Беспокоит прогрессирующий рост лимфоцитов в процентном соотношении

2025 г. начался с тяжелой вирусной, с осложнениями на легкие, лечили в больнице антибиотиками, март-апрель два гипертонических криза - до сих пор подбирают лекарства. Пролечилась в отделении неврологии, так как серьезных отклонений по сердцу и сосудам не было обнаружено. Подозрение на остеохондроз, прижимает сердце, тяжело дышать...за этот период прогрессирует рост лимфоцитов. Подскажите, стоит ли беспокоиться, или это временное явление?

гипертония 2 ст
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В клиническом анализе крови отмечается относительный лимфоцитоз, что обычно обусловлено перенесенной вирусной инфекцией.
Обычно врачи оценивают абсолютное количество фракций лейкоцитов. Показанием для углубленного обследования у гематолога является уровень лимфоцитов в абсолютном количестве более 5,0.

При наличии болей в грудной клетке и одышки после перенесенной пневмонии требуется исключение постинфекционного миокардита. Помимо этого, подобные жалобы могут быть проявлением ишемической болезни сердца. Какие обследования сердца вам проводили?
Важно проверить липидный спектр, суточное мониторирование ЭКГ (исключить ишемию и нарушения ритма и проводимости), выполнить ЭХОКГ (исключить структурные изменения миокарда и оценить фракцию выброса).

Принятый ответ

Здравствуйте!
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола и возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Лейкоцитарная формула может меняться у здоровых людей в зависимости от различных внешних факторов.
Основной ориентир не на проценты, а на абсолютные величины.

Лимфоциты-иммунные клетки и отражают нормальную работу иммунитета. Уровень ниже 5 тыс в абсолютном числе не подозрителен относительно какие-либо болезней крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентах бывает после перенесенной инфекции, при наличии герпес вирусов, а также у здоровых людей. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета на различные факторы (инфекция, воспаление,  аллергия).
В плане заболевания крови учитывается абсолютное значение этих показателей. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты (норма до 5,0), моноциты в норме.
Данных за заболевание крови нет. Поводов для беспокойства тоже.