Консультация терапевта /

Кашель и температура 37.7 — вопрос №321148

Здравствуйте! 3 дня назад выпила холодный лимонад, вечером почувствовала озноб и першение в горле. Прополоскала горло хлорофилиптом и выпила ремантадин 2 таблетки. На следующий день сосала грамидин втечение дня и три раза выпила ремантадин, но все безрезультатно вечером прополоскала горло и нарисовала йодовую сетку. На утро появился кашель и всю ночь пропотела. Измерила температуру 37.7, весь день ангидак брызгала и выпила ацц. Но кашель сильный иногда сухой иногда с мокротой

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего у Вас ОРВИ с явлениями фаринготрахеита, бронхита. Нужно чтобы Вас посмотрел доктор и послушал лёгкие.
Йодную сетку делать не желательно - иначе есть риск получить ожог слизистой.
Полоскания с хлорофиллиптом продолжить.
Обильное тёплое питье - это смягчит кашель и будет способствовать разжижению мокроты.
При наличии небулайзера ингаляции с минеральной водой или физраствором.
Можно добавить Бронхобосс/Флуифорт когда мокрота начнёт отходить.
Для уменьшения боли в горле полоскания с раствором ОКИ.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доьрый день день сдайте мазок на короновирус и антитела к нему .Далее сдайте витамин д ,ферритин и с реактивный белок и конечно оак.Сейчас начинайте пить инфлюцеин 75 мг по 1 таблетке 2 раза в день с промежутком 12 часов ,капайте деринат по 2 капли в каждую ноздрю 4 раза в день ,пейте витамины Компливит .(или любые с высоким содержанием цинка и витамина с) .Промывайте нос аквалором и горло полощите Оки (если будет болеть 3 раза в день ),температуру сбивать только если выше 38,5 парацетамолом ,йодная сетка не поможет ,а вот ингаляции с лазолваном вполне будут кстати )))