Увеличение узлов,,ti-rads 4

Каждый год делаю УЗИ ЩЖ. В этом году немного сдвинулись исследование на 5 месяцев. Прикрепляю результаты УЗИ ЩТ и гормоны,в этом году направление на кальцетонин не дали. Апрель 2026 год Описание Щитовидная железа: расположение: типичное. Контуры: четкие, ровные. Размеры: не изменены. Подробности: Перешеек: толщина: 2.0 мм. Правая доля: длина: 46.0 мм, ширина: 15.0 мм, толщина: 13.0 мм, объем: 4.3 см3. Левая доля: длина: 44.0 мм, ширина: 19.0 мм, толщина: 15.0 мм, объем: 6.0 см3. Объем щитовидной железы: 10.3 см3, подвижность долей при глотании: сохранена. Эхогенность: не изменена. Паренхима: cосудистый рисунок паренхимы железы: не изменён. Структура: однородная. Очаговые изменения: в левой доле кистозно -солидный узел 26х18х12мм с перинодулярным кровотоком , изоэхогенный с кистозным компонентом 5мм. Околощитовидные железы: объемные образования в проекции околощитовидных желез: не выявлены. Регионарные лимфатические узлы: не изменены. Заключение Правая доля TI-RADS: 1. Левая доля TI-RADS: 4 (узел менее 1 см). Узловые изменения левой доли щитовидной железы. Нояьрь 2025 Ттг 1.20 T4 0.93 Ноябрь 2024 Описание Операции: - не было. Щитовидная железа: расположение: типичное. Контуры: четкие, ровные. Размеры: не изменены. Подробности: Перешеек: толщина: 2.5 мм. Правая доля: длина: 46.2 мм, ширина: 14.0 мм, толщина: 14.0 мм, объем: 4.3 см3. Левая доля: длина: 47.5 мм, ширина: 14.6 мм, толщина: 15.4 мм, объем: 5.1 см3. Объем щитовидной железы: 9.4 см3, подвижность долей при глотании: сохранена. Эхогенность: изменена, повышена, - незначительно. Паренхима: cосудистый рисунок паренхимы железы: не изменён. Структура: неоднородная. Очаговые изменения: 2-а образования смешанной эхогенности ( ан-изоэхогенные), эхонеоднородные за счет анэхогенного компонента; с четкими, ровными контурами и гипоэхогенным ободком по периферии; расположение внутриорганное; с локализацией в левой доле; разм: 8.75х4.59х8.1мм и 16.1х10.3х13.5мм. ЦДК+ (кровоток смешанный, где RI 0,56-0,62 (N от 0,5 до 0,7)). . Околощитовидные железы: объемные образования в проекции околощитовидных желез: не выявлены. Регионарные лимфатические узлы: не изменены. Заключение Правая доля TI-RADS: 1. Левая доля TI-RADS: 3. Эхопризнаки двух узлов (пос сравн. с УЗИ от 03.04.23г - увеличение размера узлов) левой доли щитовидной железы. Незначительных диффузных изменений паренхимы ЩЖ. . Июнь 2024Ттг 1.14 Т4 0.90 Апрель 2023 Описание Операции: отрицает. Щитовидная железа: расположение: типичное. Контуры: четкие, ровные. Размеры: не изменены. Подробности: Перешеек: толщина: 3.5 мм. Правая доля: длина: 47 мм, ширина: 16 мм, толщина: 16 мм, объем: 5.8 см3. Левая доля: длина: 45 мм, ширина: 15 мм, толщина: 14 мм, объем: 4.5 см3. Объем щитовидной железы: 10.3 см3, подвижность долей при глотании: сохранена. Эхогенность: не изменена. Паренхима: cосудистый рисунок паренхимы железы: не изменён. Структура: неоднородная. Очаговые изменения: образование смешанной эхогенности и изоэхогенное, эхонеоднородные; с четкими, ровными контурами и гипоэхогенным ободком по периферии; расположение внутриорганное; с локализацией в левой доле; разм: 0,6х0,4х0,75см и 0,75х0,6х0,98см. ЦДК+ (кровоток смешанный, где RI 0,56-0,62 (N от 0,5 до 0,7)). Околощитовидные железы: паращитовидные железы не лоцируются с 2-х сторон, в их проекции дополнительных обр-й не выявлено.Объемные образования в проекции околощитовидных желез: не выявлены. Регионарные лимфатические узлы: не изменены. Дополнительная информация: учитывая изменения в ЩЖ, проведено исследование мягких тканей с зонами регионарных лимфатических узлов:шейная группа справа и слева – л/у не увеличены, с сохраненной дифференцировкой; надключичная группа справа и слева – л/у не изменены; подключичная группа справа и слева – л/у не изменены. Заключение Правая доля TI-RADS: 1. Левая доля TI-RADS: 3. Эхопризнаки двух узлов (пос сравн. с УЗИ от 26.07.22г - без сущ. д-ки) левой доли щитовидной железы. Правая доля: TI-RADS 1; Левая доля:TI-RADS 3. Февраль 2023 Т4 1.03 ттг 1.98 Кальцитонин от 02.2024 0.3 Апрель 2026 Витамин В9 4.3 Витамин В12 273 Железо 15.6 Ферритин 14.8 В декабре 2024 после результатов УЗИ эндокринолог направила на пункцию, приехав в больницу мне еше раз сделали УЗИ и сказали, что я не их пациент и отпустили. Сейчас меня смущает Ti-Rads 4 и левой доле кистозно -солидный узел 26х18х12мм с перинодулярным кровотоком , изоэхогенный с кистозным компонентом 5мм.. Я достаточно переживательный человек в плане своего здоровья и окружающих, поэтому зайдя и почитав,что пишут в интернете теперь жутко нервничаю. Спасибо за ответ.

МКБ,мигрень
41 год
20 Апреля ·Просмотров: 105·Эльвира

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно в последнем узле описали один узел, тогда как их два узла. При пересмотре перед бтопсией увидели, что узел не крупный, поэтому отказали в биопсии.
Узлы с кистозным компонентом чаще всего доброкачественные и Тирадс 3 верно ставили ранее.
По последнему УЗИ в описании нет признаков для постановки Тирадс 4. Более вероятно узел Тирадс3 и их два. Но на некоторых аппаратах не всегда можно четко отделить два близких друг к другу узелка.
Кальцитонин сдают однократно, при выявлении узлов, поэтому повторять не нужно.
Рекомендовано только проходить УЗИ 1 р в год.
Ферритин снижен. При таком уровне рекомендуют прием препарата железа, например ферретаб или гино-тардиферон.

Наталия Владимировна, спасибо за ответ,просто начмтавшись в интернете про ti-rads 4 впала в панику. Вы меня успокоили. Спасибо

Будьте здоровы!

Наталия Владимировнаи Вам всех благ!

Принятый ответ

Здравствуйте. При последнем УЗИ не совсем правильное описание. Там 2 узла. Самый лучший вариант — это переделать УЗИ в другом месте, если есть возможность, с хорошим аппаратом, так как узелок растёт, судя по динамике УЗИ. Это не значит, что он плохой. Но если по результатам второго УЗИ будет такая же классификация, нужна пункция узла. Кальцитонин повторно сдавать не нужно. А вот ферритин необходимо восполнить приёмом препаратов железа по 100 мг утром до еды ежедневно, в течение 2х месяцев. И разобраться с причиной снижения. Часто причиной является нарушение всасывания или обильные менструации. Поэтому рекомендуются консультации гинеколога и гастроэнтеролога.

Дина Михайловна, благодарю за ответ! Будем восполнить дефициты и переделаю УЗИ в другом месте.

Не за что! Как переделаете присылайте.

Принятый ответ

Здравствуйте,Эльвира.
На послелнем узи почему-тотописан только один узелочек, но и он не такой, чтобы выставлять категорию Тирадс-4, максимум Тирадс-3.
Не переживайте, этому узелку не 1 и не 2года и,если бы он имел злокачественную природу, он бы уже себя проявил. Поэтому не переживайте, главное-отслеживать в динамике узи щж 1-2р в год и сдавать ТТГ. А кальцитонин сдается однократно, а повторно-уже при появлении новых узлов.