Как расценивать изменения в анализах
мама периодически сдает кровь, % кол-во лимфоцитов часто повышено , а сейчас и нейтрофилы изменены и чуть больше повышены лф, нежели в прошлые разы. Нужно ли обращаться к гематологу?
Здравствуйте.
Анализ крови может говорить как о недавно перенесенной вирусной инфекции, так и о хронической персистирующей вирусной инфекции.
Рекомендую анализ крови пересдать через пару недель для контроля на фоне полного здоровья. Если показатели придут в норму, дообследование не требуется.
Если изменения длительное время сохраняются, рекомендую посетить инфекциониста, дообследоваться на вирусные инфекции (ВИЧ, гепатиты в и с, впг, вэб, цмв).
Будьте здоровы!
Здравствуйте
По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции , возможно даже бессимптомной . При отсутствии жалоб- делать ничего не нужно , придет в норму самостоятельно.
Если такие показатели давно, то рекомендую сдать кровь на IgM к простому герпесу, ВЭБ, цитомегаловирусу.
Для укрепления иммунитета: витамин д 2000 ме 14 дней , витамин с 1000 мг 7 дней .
Здравствуйте!
Показаний для консультации гематолога нет.
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы). Вы болели недавно?
Анастасия Александровна, в последний месяц нет, никаких симптомов орви. Настораживает, что % лф сохраняется, практически, в теч года. А сейчас добавились нейтрофилы.
СРБ тоже всегда повышен- 3,36. Мне сказали, что это на фоне повышения холестерина и наличие атеросклеротической бляшки (делала узи бца)
Принятый ответ
На хронические персистирующие инфекции обследовались?
Если лимфоцитоз длительный, то рекомендовано сдать анализы - пцр тест крови количественно на ВЭБ, цитомегаловирус, герпес 1,2 типов; кровь на ВИЧ, вирусные гепатиты В, С методом ИФА.
Повышение СРб на фоне атеросклероза сомнительно.
Есть ли боли в суставах?
Анастасия Александровна, На хронические персистирующие инфекции не обследовалась
да, боли есть , тазобедренный беспокоит, голеностопный и руки иногда болят
СРБ часто повышается на фоне суставного синдрома. Желательно проконсультироваться с ревматологом. И сдать минимум анализов - ревматоидный фактор, аццп, мочевую кислоту, асло
Принятый ответ
Здравствуйте)
Такое изменение уровня лимфоцитов и нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции , возможно бессимптомно .
Обычно , данные показатели нормализуются в течении 2-3 недель самостоятельно .
Рекомендую пересдать ОАК через 1 месяц , если показатели так же будут отклонены , то нужно обследоваться на персистирующие вирусные инфекции : сдать кровь на антитела класса М и G к Вирусу простого герпеса 1,2,6 типа и Вирусу Эпштей Барра, цитомегаловирусу.