Не понимаю какой результат узи верный

Добрый день! Вчера я задавала вопрос по поводу своего узи щитовидки. Тк я живу в другой стране не могу прийти на консультацию к эндокринологу оффлайн, но могу тут сделать узи исследование. Я повторю вчерашнее сообщение и прикреплю исследование и дальше напишу сегодняшнее , которое сильно отличается. Хочу отметить, что вчерашний результат проводился в клинике с не совсем новым оборудованием, но узист смотрел меня очень долго и тщательно и обнаружил узлы. Вторая клиника (сегодняшний результат узи) самая лучшая в нашем городе и лучшая сеть клиник по стране, оборудование было новым, специалист смотрела не так долго, но сказала с уверенностью что узлов нет, но есть воспаление. Не знаю кому верить и что дальше делать? Историю болезни опишу ниже. 10 лет назад после родов мне поставили диагноз гипертиреоз. Ттг был 75, два года я была на гормональной терапии эутироксом (принимала 75), потом медленно стала понижать и полностью отказалась от гормона. Ттг на протяжении 7 лет был 4,5 без гормонотерапии (исключение один случай, который я опишу ниже) , мой эндокринолог сказала, что если ничего не беспокоит и не планирую беременность, то могу не принимать эутирокс с такими показателями ттг. Последний раз я сдавала ттг в августе 2024года, ттг был 4,5. В апреле мы с мужем решили планировать беременность и я начала пить эутирокс . Неделю по 25, и еще дней пять по 50. Но решила сдать ттг и т4. Результаты были ттг 0,03, т4 28. Я сразу отменила эутирокс и пошла на узи . Результаты узи вчера : Оба доли были обследованы с помощью высокочастотного линейного датчика, в режиме B-режим и цветового допплера. * Обе доли нормального размера и имеют однородную эхогенность. * В правой доле по цветному допплеру отмечается умеренно усиленное кровоснабжение. Правая доля: Размеры: 3.23 см × 1.55 см × 1.44 см
Объём: 3.76 мл Левая доля: Размеры: 3.39 см × 1.83 см × 1.51 см
Объём: 4.88 мл Обнаруженные изменения: * В правой доле: гипоэхогенное солидное (плотное) образование размером 0.517 × 0.279 см * В левой доле: гипоэхогенное солидное образование размером 0.548 × 0.295 см Перешеек (isthmus): Нормального размера, однородный, размер 0.478 см Лимфоузлы: * Отмечены умеренно увеличенные шейные лимфоузлы, самый крупный — 0.72 см * Слюнные железы нормальные Заключение (Impression): * TI-RADS 4: узловые образования (умеренный риск злокачественности — примерно 5–15%) * Шейная лимфаденопатия (увеличение лимфатических узлов шеи) Результаты узи, которые я получила сегодня в клинике: Результаты (Findings): * Обе доли щитовидной железы демонстрируют гипоэхогенную, грубую паренхиматозную эхоструктуру с повышенной васкуляризацией (т.н. «тиреоидный инферно» по данным допплера). * Размеры: * Правая доля: 3.93 × 1.64 × 1.45 см * Левая доля: 3.71 × 1.62 × 2.03 см * Очаговых (узловых или кистозных) образований не обнаружено. * Перешеек нормальный, 3.9 мм. * Выявлены множественные реактивные шейные лимфоузлы, наибольший — 1.07 × 0.32 см. * Шейные мышцы и сосуды выглядят нормально. * Заключение: Признаки тиреоидита Хашимото (Hashimoto's thyroiditis). Кому верить? Хочу еще добавить что у меня есть очень сильная аллергия на кошек. И полтора месяца назад у нас в доме была кошка на передержке 2 дня. После этого я начала очень сильно кашлять. Кашель пыл до приступа рвоты. Везде где она лежала, у меня начинался очень сильный сухой кашель до слез. Я перестирала все диваны и стало лучше, но кашель остался, не такой выраженный, но в горле состояние как-будто поцарапала его. Я дышала всего два дня пульмикортом чтобы облегчить кашель и он помог, но не до конца. Могла ли аллергия так сильно повлиять на щитовидку мою за этот месяц? У меня был похожий случай лет 5 назад, к нам прибилась кошка в отпуске и жила у нас на веранде. Через месяц я обнаружила что моя щитовидка увеличилась. Сдала анализ и ттг был 100. На гормонотерапии ттг снова опустилось в норму за пару месяцев и я прекратила принимать. На тот момент с кошкой я больше не контактировала. Но точно говорить что это было из-за кошки я не могу.

Гипотериоз, псориаз, аллергия
33 года

Здравствуйте.
Обоим УЗИ можно доверять. просто на более старых аппаратах неоднородность ткани при аутоиммунном тиреоидите видна как узелки. но они ложные узелки, это просто нарушение структуры на фоне воспаления. Это вряд ли от аллергии, железа обычно чувствительна к вирусам, но не к аллергенам.
Пока достаточно наблюдать за уровнем гормонов в динамике - ТТГ, св.т4 через 6 месяцев или принимать тироксин, если планируется беременность.

Наталия Владимировна, спасибо! Но как же мне принимать тироксин если мой ттг и так сейчас 0,03 и т4 28?

Принятый ответ

Можно перепроверить повторно ТТГ в динамике. Принимать можно минимальную дозировку 25 мкг.

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению чтобы точно сказать есть или нет узлов, надо смотреть самому. Но вероятность, что на хорошем оборудований была видимость лучше, очень большая. Также за узлы могут приниматься макрофолликулы. В любом случае тактика одна, необходим контроль УЗИ щитовидной железы через год. Также необходимо выполнить анализ крови на кальцитонин. Аллергия не могла повлиять на образование узлов, но на её фоне может изменяться ТТГ.
После отмены эутирокса, через 2 месяца необходимо проконтролировать ТТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте
Бывают псевдоузлы на фоне воспаления . Кто то из врачей описывает из как истинные узлы
Рекомендую контроль узи через 6 мес
Рекомендую планировать беременность после нормализации ттг , это очень важно
Рекомендую контроль ттг и т 4 св через 2 мес

Влияние аллергия на щитовидную железу маловероятно

Принятый ответ

Здравствуйте

При выполнении узи щитовидной железы на различных аппаратах по разному регистрируется кровоток, так же на более старом аппарате неоднородность ткани можно принять за узлы - тем более описанные образования небольшие и дальнейшего обследования не требуется (биопсии).

Обычно щитовидная железа подверженна влиянию вирусов - развивается тиреоидит, но аллергены могут запускать развитие и активацию аутоиммунных заболеваний.
Рекомендуется контроль ТТГ, свободного т4 через 2 месяца.

Рекомендован прием препаратов йода 200 мкг в сутки и витамин Д 2000 МЕ весь период подготовки к беременности, период вынашивания и лактации.
Прием фолиевой кислоты 400 мг в сутки так же требуется для профилактики заболеваний малыша.