кабинете, не здесь..
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Значение не высокое. Вообще уреоплазма парвум высевается , по данным ВОЗ у 70% женщин и является (в отличии от уреоплазма уреолитикум) условно патогенной. Многие авторы вообще не рекомендуют ее лечить. Но вот лейкоциты в цервикальном канале выше, чем во влагалище не просто так. Эта защитная реакция организма женщины от распространения инфекции в вышележащие отделы. У совершенно здоровых женщин, у которых было несколько партнеров и тоже здоровых (а у них разная микрофлора), сразу повышается количество лейкоцитов в цервикальном канале до верхней границы нормы, до 15. Это охранная реакция. В данном, Вашем случае, я затрудняюсь Вам ответить можно или нет проводить инструмент через шеечный канал, поскольку я не гинеколог и этим не занимаюсь. Но мужчин с уреоплазма парвум, я лечу в редчайших случаях по договоренности с гинекологом жены, когда там постоянно рецидивирующий процесс. У мужчин, как правило происходит самоизлечение от этой инфекции. Потому многие ученые не рекомендуют ее лечить вообще.Но в женском организме она (образно говоря, впахивает почву, создавая благоприятные условия для жизнедеятельности других условно патогенных и сапрофитных микроорганизмов, которые будут поддерживать вялотекущее воспаление. Вам следует все обсудить со своим доктором, быть может провести эту процедуру на фоне трехдневного курса азитромицина.
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
А може в сперме мужа что то не так? Какова спермограмма?
Клиент
Владимир, морфология и были лейкоцыты тоже немного повышены. Но мы переболели герпесом, мог ли он выдать лейкоциты?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Морфология в это означает примерно строение. Так какое строение сперматозоидов. Вот дайте нам сюда спермограмму, мы разберем. Морфология Это не диагноз, ее надо расшифровать. Столько то нормальных, столько без хвостов, столько с нарушением головки и т.д.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Вирус герпеса мог повлиять на морфологическое строение сперматозоидов. Быть может все дело в сперме?
Клиент
Владимир, неделю назад я выкладывала спермограмму мужа
https://sprosivracha.com/questions/31559-vozmozhna-li-beremennost-pri-takom-diagnoze
Клиент
Владимир, загрузила сюда ещё раз
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Я уже посмотрел. Я все вспомнил и я Вам там дал совет. Вым теперь нужно сделать упор на восстановление спермограммы мужа. Что в этом случае нужно сделать& Найти пару гинеколог уролог, которые совместно, находясь на связи проведут Вам лечение. Основное, конечно, восстановление качества спермы. После ее восстановления, если не наступит беременность, попробуете провести проверку проходимости труб. Возможно в Вашем случае,можно провести и санацию на предмет уреоплазмы парвум. Вот встретятся Ваши гинеколог и уролог вместе и обсудят ход лечения. Думаю, что найдутся в Питере такие доктора.
Клиент
Владимир, спасибо большое за ответ, но я не представляю как их тут найти гинеколога и уролога. Уже столько гинекологов обошла, с каждого по капле приходиться выжимать. Всё говорят, всё хорошо. По собственной инициативе всё приходится делать и проверять.
С трубами я не понимаю какой смысл тянуть, лучше сразу проверить и оставить эту тему, ведь это частая причина невозможности забеременеть, можно ведь месяцами биться.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Мужа нужно посмотреть (как говорится изнутри). В Питере на заводе ЛОМО выпускают отличный уретроскоп Валентина. Найдите уролога, который владеет задней уретроскопией, нужно посмотреть простатический отдел уретры. Таких специалистов единицы, надеюсь в Питере есть.