Консультация андролога /

Возможна ли беременность при таком диагнозе? — вопрос №31559

........................................................Хотелось бы услышать мнение специалистов, возможно ли забеременеть при таких данных спермограммы и как улучшить показатели, что обследовать? Мужу 48 лет.

Уролог, Венеролог
Забеременеть то можно, но довольно проблематично, т.к. явно прослеживается воспалительный процесс в органах малого таза, о чём говорит большое количество округлых клеток, лейкоцитов. Нужно посетить уролога, сделать УЗИ простаты, яичек, сдать секрет железы на анализ, плюс мазки на инфекции, бакпосев, общие кровь, мочу.
Ситуация в целом не критичная, МАР хороший, все остальные показатели тоже. Определить причину воспаления, пролечиться, причём и мужу и Вам желательно, сдать контроль, и планировать себе беременность.
Уролог, Венеролог
И это не диагноз, это результат одного анализа. Диагноз ставится на основании совокупности жалоб, симптомов, и результатов других исследований. Чем я рекомендую вам и заняться.

Клиент
Иван, большое спасибо за ответ! Женский фактор весь проверили, вот теперь мужским будем заниматься.
Уролог, Венеролог
Лена, пожалуйста. Желательно не откладывать в долгий ящик, так как в дальнейшем воспаление перейдёт в хроническую форму, и может непосредственно усугубить качество эякулята.
Будьте здоровы!
Клиент
Иван, вы делаете акцент именно на воспалении. Мы просто озадачены, как можно забеременеть если только 1 % нормальных ?
Врач КДЛ
Елена Здравствуйте.
Забеременеть можно,но раз сделали анализ-значит пока безрезультатно.
Патологические сперматозоиды по анализу:надо искать причину: Исключить
Инфекции вирусного характера
Болезни половых органов(простатит)
ИППП
Наследственность
Ведение нездорового образа жизни(курение, алкоголь)
По заключению анализа – болезнь, которую можно вылечить, только нужен ответственный и серьезный подход к лечению, тогда и радостный момент не за горами.
Будьте здоровы.
Уролог, Венеролог
Лена, я сразу написал Вам, что довольно проблематично! А Вы думаете чем вызвано снижение форм? Именно воспалением. А чем уже вызвано это воспаление, и что конкретно является возбудителем необходимо выяснять по результатам доп обследования, и в кабинете уролога.
Клиент
Иван, Понятно, спасибо.
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Лена! показатель низкий, но и при таких результатах забеременеть можно. Необходимо пройти комплекс обследований и терапию, которую назначит врач.
Терапевт
Судя по результатам одного анализа - проблематично, но шанс все равно есть.Улучшать эти показатели можно, разынми методами,но важно понимать причину.если бываете в Москве - запишитесь на обследование.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Забеременеть не только проблематично, но и если вдруг это произойдет, то нет гарантии, что оплодотворение произойдет совершенно нормальным сперматозоидом и не будет у ребенка врожденной патологии. Совершенно отчетливо видно, что есть воспалительный процесс и его причину нужно выявить и ликвидировать и затем подстимулировать сперматогенез. Но воспалительный процесс это проблема пары и лечиться нужно обоим, иначе , если лечить его одного, вы снова передадите ему эту причину (инфекционный агент) воспаления. Вы говорите, что Вас обследовали и у Вас все в порядке? Я не верю, что Вас тщательно обследовали. Наверняка был осмотр, взяли мазок, он спокоен, признаков явного воспаления нет и гинеколог сделал упор на гормональное обследование, где все нормально. На этом все. Мы урологи знаем алгоритм обследования гинекологов. Но и это тоже верно, если они не видят признаков воспаления, они не будут глубоко разбираться. Поэтому всегда нужно начинать при бесплодии со спермограммы. А теперь обследуйтесь оба на инефекцию.
Клиент
Владимир, Спасибо за подробный ответ. Много разных обследований было в том числе и на инфекции, имеется уреаплазма, пролечивали её, титры снизили, было у меня воспаление цистит. У мужа уреаплазма бывала и ранее, лет 10 назад, тоже пролечивал, последний раз её не обнаружили при исследовании. Добавила анализы СГ сделанные в ноябре 2016 году, показатели были лучше.
Клиент
Владимир, так же у мужа есть герпес, который периодически проявляется на губе при простуде
Психолог
здраствуйте.лучше всего консультацция уролога на очном осмотре.
Хирург
Для конкретных рекомендаций одного анализа недостаточно. Повторите анализы
Клиент
Евгений, загрузила предыдущий анализ СГ, сделанный в ноябре 2016
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Теперь стало понятнее. Но уреоплазму не лечат по очереди, иначе вы ее будете передавать как пинг понг. Лечиться нужно одновременно и правильно. Нужно учитывать, что она у Вас (я имею ввиду пару м-ж) хроническая и осложненная. Уреоплазмоз и в простых случаях нелегко поддается излечения, а такое, запущенное заболевание-тем более. Нужно найти хорошего специалиста уролога и он должен лечить Вашего муже находясь на постоянной связи с Вашим гинекологом при Вашем одновременном лечении. После трехкратного проведения контроля на излеченность можно переходить на незащищенный ПА. Лечение должно быть как общим, так и местным, и при необходимости подключаются физиотерапквтические методы. Во всяком случае, я их широко применяю. Но и они должны назначаться строго по показаниям и каждая процедура должна еазначаться на определенном этапе лечения. Если мы теперь знаем причину, это уже 80% победы, это этиологический диагноз. Но для правильной тактики борьбы с причиной, нам нужно знать еще 2 диагноза:. 1. Это топический диагноз, мы должны конкретно знать, какой участок или участки мочеполовой системы поражены, чтобы определиться с тактикой местного лечения;
2. Это определить стадию воспаления в каждом пораженном участке (эксудативное, пролиферативное или продуктивное) от этого зависит вид местного воздествия на пораженный участок. Потому, что например инстилляция с протарголом при эксудативной стадии воспаления только ухудшит ситуацию, а в продуктивной стадии способствует разрешению процесса. При таких сложных хронических процессах каждый момент имеет значение. И я уверен в благополучном исходе Вашего заболевания.
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
После излечения от уреоплазмоза, нужно перейти на лечение по приведению спермы в надлежащее состояние.
Клиент
Владимир, спасибо! Не всё конечно поняла про очаги воспаления, как искать, но надеюсь, что уролог подскажет.