Вакцинация от полиомиелита двум детям разными вакцинами

Добрый день. Младшему ребенку предстоит первая прививка от полиомиелита. Второму пора ставить живую вакцину. Подскажите, пожалуйста, можно ли привить обоих детей в один день или младшую необходимо привить раньше? Какой тогда должен быть зазор между прививками?

Нет
3 года

Здравствуйте! В такой ситуации прививают обоих инактивированной вакциной. Для того, чтобы старшего можно было привить живой вакциной, у младшего должно быть три дозы инактивированной.

Здравствуйте, Анна
Прививать живой вакциной старшего можно только тогда, когда у младшего есть 3 вакцины от полиомиелита.
Поэтому в данном случае для младшего контакт будет опасен, рекомендовано обоих детей привить неживой вакциной

Добрый день, Анна. Если есть возможность, привить обоих Пентаксимом, то делайте так. Потому как, чтобы привить старшего живым полиомиелитом, у младшего ребенка должно быть хотя бы три дозы вакцины, тоже же самом пентаксима. Либо прививайте пока младшую, сделайте ей три пентаксима, а потом обоих привьете живым полиомиелитом

Здравствуйте. У старшего сколько доз от полиомиелита стоит?

Принятый ответ

Добрый день, Анна, вакцинировать старшего ребёнка живой вакциной, можно только тогда, когда у младшего будет 3 инактивированные вакцины.
Вы можете обоих детей сейчас привить неживой вакциной.

здравствуйте. Старшему пока повременить с живой вакциной. Младшего привить инактивированной двух кратно, с третьей инактивированной можно и старшему сделать живую.

Здравствуйте
Пока у младшего не будет 3 инактивированных вакцины, старшему нельзя делать капельки (оральную, живую)

Поэтому желательно обоим сделать инактивированную