Укорочение шейки матки
Добрый вечер,сегодня была на 2 скрининге.Поставили укорочение шейки матки до 24мм и зевY образный формы.В первую беременность тоже ставили ИЦН на таких же сроках и зев тоже был Yобразный.Ставили пессарий.Доносила до 38 недель.Насколько критично укорочение?
Здравствуйте.
Данные показатели принято расценивать как истмико - цервикальную недостаточность. Обычно, в подобных случаях рекомендуют установить акушерский разгрузочный пессарий и приём препаратов прогестерона.
Укорочение не сильно критичное, но под критерии ИЦН уже подходит.
Здравствуйте, ИЦН считается укорочение шейки матки менее 25 мм у вас 24 мм, поэтому все шансы доносить беременность до доношешенного срока у вас есть , главное выполнять все рекомендации врача, АПР в таком случае скорее всего вам будет рекомендован. Сейчас принимаете какие-то препараты?
Надежда Сергеевна, назначили утрожестан 200мг 3р/в день и установку пессария.Еще вопрос, понимаю сейчас главное установить пессарий и доносить малыша.Но до узи были куплены билеты в Санкт-Питербург и все оплачено,первый ребенок ждет поездку.Могу ли я поехать на три дня и не ходить по экскурсиям,будет ходить муж с ребенком,я вечером могу прогуливаться ненадолго?или мне стоит совсем отложить поездку?
Надежда Сергеевна, да назначили установку пессария и утрожестан 200мг 3 р .Скажите Y образный зев что значит?И могу ли я поехать с семьей в Санкт-Питербург на 3 дня.Ребенок старший очень ждет,приобретены билеты.Понимаю ,что ходить по экскурсиям я не смогу.Хотя бы легкие прогулки.Или стоит вообще отказаться от поездки?
Препараты прогестерона ( Утрожестан) и АПР дают в сочетании хороший эффект.
Конечно переезды во время беременности нежелательны , тем более учитывая данную ситуацию, но если после установки АПР всё будет стабильно, то возможно ваш лечащий врач и разрешит вам поездку и даст все необходимые рекомендации тк хорошие эмоции это тоже немаловажно во время беременности.
Надежда Сергеевна,а швы не нужны?достаточно пессария?
Y - это один из вариантов формы внутреннего зева при ИЦН.
Принятый ответ
Нет , не нужны , как правило выбирается один из методов коррекции.
Здравствуйте, длина шейки матки 25 мм и менее или расширение 10 мм и более считается ИЦН. В таких случаях рекомендуется коррекция при помощи применения пессария , а так же прием препаратов прогестерона вагинально. При такой длине шейки матки оправдана коррекция ИЦН
Здравствуйте! Диагноз истмико-цервикальная недостаточность выставляется при малоболезненном укорочении длины шейки матки 25 мм и менее и/или расширении цервикального канала на 10 мм и более (на всем протяжении) ранее 37 недель. Поэтому при длине шейки матки в 24 мм, подобный диагноз имеет место быть.
Обычно в подобных ситуация может быть рекомендована госпитализация в стационар и назначение препаратов прогестерона в дозировке 200 мг вагинально. Обычно производится обследование на инфекционный фактор, при необходимости проводится лечение. Затем решается вопрос об установке акушерского пессария.
Здравствуйте.
Укорочение клинически значимое, все, что менее 25 мм, считается ИЦН — истимико-цервикальной недостаточностью, но все же 24 мм — это не 10 мм, надо понимать. В таком случае целесообразен прием препарата натурального прогестерона в дозе 200 мг на ночь вагинально, эта терапия сильно снижает риски преждевременных родов, что дает немалый шанс доносить благополучно до хорошего, доношенного срока, как это чаще всего, к счастью, и происходит. Все же стоит помнить, что ИЦН, особенно такое — это только риск, чуть более высокий риск преждевременных родов. То есть это значит, что даже без выявления и лечения этот риск не у всех далеко реализуется, много женщин доносит и родит в срок и не зная вовсе об ИЦН и все будет хорошо. А уж с эффективной терапией и подавно есть все шансы.
Ольга Витальевна, назначили утрожестан 200мг 3р/в день и установку пессария.Еще вопрос, понимаю сейчас главное установить пессарий и доносить малыша.Но до узи были куплены билеты в Санкт-Питербург и все оплачено,первый ребенок ждет поездку.Могу ли я поехать на три дня и не ходить по экскурсиям,будет ходить муж с ребенком,я вечером могу прогуливаться ненадолго?или мне стоит совсем отложить поездку?
Доза утрожестана в такой ситуации согласно всем современным гайдлайнам и федеральным клиническим рекомендациям (которые регламентируют работу всех акушеров-гинекологов нашей страны) целесообразна именно 200 мг один раз в сутки, такая доза и доза в три раза больше равнозначны по эффективности, но — не по безопасности. Впоследствии есть смысл обсудить это со своим лечащим врачом, это — доказанная, сформулированная и прописанная рекомендация, дольше в этом смысле здесь - не значит лучше и эффективнее. А печень хотелось бы поберечь.
Что касается поездки, в целом, с ИЦН не рекомендован исключительно постельный режим: мы стараемся ограничиться в половых контактах и длительных/интенсивных физ. нагрузках, но мы не лежим, как хрустальная ваза, увеличивая тем самым риски тромбозов, это не помогает, а только может вредить. Да, мы бережемся, но — разумно. Санкт-Петербург — это все же город, где в случае чего главное могут оказать медицинскую помощь, ехать до него недолго, потому в целом обычно нет поводов отменять поездку в такой ситуации. Главное - стараться не перенапрягаться и побольше отдыхать.
Ольга Витальевна, да в первую беременность носила пессарий и не лежала.Сейчас чувствую себя хорошо.Только беспокоит одно,что на первом скрининге шейка была 34 мм.Может ли она так быстро укоротиться?
1 и 2 скрининг (временная разница между ними) — это не быстро, это — классически, можно сказать. Именно поэтому рутинная цервикометрия и проводится примерно в сроки 2 скрининга: именно тогда шейка и может начать укорачиваться. То бишь это — не быстро, это — «обычно».
Ольга Витальевна, и еще вопрос.Если пессарий установят 7 мая.13 ого я могу уже поехать в поездку?достаточно время для наблюдения?
Да, вполне достаточно
Ольга Витальевна, спасибо Вам огромное.Вы меня успокоили и настроили на позитив!
Принятый ответ
Я искренне рада, что могла Вам помочь 🩷