Опасность бешенства

Здравствуйте. Меня сегодня прикусил домашний шпиц , крови не было , легкая ссадина на руке. Собака практически не бывает на улице , если бывает , только на поводке под нашим контролем . Собака ведет себя как обычно , укусил от того что болит лапа и я пыталась ее посмотреть. Прививку от бешенства делали 2 года назад . Вопрос : есть ли возможность наблюдать за собакой и не колоть уколы !?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вряд-ли у домашней собаки которая находится при постоянном наблюдении возьмется бешенство.
В таких ситуациях достаточно наблюдать за животным в течение 10 дней с момента контакта. Если по истечении этого срока все с животным будет в порядке, то можно будет забыть о произошедшей ситуации и вакцинацию проходитт будет не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить
Просто наблюдать можно за привитыми домашними животными

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По протоколам с учётом того, что укус был в кисть руки (это опасная зона из-за большого количества нервных окончаний) вакцинация в данном случае показана в любом случае.
Однако если рассуждать логически, псу неоткуда было заразиться бешенством, укус был спровоцирован - на мой взгляд, можно ограничиться наблюдением в течение 10 дней без вакцинации, если ситуация по бешенству в Вашем городе благоприятная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ .

Не за что, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! В Вашем случае риск по бешенству очень маленький. В таких случаях рекомендуют наблюдение за животным в течении 10 дней. Вакцинацию пока можно отложить. Скорее всего собачка здорова и Вас не заразила.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Есть конечно, просто следите за ним, если будет жить 10 дней никаких причин для волнения в плане бешенства нет

Здравствуйте. В описанной вами ситуации конечно лучше наблюдать за собакой в течении 10 дней от момента происшествия, если собака будет жива, то бешенство можно будет исключить. Вакцинироваться от бешенства можно до 14 дней от момента происшествия.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют такмкак риск минимальный есть и полностью его исключить нельзя , рекомендуют наблюдение за животным в течении 10 дней, если с животными за этот промежуток времени ничего не произойдёт, то вакцинация не нужна.