Расшифровать рентген снимки ШОП ребенка 4 года
Добрый день! Прошу описать снимки. Ребенку 4 года, ходим на гимнастику, танцы и бассейн. Встал вопрос можно ли нырять, кувыркаться.... Самостоятельные стремительный роды в срок, одинарное нетугое обвитие шеи. Жалобы, что в течение года немеет то нога, то рука в разных местах- причину ещё не установила. Вопрос: опишите пожалуйста снимки, есть ли нестабильность? Если да, то на сколько серьёзная, на сколько мм смещение? Или это физиологическая возрастная норма и ребенок здоров? Сдавливается ли спинного мозг? Мне важно понимать фактическую картину. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. По снимкам есть смещение С2,3,4 позвонков кзади, но оно в пределах физиологического, спинной мозг не сдавливает. Признаков подвывиха С1, насколько можно судить в условиях низового качества, не определяется.
Ольга Александровна, подскажите пожалуйста, подскажите пожалуйста, 1) эта нестабильность может со временем пройти или это на всю жизнь? 2) Если будет ребёнок кувыркаться, может это смещение 3х позвонков привезти к страшным последствиям?
Ольга Александровна, сдвиг 2,3 и 4 позвонков у всех детей? Или это все таки розовая травма?
Это не нестабильность. Такое смещение в пределах физиологического-норма. У многих детей такое физиологическое смещение, это нормально. Насчет кувырков лучше проконсультироваться с ортопедом и неврологом. Но на данный момент противопоказаний не вижу. Надо сопоставлять с клиническими проявлениями, которые есть у ребенка, но это уже специалист решит.
Ольга Александровна, спасибо за ответ. Ато в поликлинике нам рентгенолог расчшифровал одним предложением: Нестабильность с2-6. Я засомневалась и обратилась к вам за вторым мнением.
Правильно засомневались. Такое смещение, как в вашем случае физиологичное, соответственно не считается нестабильностью. Это достаточно распространенная ошибка, когда на такую рентгенологическую картину пишут нестабильность.
Принятый ответ
Добрый день, Юлия
На серии рентгеновских снимков шейного отдела позвоночника визуализируются С1-С7 позвонки, костно-травматических и костно-деструктивных изменений, аномалий развития не определяется.
При проведении функциональных проб признаков нестабильности не отмечается.
Сагиттальный размер позвоночного канала не сужен.
Шейный лордоз без особенностей, ось позвоночника правильная.
Атланто-дентальное сочленение асимметрично.
Атланто-окципитальное расстояние симметрично
Замыкательные пластинки четкие, ровные.
Высота межпозвонковых дисков неравномерная, не снижена.
Высота и форма тел позвонков не изменена.
Дугоотростчатые сочленения не изменены.
Паравертебральные ткани и структуры не изменены.
Заключение: Rg-данных за наличие костно-травматических и костно-деструктивных изменений и аномалий развития шейного отдела позвоночника не получено.
Валерия Ивановна, спасибо за ответ. Ато в поликлинике нам рентгенолог расчшифровал одним предложением: Нестабильность с2-6. Я засомневалась и обратилась к вам за вторым мнением.
Нет, у детей в норме до 2-3мм может иметь место смещение, поэтому на данных снимках я нестабильности не вижу