Панариций заживающий

Здравствуйте. Вскрывали панариций у хирурга 18 апреля. Принимала антибиотик 5 дней, мазала Офломелид. Фото того,как заживал, прилагаю. Сейчас боль и пульсация не беспокоит, но продолжает чувствоваться инородное тело при нажатии на сам панариций, и в том месте внутри как будто что то плотное есть. Палец красный и воспалённый как будто. но там сошла кожа, может из-за этого? Если не задеваю , не беспокоит, но если задену обо что то , довольно больно. Вопрос - может ли это быть остаток гноя внутри, или все заживает нормально ? Чем мазать в таком случае?

Гастрит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, рана зажила полностью, признаков воспаления нет. Инородное тело это формирование рубца, ощущения которые Вы описываете они нормальные для, перенесенного воспаления.
В такой ситуации рекомендуется на область рубца наносить гель Демиксид 2 раза в день до 14 дней, затем перейти на средства от Рубцов типа Эгалохит или Контрактубекс до трёх месяцев для смягчения рубца.
Здоровью

Принятый ответ

Здравствуйте! Признаков гноя нет в области рубца, заживление хорошее. Сейчас будет обновляться эпидермис , и может быть пока еще чувствительно. Можно обрабатывать декспантенол, не контактировать с химическими раздражающими факторами(чистящие средства, кислоты и щелочи и др.)

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь!
По фото признаков воспаления и скопления гноя нет. Все выглядит отлично! Кожа покраснела за счет того, что верхний слой сошел, а внизу еще большее молодая и нежная кожа.
Уплотнение - это скорей всего рубцовая ткань, так как рана после вскрытия заживает вторично, т.е. со дна, а это образование рубца.
Применять какие либо мази , большой эффективности не вижу. Думаю лучше дать время коже восстановиться.
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Любовь, здравствуйте 😊
Исходя из фото и описания ситуации, я патологии не вижу. Всё в пределах нормы.
Состояние области послеоперационной раны удовлетворительное, никаких признаков воспаления.
Сейчас идёт формирование рубца и это нормальные ощущения.
В данном случае рекомендую начать нанесение «Имофераза»: 2–3 раза/сутки, не менее 3-х месяцев.
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь.
Причиной покраснения является новая, молодая кожа. Постепенно она приобретет обычный цвет. Рана на поверхности зажила отлично, но еще некоторое время будет чувствительной из-за поверхностно расположенных нервных окончаний.
Если остаются сомнения по поводу инородного тела и наличия гноя, лучше сделать УЗИ, т.к. на расстоянии достоверно ответить на этот вопрос невозможно.
Будьте здоровы.

Здравствуйте! Рана зажила, но ощущение инородного тела связано с образованием рубца, что вполне нормально после воспаления. Краснота и болезненность могут быть связаны с процессом заживления. Рекомендуется использовать гель с Димексидом для улучшения регенерации и уменьшения воспаления в области рубца.