Возможна ли беременность при таком диагнозе?

........................................................Хотелось бы услышать мнение специалистов, возможно ли забеременеть при таких данных спермограммы и как улучшить показатели, что обследовать? Мужу 48 лет.

Забеременеть то можно, но довольно проблематично, т.к. явно прослеживается воспалительный процесс в органах малого таза, о чём говорит большое количество округлых клеток, лейкоцитов. Нужно посетить уролога, сделать УЗИ простаты, яичек, сдать секрет железы на анализ, плюс мазки на инфекции, бакпосев, общие кровь, мочу.
Ситуация в целом не критичная, МАР хороший, все остальные показатели тоже. Определить причину воспаления, пролечиться, причём и мужу и Вам желательно, сдать контроль, и планировать себе беременность.

И это не диагноз, это результат одного анализа. Диагноз ставится на основании совокупности жалоб, симптомов, и результатов других исследований. Чем я рекомендую вам и заняться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Иван, большое спасибо за ответ! Женский фактор весь проверили, вот теперь мужским будем заниматься.

Лена, пожалуйста. Желательно не откладывать в долгий ящик, так как в дальнейшем воспаление перейдёт в хроническую форму, и может непосредственно усугубить качество эякулята.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Иван, вы делаете акцент именно на воспалении. Мы просто озадачены, как можно забеременеть если только 1 % нормальных ?

Елена Здравствуйте.
Забеременеть можно,но раз сделали анализ-значит пока безрезультатно.
Патологические сперматозоиды по анализу:надо искать причину: Исключить
Инфекции вирусного характера
Болезни половых органов(простатит)
ИППП
Наследственность
Ведение нездорового образа жизни(курение, алкоголь)
По заключению анализа – болезнь, которую можно вылечить, только нужен ответственный и серьезный подход к лечению, тогда и радостный момент не за горами.
Будьте здоровы.

Лена, я сразу написал Вам, что довольно проблематично! А Вы думаете чем вызвано снижение форм? Именно воспалением. А чем уже вызвано это воспаление, и что конкретно является возбудителем необходимо выяснять по результатам доп обследования, и в кабинете уролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Иван, Понятно, спасибо.

Приветствую, Вас, Лена! показатель низкий, но и при таких результатах забеременеть можно. Необходимо пройти комплекс обследований и терапию, которую назначит врач.

Судя по результатам одного анализа - проблематично, но шанс все равно есть.Улучшать эти показатели можно, разынми методами,но важно понимать причину.если бываете в Москве - запишитесь на обследование.

Забеременеть не только проблематично, но и если вдруг это произойдет, то нет гарантии, что оплодотворение произойдет совершенно нормальным сперматозоидом и не будет у ребенка врожденной патологии. Совершенно отчетливо видно, что есть воспалительный процесс и его причину нужно выявить и ликвидировать и затем подстимулировать сперматогенез. Но воспалительный процесс это проблема пары и лечиться нужно обоим, иначе , если лечить его одного, вы снова передадите ему эту причину (инфекционный агент) воспаления. Вы говорите, что Вас обследовали и у Вас все в порядке? Я не верю, что Вас тщательно обследовали. Наверняка был осмотр, взяли мазок, он спокоен, признаков явного воспаления нет и гинеколог сделал упор на гормональное обследование, где все нормально. На этом все. Мы урологи знаем алгоритм обследования гинекологов. Но и это тоже верно, если они не видят признаков воспаления, они не будут глубоко разбираться. Поэтому всегда нужно начинать при бесплодии со спермограммы. А теперь обследуйтесь оба на инефекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Владимир, Спасибо за подробный ответ. Много разных обследований было в том числе и на инфекции, имеется уреаплазма, пролечивали её, титры снизили, было у меня воспаление цистит. У мужа уреаплазма бывала и ранее, лет 10 назад, тоже пролечивал, последний раз её не обнаружили при исследовании. Добавила анализы СГ сделанные в ноябре 2016 году, показатели были лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Владимир, так же у мужа есть герпес, который периодически проявляется на губе при простуде

здраствуйте.лучше всего консультацция уролога на очном осмотре.

Для конкретных рекомендаций одного анализа недостаточно. Повторите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Евгений, загрузила предыдущий анализ СГ, сделанный в ноябре 2016

Принятый ответ

Теперь стало понятнее. Но уреоплазму не лечат по очереди, иначе вы ее будете передавать как пинг понг. Лечиться нужно одновременно и правильно. Нужно учитывать, что она у Вас (я имею ввиду пару м-ж) хроническая и осложненная. Уреоплазмоз и в простых случаях нелегко поддается излечения, а такое, запущенное заболевание-тем более. Нужно найти хорошего специалиста уролога и он должен лечить Вашего муже находясь на постоянной связи с Вашим гинекологом при Вашем одновременном лечении. После трехкратного проведения контроля на излеченность можно переходить на незащищенный ПА. Лечение должно быть как общим, так и местным, и при необходимости подключаются физиотерапквтические методы. Во всяком случае, я их широко применяю. Но и они должны назначаться строго по показаниям и каждая процедура должна еазначаться на определенном этапе лечения. Если мы теперь знаем причину, это уже 80% победы, это этиологический диагноз. Но для правильной тактики борьбы с причиной, нам нужно знать еще 2 диагноза:. 1. Это топический диагноз, мы должны конкретно знать, какой участок или участки мочеполовой системы поражены, чтобы определиться с тактикой местного лечения;
2. Это определить стадию воспаления в каждом пораженном участке (эксудативное, пролиферативное или продуктивное) от этого зависит вид местного воздествия на пораженный участок. Потому, что например инстилляция с протарголом при эксудативной стадии воспаления только ухудшит ситуацию, а в продуктивной стадии способствует разрешению процесса. При таких сложных хронических процессах каждый момент имеет значение. И я уверен в благополучном исходе Вашего заболевания.

После излечения от уреоплазмоза, нужно перейти на лечение по приведению спермы в надлежащее состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Владимир, спасибо! Не всё конечно поняла про очаги воспаления, как искать, но надеюсь, что уролог подскажет.