Карцинома шейки матки способы лечения
Пациент 53 года рост 170 см вес 45 кг .Болеет больше года последнее мрт и кт от ноября 2024 года были проведены множественные химиотерпии результата не дало человек угасает на глазах. На данный момент пациент третью неделю не встает с постели любое движение причинает боль 1 мая госпитализирована в отделение генекологии с кровотечением 2 мая выписана под наблюдение онколога. 3 мая проведена ретромоноскопия дано в выписке заключение. Было предложено либо переведение пациента на трамадол в 4 палиативную стадию без лечения либо операция по выведению стомы где нужно пройти анализы и взять допуски госпитализация не предусмотрена человек не встает как сдавать эти анализы пока непонятно консилиум собирался заочно без пациента основываясь на данные электронной мед карты операция по выведению стомы назначена 15 числа мая. Человек угасает на глазах ни стоять ни сидеть не может все болезненно из еды пьет только бульон и ждет часы от укола до укола в качестве обезболивающего назначен рубуфин 10мг каждые три часа толком колоть его уже некуда вся ягодица в шишках от постоянных инфекций на рубуфине месяц начинали с дозировки 10мг один раз в день сейчас ставим по 6 уколов в день Имеет ли смысл сейчас выведение этой стомы ведь это не решит основную проблему с онкологией шейки матки и это вмешательство кт и мрт по основному заболеванию рак шейки матки назначено на 23 и 24 мая уже после операции по выведению стомы . Какие методы лечения существуют в нашем случае ведь единственный метод химиотерпапия проводится строго в условиях стационара человек сам уже не в состоянии куда либо ездить на ретромоноскопию носили на носилках .Стоит ли соглашаться на данную процедуру. Чем можно помочь пациенту мама в памперсах уже месяц в кишечнике ничего не держится кал смешивается с мочой в анальном и вагинальном отверстиях свищи. В выписке неходячего пациента стоит стадия 2б.Выписки прилагаю что было нам на руки выдано в областном онкологическом центре
Принятый ответ
Здравствуйте!
При таком состоянии пациентки основная цель - это улучшение качества её жизни (адекватное обезболивание и психологическая поддержка).
Текущая схема обезболивания с использованием НПВС Рубуфин неэффективна. Рекомендуется обезболивание с использованием наркотических анальгетиков и не в уколах, например, пластыри Фентанил.
Выведение стомы может снизить риск инфекции и улучшить гигиену. Но большой вопрос сможет ли пациентка в каком ослабленном состоянии перенести наркоз.
Результаты КТ и МРТ вряд ли повлияют на тактику лечения, поэтому от сканирования можно отказаться, чтобы не подвергать пациентку стрессу.
Если питание сейчас только бульенами рекомендуется добавить высококалорийные белковые смеси, например, Нутридринк по 2 баночки в день.
Стадия 2б, вероятнее всего, идёт с самого начала. В России при прогрессировании стадию не меняют.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учётом описанной клинической картины специфическое противоопухолевое лечение не возможно. Пациент подлежит паллиативной помощи, симптоматическому лечению.
Как вариант обратиться в паллиативный Центр вашего города используя медицинскую перевозку. Вопрос выведения стомы надо решать с хирургом уже в паллиативном центре, здесь все зависит от показаний. Обследования перед наложение стомы могут провести на месте.
Или как вариант сразу госпитализировать в хирургический стационар по смп и проводить процедуры обследования уже по факту госпитализации с учётом тяжести состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая такую тяжесть состояния никакие специализированные методы лечения, к сожалению, не показаны
И дома помочь даже симптоматически невозможно!
В подобных ситуациях ввиду тяжести состояния рекомендуется госпитализация в паллиативное отделение:
1. Рекомендуется вызвать онколога на дом
2. получить форму 057у - это направление в отделение паллиативной помощи
3. госпитализация пациентки в паллиативное отделение для коррекции состояния (всесторонняя симптоматическая помощь -коррекция анемии, слабости, болевого синдрома)
4. в случае улучшения состояние - возможно проведение специализированных методов лечения.
Но шансы на это крайне крайне малы
Впереди длинные выходные- крайне желательно решить вопрос с госпитализацией сегодня
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая тяжелое состояние пациента в настоящий момент проведение любого противоопухолевого лечения противопоказано так как это только усугубит состояние пациента и приведет к нежелательным последствиям. В данной ситуации рекомендуется госпитализация в паллиативное отделение где будет проведена грамотная и симптоматическая терапия. После улучшения и стабилизации состояния можно будет рассматривать дальнейшую тактику.