Ребенок год и 10 мес. трет глаза до образования корочек на коже
Здравствуйте! Дочка, год и 10 мес, пару недель назад переболела в лёгкой форме каким то орви, были только сопельки, много чихала и глазки слезились. Когда чихала и вылетали сопли, начинала все это конечно размазывать по лицу и в глаза попадало конечно много. Вроде бы все прошло но чихание нет нет да и повторяется, потом сильно трет глаза. Так примерно пару тройку раз за день и ночью под утро тоже начинает активнее тереть лицо, нос, глаза, чихать. Около часа не может уснуть. При этом всю ночь дышит нормально, не похоже на заложенность. Днем навязчиво не лезет, не похоже, что прям сильный зуд. Утром сегодня встала с отекшими глазками. Вчера с вечера даю зодак и капаю оптинол мягкое восстановление. К вечеру вчера после лекарств как будто вообще все прошло, но под утро опять терла глаза и встала с еще большим отеком. Никаких выделений нет, слизистая спокойная. Но конечно когда прям сильно разотрет слизистая немного краснеет, но не более. Закапада глаза, к обеду красноты почти нет, но места на веках, где было сильно растерто покрылись корочками. Ранее наблюдался симптом сухого глаза от перенапряжения и сухости воздуха, легко само проходило в течение суток, также склонная к атопии кожа. На фото вчера вечер и утро сегодня. Предпоследнее фото сегодня обед Есть братик, тоже были сопельки, в одно и то же время, и сейчас тоже еще может чихнуть и потереть лицо, но до красноты и припухлости век не доходит, все спокойно с глазками
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими жалобами.
Посмотрела фото
Визуально симптоматика раздражения слизистой глаз и кожи век.
В этом случае рекомендуется прокапать капли визаллергол по 1 кап 2 раза в день 5 дней и далее по 1 кап 1 раз в день ещё 5-7 дней в зависимости от симптоматики
На кожу век вокруг глаз тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день 5-7 дней, далее перейти на крем пантенол также 2 раза в день-её можно 10-14 дней (и дольше при необходимости)
А в чем причина может быть? Вирус, аллергия?
Раздражение после орви, трения глаз руками
Добрый день.
На основании представленной информации можно сделать выводы об остаточных явлениях заболевания.
В подобных случаях используются капли от зуда и раздражения олоридин дважды в сутки или визаллергол в течение 7-10 дней .
Наружно каждые 3 часа чередуют гидрокортизоновую1 % мазь и липидные крема ,например липобейз или липикар. в течение 7-10 дней
В течение недели необходим осмотр врача педиатра, информативным будет сдача общеклинических анализов.
Скорейшего выздоровления малышу!
Здравствуйте в вашей ситуации я бы использовал капли Визаллергол дважды в день до 1 месяца. На кожу век Гидрокортизоновую мазь 1% 2-3 раза в день 10-14 дней. Оптинол мягкое восстановление через 15 мин капать последним. На улицу носим солнцезащитные очки для защиты. После улицы капайте Оптинол, нос промывать физраствором и лицо умывайте. Внутрь антигистаминные по возрасту зодак или фенистил 7 дней минимум
Здравствуйте. Ознакомилась с фото.
Да, есть небольшое раздражение конъюнктивы.
В данном случае рекомендую использовать следующее лечение:
1. Глаза промывать антисептиком Пикторид или Бактавит или Окуларис 4 раза в день 7 дней. Хорошо вымывает аллерген, вирусы и бактерии из конъюнктивальной полости.
2. От зуда капли Визаллергол или Опатанол 2 раза в день 7-10 дней.
3. На кожу века тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 7 дней.
4. Внутрь антигистаминный препарат Зодак или Фенистил 5 дней.
5. После выздоровления увлажняющие капли для восстановления слизистой после воспаления, Стиллавит или Оптинол 4 раза в день до 1 месяца.
Общие рекомендации:
На улице можно надевать солнцезащитные очки. Они как щит, будут защищать глазки ребенка и не раздражать слизистую. После улицы хорошо промывайте глаза антисептиком. Постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться. Гулять в безветренную и теплую погоду.
Желаю вам скорейшего выздоровления! 🙏
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Визуально есть признаки раздражения, в таких случаях рекомендуется: антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут олопатадин(визаллергол или опатанол) по 1 капле 2 раза в день 7 дней.
Первые три дня для снятия поскорее раздражения и зуда дать на ночь цетрин(или фенистил, что есть в детской домашней аптечке) в возрастной дозировке.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры.
Всего вам доброго, поправляйтесь скорее 🙏🏼🌸
Спасибо! А когда можно будет вернуться к купанию и например зашкаливанию? Поездкам
Какие то анализы не нужны?
Если нет отделяемого, то процесс в неактивной фазе, можно купать, разрешены поездки.
Если процесс однократный, на лечении пойдет положительная динамика, то анализов сдавать не надо.
Рада вам быть полезной 🌸
После окончания лечения нужен какой то контроль?
То есть если все в порядке после лечения живем обычной жизнью, если динамика положительная отсутствует, то на очный прием и анализы? Думаете можно пока ьез очного осмотра попробовать?
Сколько стоит ждать положительной динамики? Облкгчение ьыстро приходит?
Принятый ответ
Да, вы абсолютно верно описываете тактику действий.
В среднем ожидаем улучшение на 3-5 день лечения(не полное выздоровление, но первую положительную динамику). Конечно же все индивидуально и плюс/минус пара дней - это физиологично.
Поняла, огромное спасибо!
Добрый день. Ознакомился с фотографиями. В данном случае необходимо убрать воспаление. Для этого рекомендую следующее лечение: капли бактавит по 1 капли 4раза в день, капли опатанол по 1 капли 3 раза в день. На кожу века- мазь глазная гидрокортизоновая 0,5%. Интервал между каплями 3 минуты. Курс лечения 7 дней.