Можно ли вместо триметазидина депренорм?

Здравствуйте,невролог выписал триметпзидин 70, но не могу такие найти,можно ли заменить депренормом 70 мг? И для чего он был мне назначен? Прочитала показания и не поняла )

30 лет

Здравствуйте!
Заменить можно, так как действующее вещество одно и то же.
А какие жалобы беспокоят? В связи с чем обращались к врачу? Обычно триметазидин назначают терапевты или кардиологи.
Прикрепите осмотр врача.

Марина Алексеевна, спасибо,прикрепила. Боли в шее, сердцебиение по утрам, мышцы шеи как камень ,шум в ухе

Скорее всего назначен препарат от тахикардии, но тахикардия может быть проявлением тревожного расстройства.
Во всем списке препаратов можно оставить только венлафаксин, он лечит и тревогу и боли.

Марина Алексеевна, а можно еще оставить цитофлавин? Как я поняла он для энергии, мне как раз её не хватает )))

Если есть желание можно оставить, но у препарата низкая доказательная база и эффективность может быть сомнительной.

Марина Алексеевна, у меня так таковой боли в шее нет, она как каменная просто, давит голову,как будто сверху нажимают, шум в ухе,сердцебиение по утрам, головокружение когда встаю,но быстро проходит. УЗИ сосудов делала,все в норме

Описанные жалобы после стресса возникли? Как давно беспокоят? Тревожность повышена?

Марина Алексеевна, беспокоит год, началось все с сердцебиения,дальше началась тревога. Раньше помогал массаж и сердалуд. На данный момент тревоги почти нет, проявляется иногда,только эти симптомы. Больше всего напрягает это сердцебиение и пульс стал расти при занятие спортом. Сама по себе очень мнительная .

Принятый ответ

Вероятнее всего жалобы носят соматоформный характер в рамках тревожного расстройства, поэтому венлафаксин назначен верно.

Здравствуйте! По осмотру вероятнее лечение назначено для хронической боли в спине. В таких случаях основной препарат - это венлафаксин. Триметазидин и цитофлавин использовать не обязательно, они не используются при боли в спине.

Анастасия Юрьевна, у меня так каковой боли в шее нет, она как каменная просто, давит голову,как будто сверху нажимают, шум в ухе,сердцебиение по утрам, головокружение когда встаю,но быстро проходит. УЗИ сосудов делала,все в норме

Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Анастасия Юрьевна, прикрепила результат теста

Шея болит с переходом на голову? Боли постоянные? Сопровождаются тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит? Обезболивающее помогает?

По тесту норма, но врач ставит тревожное расстройство + в диагнозе описаны боли во всем позвоночнике. Этого у вас нет?

Анастасия Юрьевна, шея практически не болит, просто чувство что сильно давит, когда ношу куртку или сумку, голова болит изредка в области затылка, но чаще проходит сама. Шум в ухе с одной стороны,где больше зажато, глаза как будто стали быстрее уставать. Носила ребенка на руках продолжительное время, и после этого стали эти боли

Венлафаксин по вашему описанию и по заключению назначен верно. Остальные препараты не могу сказать, для чего назначены, они не используются при этих заболеваниях

Анастасия Юрьевна, нет, только шея беспокоит. Год назад думаю тест этот не прошла бы)) Сейчас успокоилась , и научилась себя контролировать, но сердцебиение и шум в ушах не дают нормально жить. Проходила узи шее,узи сердца,ЭКГ . Если у врача будут мерить пульс ,то он сразу подскакивает, а дома нормально

При исключении сердечно-сосудистой патологии монотонный шум и сердцебиение обычно имеют психогенный характер. Если боли есть, то венлафаксин оправдан, если болей нет, то я бы начала с группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин), а не СИОЗСН (венлафаксин). Но не могу рекомендовать,т к нужен все таки очный приём

Анастасия Юрьевна,хорошо,спасибо большое. Попробую пропить венлафаксин. А дозу обязательно нужно увеличивать или смотреть на результат? Врач сказал,что если будет подходить определенная дозировка,то можно не увеличивать

Принятый ответ

Обычно минимально эффективная 75мг,но её используют редко. Чаще это 150мг в сутки. Есть даже капсулы по 150мг, это удобно. Выше обычно не требуется, но максимальная дозировка 375мг(чтобы вы не думали,что вам назначили много)

Анастасия Юрьевна, хорошо,поняла ) спасибо вам огромное,очень надеюсь ,что они помогут 🙏🏻

Здравствуйте
Заменить можно. Но нужно разобраться с причиной жалоб
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads

Лилия Альбертовна, я сама не поняла как всё началось,именно в этот период не было стрессов , только усталость , так как был маленький ребенок, плюс старшая пошла в школу. Началось с сердцебиения,стала сама себя загонять и вот виделось всё в это. Сейчас я более менее спокойна, беспокоит только шея, шум в ухе, сердцебиение по утрам.Стресс сильный был до это в 19 и 21 году.

Лилия Альбертовна, не могу открыть тест, но я прошла только что другой, врач выше отправляла, результат прикрепила

Это вероятнее всего синдром хронической усталости.
Синдром хронической усталости (неврастения, информационный невроз, астенический синдром)
-длящееся не менее трех месяцев состояние выраженной физической или умственной утомляемости, появляющееся даже после незначительной нагрузки и оказывающее негативное влияние на качество жизни и трудоспособность. При данном расстройстве минимум 2 симптома должно быть :
Мышечные боли
Головокружение
Головные боли напряжения
Нарушения сна
Неспособность расслабиться
Раздражительность
Диспепсия
Усталость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
-адамантилбромфениламин ( бромантан, вимово, ладастен) по 100 мг 2 раза в день
-идебенон.( нобен) по 30 мг 3 раза в день ( Последний прием до 17:00)
При недостаточном эффекте либо при выраженном астеническом синдроме рекомендуют: антидепрессанты ( например , воритоксетин, флуоксетин, эсциталопрам, агомелатин, венлафаксин)

Лилия Альбертовна, очень похоже,что у меня это. Как говорится,только встал,уже устал. Но я могу пропить венлафаксин, раз уже купила? Или не нужно? Уже так хочется избавится от этого всего. Голову привела в порядок, научилась отдыхать, а вот симптомы остались

Принятый ответ

Да. Можно.

Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендуют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.